Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

НА ГРАНИ


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Люди, которые пишут историю
НА ГРАНИ
Автор Сообщение
Демо



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: 02.08.2013, 18:26    Заголовок сообщения: НА ГРАНИ Ответить с цитатой

Дорогие друзья!
Хочу поделиться с вами всеми своими ощущениями и впечатлениями об уникальном авторском курсе Сифу Игоря Туника - "НА ГРАНИ", который я имел честь пройти вместе с четырьмя своими товарищами: Оранжом, Виком, Владом и Салатиком чуть более месяца назад… Мой позывной на курсе - Демо…

По прошествии некого времени, когда все страсти уже улеглись, я могу наконец-то оценивать его уже не на уровне каких-либо эмоций, неважно - позитивных или негативных, а просто проанализировать все те события, которые мне с моими товарищами посчастливилось пройти.

Могу сразу вас уверить, что если вы решитесь пройти этот курс – у вас на всю жизнь останутся незабываемые впечатления. Могу даже дать гарантию, что каждый из вас, читающих эти строки, ранее не сталкивался с тем, что будет происходить на курсе. Слишком мы все изнежены и ведём очень сытую, спокойную и благополучную жизнь, как бы парадоксально это не звучало в реалиях нашей страны. Просто задумайтесь, как сильно изменилась жизнь людей за последнее время. Даже наши родители жили совсем другой жизнью и с совсем другими проблемами. Практически все наши отцы обязательно прошли службу в армии. Сейчас же встретить служившего человека из города-героя Киева в возрасте до 30-ти лет – это просто нонсенс… И в этом нельзя никого винить, ну нет у нас в стране больше армии. А то, что от неё осталось – это просто пародия на армию. При подготовке к морскому параду с участием президентов стран – тонут бронетранспортёры. Слава Богу, хоть ракеты перестали запускать на учениях, а то бы опять не туда стрельнули. Наши же отцы служили в действующей боевой армии и там сразу взрослели, становились мужчинами. Сейчас всего этого уже нет. И я уже даже не говорю о наших дедах, прошедших ВОВ. Это просто невозможно понять, как можно было пройти то, что пережили наши с вами предки и остаться при этом людьми. Для этого нужно иметь очень большую идею в своём сердце.

Но, времена конечно же меняются и вообще – всё относительно. Вспомнился эпизод про проводы сына в армию из фильма «Любовь и голуби»:
«- Вот, сынок, когда я служил, старшина веревочку натянет, как задницей задел — наряд вне очереди...»
« - А когда я служил, у нас проволочку колючую натягивали… Немцы… А к ней мины… Наряд вне очереди…»

Многим из нас с вами, довелось участвовать в различных тренинговых программах: НЛП, тренинги личностного роста, ораторского мастерства, бизнес-тренинги и т.д. и т.п. Лично я не особо верю, что краткосрочные тренинговые программы могут особо изменить человека и помочь ему, если у него ранее не заложены основы к этим изменениям. Это всё равно, что прийти в большой спорт, и через месяц претендовать на право называться спортсменом. Нет, для этого нужны годы и ещё раз годы упорных тренировок.

Обычно все эти тренинги действуют на человека на уровне эмоций, которые заканчивают своё действие максимум через 2 недели после его окончания. Тренинг «НА ГРАНИ» - это исключение, настолько он необычен. И, по моим наблюдениям, наиболее огромное действие он оказывает на людей, которые вообще раньше не сталкивались в жизни с автором этого тренинга и даже в глаза его не видели. Поверьте, у них возникает просто шок, настолько это для них неординарно и необычно. Естественно, всех этих людей тщательно изучают и проверяют, ведь не каждая психика это выдержит. И на этом курсе изменения в человеке происходят не на уровне эмоций, а на уровне изменения самого мышления человека и стереотипов его поведения.

Наш курс был вторым по счёту и совершенно отличался от первого. Во всём… Связано это с тем, что у этого Курса вообще нет чётко прописанного сценария. Сплошная импровизация организаторов, в зависимости от действий его участников, которые сами его создают. Это очень необычно.

Мне кажется, что курс занял очень большой отрезок времени в моей жизни и длился не как было запланировано: 2 недели пассивной части и 3 дня активной. Минимум месяца три! Сначала – переписка с организаторами, анкеты, ответы на различные вопросы. Поиск и приобретение экипировки. Медосмотры и справки. Встречи и знакомства с потенциальными участниками, надежды и неопределённость. Переносы сроков и т.д. Опять ожидания и надежды. Физическая подготовка и выходы из формы. В общем, как в спорте, можно просто напросто перегореть и проиграть ещё даже не начав курс.

