Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Поклон

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Поклон
Автор Сообщение
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 04.08.2013, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёжа, это отличная привычка у меня она также проявляется Smile
и это намного искреннее и приятнее видеть когда тебе выполняют поклон чем просто как-нибудь пожать руки .   

_________________
Хочешь помочь себе! Сначала помоги другим !   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 04.08.2013, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот наткнулся на одну интересную статью о рукопожатии Question
обрадовался и пришел к выводу что поклон намного безопаснее !!!!!!
по этому друзья не пренебрегайте этим фактом.

Рукопожатие. Откуда взялся этот обычай, так широко распространённый в наши дни? Этот ритуал очень хорошо прижился, но почему? Во всех наших действиях существует тайный смысл, скрытый от привычных взглядов. Мы предлагаем свою версию этого обычая.
В прошлое ушли турниры, дуэли. Их место занял более совершенный способ выяснения отношений — рукопожатие. За внешне незаметным обычаем скрывается серьёзное энергетическое взаимодействие людей. С помощью скрещенных рук они выясняют, чья психика, воля, стремления или желания сильнее.
Энергетика наших кистей рук является отличным показателем состояния всего организма в целом. Если долго держать руки сцепленными, то наиболее сильный энергетически индивидуум будет впитывать в себя энергетику — более слабого своего приятеля. Мы все это ощущаем, но не придаём серьёзного значения нашим предчувствиям. А зря! В качестве доказательства вышесказанному, можно провести эксперимент, после которого, даже закоренелые «материалисты» откажутся от своих воззрений. Возьмём такое явление в человеческом организме, как артериальное давление. С помощью рукопожатия, после небольшой тренировки, мы сможем снижать или повышать артериальное давление, пишет «На грани невозможного» (http://www.gazetangn.narod.ru/archive/ngn0405/handshake.html).
Обхватите своей кистью кисть человека с повышенным артериальным давлением. Теперь необходимо позаботиться о том, чтобы внутри вас возникло спокойствие и уравновешенность. Ваше сердце должно работать спокойно, а в голове не должны скакать мысли. Сосредоточьтесь на ощущениях, которые возникают в месте прикосновения. Постепенно расслабляйте свои пальцы. На каком-то этапе этого расслабления вы почувствуете биение пульса в кисти. Сосредоточьтесь на этой пульсации. Теперь почувствуйте биение пульса в своих пальцах, которыми вы держите кисть человека с повышенным давлением. Следующим этапом, сделайте так, чтобы два пульса слились в один.
Ощущения эти не очень приятные, но не спешите разрушить созданный в этот момент энергетический мост между вами и больным. Если у больного повышенное артериальное давление, то, соединив свою волю и желание, на момент вдоха, вы принимаете энергию от больного. Можете проделать несколько таких вдохов, но не увлекайтесь.
Теперь вновь измерьте артериальное давление у больного. Оно будет значительно ниже первоначального. Если это снижение не достаточно, то повторите эту процедуру до желаемых цифр. Не забывайте, что по мере снижения давления у больного, ваше собственное давление будет расти и ощущения, которые при этом будут возникать, совсем ещё недавно мучили больного.
Так же можно и отдавать свою энергию больному, если, предположим, у него упадок сил и пониженное артериальное давление. Конечно же, по мере улучшения состояния больного, ваше состояние будет ухудшаться. Ведь энергия не исчезает и не создаётся, она — передаётся. Главное, позаботиться потом о том, чтобы восстановить своё состояние, а это намного сложнее, чем помогать другим. Ведь в этом случае вам приходиться лечить самого себя, и никто не может помочь так же быстро, как это сделали вы для больного.
На этом примере ясно видно, что при рукопожатии возникает энергетический мост. И это явление может использоваться в своих целях каждым не только бессознательно, но и осознанно. Это явление в некоторых случаях можно назвать «вампиризмом». Начав с простого «дружеского» рукопожатия, мы подошли к явлению «вампиризма».