Но, в конце концов, мы дождались начала пассивной части курса и… тут, как говорится – «начинаются чудеса». Откровенно говоря, раньше я придавал другое значение словосочетанию пассивная часть. Не буду раскрывать секреты, но к концу 2-й недели мы все были выжаты как лимоны. Но, в то же время, я был удивлён, как каждый из нас умудрился всё это выдержать, при этом ещё и посещая работу. Вообще то, я бы посоветовал будущим участникам на время прохождения курса взять отпуск, правда, он может вам понадобиться и после курса, ведь неизвестно как отреагирует ваш организм на такой стресс. Впрочем, есть ещё такая вещь как больничный и некоторым моим товарищам он после курса понадобился.

Но, у каждого из нас раскрылись внутренние потенциалы организма и задания начали выполняться быстро и чётко. И это при том, что поспать нам удавалось не более 3-х часов в сутки, так как дистанционно мы были всё время на связи с организаторами и задания, причём самые разнообразные, могли поступать в любое время дня и ночи. Уже на этом этапе я понял, что вместе с командой можно решать такие задачи, которые ранее казались мне вообще не реальными в части своей реализации. Начало меняться мышление в плане поиска вариантов решения задач. Я даже шутил, что когда мы получаем задание от организатора курса, нужно продумать свой вариант его решения и… сделать всё диаметрально противоположно. И, скорее всего это и будет правильным решением в духе Курса. Но это конечно только шутка...

Моей реакцией на это сначала было просто удивление, а затем – вера в себя и в свои скрытые возможности. Мы на практике поняли смысл поговорки - «Гуртом і батька легше бити». И действительно, если у вас есть работающая команда единомышленников, то просто не существует задач и препятствий, которые нельзя преодолеть. Бывало, что на пассивной части мы хитрили и выручали друг, так как иначе решить задачу было нельзя. Как-то раз, у нас возникло одно неожиданное задание, связанное с приведением в порядок специально и публично приведённой в негодность одежды. Так вот, во время его получения, я отсутствовал в месте дислокации команды, и ребята специально задерживали, пока я мчался к ним в такси, на несколько секунд время выполнения задачи и доклад о его выполнении, после которого моментально следовала команда организаторов – всё повторить! Мои товарищи повторяли эту нелёгкую и довольно унизительную процедуру раза 4-5, пока не дождались меня, и мы сразу же сделали всё это в указанные сроки. В итоге нас только пожурили за медлительность и бестолковость, но без дальнейших санкций.
Однако же такие штучки были возможны только на пассивной части курса, когда вы находитесь дистанционно от организаторов. На активной части – эти фокусы не пройдут, так как курс там длится круг-ло-су-точ-но.

Ну, а активная часть началась у нас очень своеобразно. Проверив нашу готовность к нему, нас поблагодарили за внимание и сказали, что мы можем быть свободны, так как не выполнили условия организаторов по поводу подготовки каждого отдельно взятого участника к курсу. Причём у некоторых из нас это касалось таких мелочей, на которые в обыденной жизни, просто не обратишь внимания. Но если вы решились пройти курс – помните одну фразу: «Вы в На Грани, господа!». Мы пытались долго уговаривать организаторов, делали какие-то глупые попытки договорится, чтобы продолжить курс.

Вообще, у нас курс мог вполне реально закончится так и не начавшись – 2 раза. Точнее говоря – он заканчивался для нас 2 раза. Но, как я уже говорил ранее, здесь нет чёткого сценария и поэтому наши действия и действия организаторов привели к тому – что он был возобновлён и пройден нами. Правда, после первого возобновления курса и условий, на которых он был продолжен, первой моей мыслью было – лучше бы он всё-таки мирно закончился. Как в анекдоте: «Сегодня похмелялся с русскими – лучше бы я умер вчера…»

Итак, после 2-го завершения курса, когда все наши посылы были исчерпаны и организаторы добродушно попрощались с нами и уехали, мы остались одни в помещении, где и должен был пройти курс. Нам сказали, если вам нечего делать – оставайтесь, но вы свободны – разъезжайтесь по домам. Курс закончен, всем спасибо. Трудно описать наше состояние, ведь мы прибыли туда в полной морально-боевой готовности и тут нас так жестоко наказали. И здесь возникает очень важный момент: физическая готовность участника имеет огромную роль, но… Какая бы физуха у человека ни была, его всё равно можно загонять, просто увеличив планку нагрузки, а в этом автор курса большой специалист. Но если у вас надломлен дух, то уже никакая физика вас не спасёт. Мы все остались на месте (и это действие спасло наше участие в курсе), провели с дежурствами ночь и утром встали совершенно разбитые и не готовые что-либо делать, так как мы все упали духом и поверили – что это конец. Вечером мы ещё в этом сомневались и ждали чуда ночью. А утром нас взяли, как говорится тёпленькими, плавно и красиво проведя ко входу в состояние На Грани. Мы даже не успели толком одеться и правильно экипироваться (что лично у меня на следующий день сказалось огромными кровавыми мозолями на обеих ногах). Не успели умыться и даже сходить в туалет (что тоже в дальнейшем имело свои последствия, также не буду освещать какие).

Так началась для нас активная часть курса…
Не буду описывать словами, что мы делали на этом этапе и какими методами нас подводили к черте, после которой до человека можно что-то донести.
Всё это надо пережить, чтобы у вас внутри родилось то, ради чего собственно и проводится курс: победой над самим собой, изменением ценностей и осознанием того, что действительно важно в этой жизни, пониманием того, что только наши действия определяют нашу истинную сущность. Ведь здесь с вас как шелуха слетают все блага цивилизации. На вас нет дорогой одежды, нет машины, денежных средств, какого либо социального статуса и вы остаётесь один на один с собой. И только тогда видно кто вы и чего вы стоите на самом деле. Не случайно девиз курса: «На Грани: ты есть то, что ты делаешь»

Поэтому я не буду описывать вам задания, через которые нам довелось пройти, тем более, что у следующего курса, скорее всего они будут совершенно иными. Могу только сказать, что каждый участник найдёт там своё задание, которое оставит в его душе свой индивидуально незабываемый след и которое он будет потом часто вспоминать. На меня, например, большее впечатление, чем все вместе взятые физические нагрузки (с которыми я сталкивался в спорте и раньше) произвело впечатление задание, с которым я на курсе внешне справился очень легко, но очень часто почему-то сейчас о нём вспоминаю. Связано оно с завтраком в одном определённом месте, где заканчиваются все земные дороги. И воспоминания об этом задании не несут в себе каких-то негативных отзвуков, а просто я об этом помню. И, соответственно, отношусь ко многому в жизни по-другому.

Просматривая видео с 1-го Курса «На Грани», я обратил внимание на одно задание, во время прохождения которого у ребят из 1-й группы возникла большая проблема, едва не закончившая их курс. Связано оно было с ситуацией, когда человека неподвижно связывают и руки дополнительно привязывают к перекладине за его спиной. Получается неподвижная поза в виде распятия и участников кладут на землю. У одного участника был скрытый страх, который проявился во время этого задания и он запаниковал. Их курс был на время им остановлен, но к чести этого участника, он сумел взять себя в руки и, победив самого себя, продолжил курс, не подведя свою команду. Когда я увидел приготовления к этому заданию, я просто начал мечтать, чтобы меня побыстрее привязали к этой чёртовой швабре, положили на пол и оставили в покое. И моё желание было не единственным, среди участников… Когда с нами проделали эту процедуру и положили нас на пол, оставив нас на 15 минут в покое для того, чтобы бы начали потихоньку впадать в панику – мы просто реально заснули. Потом нас даже поливали водичкой, чтобы мы вернулись назад на курс из царства Морфея. Это я рассказываю к тому, чтобы показать насколько мы все разные, как говорится в поговорке: что русскому хорошо, то немцу – смерть. И, повторюсь, что каждый из вас подойдёт к своей Грани, пройдя по которой с вами произойдёт прорыв и вы сможете перейти на новый уровень своей жизни.

Во время прохождения курса ваш напуганный мозг будет вам посылать спасительные для него сигналы: ты устал, ты больше физически это не можешь продолжать, останови этот курс, ведь у тебя есть возможность сделать это, зачем тебе это надо, возвращайся назад в свою прежнюю жизнь. Это будут всё игры вашего мозга. Но, ваш мозг - это не вы сами. И он больше не будет управлять вами, а будет только помогать решать поставленные задачи. На Курсе вас научат, как привести в гармонию ваше тело с вашим мозгом - ведь это неразделимое целое и есть Человек. Вас научат слушать и советоваться со своим телом, научат правильно дышать и с помощью этого контролировать любую пограничную ситуацию. И когда вы будете в реальной опасности, вы не оцепенеете от страха, а будете хладнокровно решать выход из создавшейся ситуации. И только тогда вы сможете добиться успеха.

И ещё один момент напоследок. Этот Курс как раз тот случай, когда следует напомнить, что рассуждать о вкусе устриц имеет право только тот, кто их ел. Так вот, автор курса «На Грани» этих устриц ел. Всё те задания, которые он даёт своим ученикам, были им пройдены сполна, только на уровне, даже приблизительно несравнимым с нашим, так как проходил он их на протяжении 2-х лет в Войсках генерала Маргелова…

Поэтому, пользуясь случаем, хочу сегодня, 02.08.2013 года, поздравить автора курса – Сифу Игоря Туника с Днём ВДВ и поблагодарить от всех прошедших и проходящих его уроки жизни.
Огромное Вам спасибо!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 02.08.2013, 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, поздравляю с успешным прохождением курса! Спасибо за отзыв!! Вот это курс - кто бы мог подумать, что всего через два года "Возможно все" трансформируется в нечто еще более крутое, судя по впечатлениям участников!   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 02.08.2013, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БЛАГОДАРЮ.ЧЕСТЬ ИМЕЮ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Люди, которые пишут историю Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.