Итак, «вампиризм», что это такое? И существует ли в действительности этот феномен, о котором столько много противоречивой информации? Авторы с уверенностью могут вам сказать, что это явление действительно существует. Но всё дело в том, что существование этого феномена имеется в разной степени выраженности. Если проводить целенаправленные тренировки, то при желании, достижим положительный эффект. Этот эффект настолько явно подтверждает реальность всего того, что раньше подвергалось сомнению, что в дальнейшем отношение к понятию «вампиризм» становится очень серьёзным.
Ведь сознательно принимать, или отбирать энергию после определённой тренировки можно не только соприкасаясь с телом другого человека, но и на расстоянии. Для этого, мы должны представить человека в виде клубка ниток или верёвок. Мысленно надо найти конец нити. Теперь мысленно, с каждым вдохом надо втягивать вместе с воздухом эту нить и энергия будет перетекать к вам.
Хочется предупредить тех, кто с помощью подобных методик захочет делать зло. Расплата явится незамедлительно. Сам процесс поглощения чужой энергии на определённом уровне разрушает такого человека. В начале вампира заполняют мысли тех людей, у которых он отбирал энергию. Это бессвязные обрывки фраз и желаний. Затем, вампиру всё сложней и сложней сосредоточиться и, в конце концов, у него пропадает возможность поглощать чужую энергию. Кроме того, возникает страх потерять самого себя в этих обрывках мыслей и желаний тех людей, энергией которых он питается.
Хотя, вероятно, существуют особые индивидуумы, которые не теряют самообладания после таких энергетических трапез. Поглощение чужой энергии может быть очень приятным процессом. Более приятным, чем скажем употребления различных дурманящих веществ. Поэтому не удивительно, что у истинных вампиров имеется сильная зависимость от употребления такой эфемерной вещи, как энергия.
Можно ли защититься от вампира? Может быть, стоит съесть головку чеснока? Защититься от вампира можно, если научиться наблюдать за теми энергетическими процессами, которые происходят между людьми во время их общения. Надо быть наблюдательным и внимательным, чтобы не подвергнуться сознательному нападению.
С другой стороны — истинных специалистов-вампиров слишком мало, чтобы подвергать себя страхам и опасениям. Но многие из нас в определённых жизненных ситуациях проявляют себя как неосознанные вампиры. Об этом много написано в литературе по психологии, мы не будем повторяться. Но, безусловно, воздействие неосознанного вампира никак нельзя сравнить с эффектом воздействия осознанного энергетического нападения. В этих случаях слишком большая разница. Неосознанные — могут создавать очень и очень слабые эффекты оттока энергии, а истинные — за несколько секунд могут довести человека до обморока.
Наверняка известны и другие феномены, которые может производить человек. Мир человека неизведан, наверняка в нём много тайн, которые предстоит ещё раскрыть. Можно сказать с уверенностью — рукопожатие — не только приветствие, но и реальное энергетическое сражение. Тому, кто в нём побеждает, достаётся всё.
Под словом «всё» подразумевается не только победа над своим соперником, но и те болезни души и тела, которые передаёт победителю проигравший, вместе с порцией своей энергетики. За победу тоже приходиться расплачиваться. То же самое можно сказать и о мыслях людей. Сражения идут на любых расстояниях.
Расстояние между людьми ничуть не уменьшает остроту взаимодействий. Человек по большому счёту всегда был и есть хищник. Чтобы называться хищником, не обязательно терзать друг друга в физическом смысле, достаточно одной мысли: Ведь на наши мысли закон не распространяется, а последствия злого мышления, как правило — трагичны для обеих сторон. В этом большой просчёт материального восприятия Мира. Возможно, это кому-то выгодно? Кому выгодно держать людей в невежестве, пропагандируя упрощённое восприятие нашего загадочного Мира?   

_________________
Хочешь помочь себе! Сначала помоги другим !   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 05.08.2013, 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная статья, спасибо, Саша! Мое видение - все сводится к управлению собой... когда появляется чувство нехватки энергии, значит, где-то упустила ситуацию из-под контроля, и кто-то воспользовался, где и как, и насколько осознанно - это уже вопрос номер два. Что могу с этим сделать? Управлять своей энергией, отдавать ее только тем, кому хочу и с кем взаимно полезный обмен, в силу личных ценностей и целей...   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 05.08.2013, 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не очень сильна в знаниях о тонких материях, но насколько мне известно через наши ладони действительно проходят мощнейшие энергетические потоки. И как видно из статьи выше, слияние таких потоков может привести к разным последствиям, как позитивным так и негативным. Протягивая свою руку для рукопожатия ты, как бы, приглашаешь человека в свое энергетическое пространство и при этом показываешь свое доверие к нему, как к человеку честному и достойному. Для меня очень большое значение имеет рукопожатия после тренировок!
Что касается поклона, то он тоже несет невероятный энергетический посыл если делается с чувством, толком, расстановкой. Помимо уже описанных значений поклона, хочу добавить чувство смирения и принятия.   
Вернуться к началу
krasavchik



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 219

СообщениеДобавлено: 06.08.2013, 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так удивил Александр Михалыч..! Информация очень интересная спасибо . Тут ещё в рукопожатии такой момент есть молв " я вон как сильно давлю, во какой я сильный.." говорю не за себя..) 100 процентов есть такие люди..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 06.08.2013, 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно Сережа когда внезапно так давят руку хочется сразу треснуть человека,но когда понимаешь что он в маршрутке то сразу желание пропадает в таком случае я всегда говорю зачем он это делает ,) если всё печально то вообще руку не напрягаю у человека сразу отпадает желание давить - обратной реакции нет понимаешь, либо вообще не здороваюсь но лишь для того чтоб человек осознал ПРИЧИНУ.   
_________________
Хочешь помочь себе! Сначала помоги другим !   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саня



Зарегистрирован: 15.07.2012
Сообщения: 267
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.08.2013, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что поклон это больше чем знак уважение и благодарности.
Использую, как в знак того что понимаю человека или соглашаюсь с ним, поддерживаю. Как на тренировках так и бывает за пределами зала.
Меня всегда удивляли, в фильмах или где то на рисунках. Как перед боем поклонялись друг другу.   

_________________
Ошибок не совершает только тот, кто ничего не делает.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
никитат



Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 151
Откуда: украина. киев

СообщениеДобавлено: 16.01.2017, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня поклон, это в первую очередь знак уважения и принятия + это возможность поприветствовать и поблагодарить оппонента на тренироке. На счёт угла наклона во время поклона я сначала подумал что дело в отношении между людьми ( чем больше уважаешь - тем ниже полон ), но потом я по себе заметил что это скорее зависит от настроения или состояния и независимо от оппонента.   
_________________
стоять на месте значит идти назад   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.01.2017, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ОДНОЙ СТОРОНЫ ПОКЛОН - ЭТО ЗНАК УВАЖЕНИЯ (ОППОНЕНТУ, ИНСТРУКТОРУ, МЕСТУ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ), С ДРУГОЙ СТОРОНЫ - ЭТО ЭЛЕМЕНТ САМОДИСЦИПЛИНЫ.   
_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St_Хмель



Зарегистрирован: 02.08.2016
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: 30.01.2017, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня поклон очень важен- в первую очередь это Уважение! Так же поклоном выражаю свою Благодарность. я не совсем понимаю поклон "к полу" (очень низко), почему-то мне кажется перебор, но... где-то внутри хочется спросить: а если вот ну ОЧЕНЬ Благодарен - возможно тогда к самому полу (ведь есть выражение низкий поклон!). Но на тренировке поклон - это еще и дисциплина, как для меня! Это классная традиция. Возможность много сказать без слов!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.06.2017, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях осознал, что лучше ПОКЛОНА еще ничего не придумали в качестве целостного выражения: БЛАГОДАРНОСТИ, УВАЖЕНИЯ, ВНИМАТЕЛЬНОСТИ, ЛИЧНОГО ПРОСТРАНСТВА, КОНТРОЛЯ, ВЗАИМО-ОБМЕНА.   
_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 29.06.2017, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поклон может много сказать о человеке. Сразу видно комплексы. зажат ли ученик или наоборот очень уверен в себе и раздутое ЭГО.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_K



Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: 28.07.2017, 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вырезка из статьи про Японию "Рукопожатие. В Японии не принимают рукопожатий, они считают, что с их помощью выражается неприязнь и агрессия. Соблюдая японский этикет, не нужно касаться своего собеседника, нужно просто обменяться поклонами."   
_________________
Используй только то, что действительно работает. И бери это отовсюду, где можешь найти.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.08.2017, 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА, ИЗНЕЖЕННОГО И ИЗБАЛОВАННОГО, ВО МНОГИХ ВОПРОСАХ ЭГОИСТИЧНОГО, КУЛЬТУРА ПОКЛОНА ВО МНОГОМ НЕПОНЯТНА. НО У СТУДЕНТОВ АКАДЕМИИ ЕСТЬ ШАНС... ПОКЛОН - ЭТО СИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ САМОВОСПИТАНИЯ...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.09.2017, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поклон - простой способ выразить уважение действием. Не знаю пока аналогов в действии   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.