Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Вдохновение и постоянство


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Вдохновение и постоянство
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 16.05.2013, 23:47    Заголовок сообщения: Вдохновение и постоянство Ответить с цитатой

Интересно, можно ли достичь вдохновения с помощью постоянства, либо это приходящее и уходящее чувство, которое зависит от многих причин?

Не секрет, что во время вдохновения любая работа делается быстрее и лучше, на неё тратится меньше сил, и ты как на крыльях делаешь её, работая даже по ночам или сверхурочно. Но потом вдохновение заканчивается, начинается усталость, или апатия, и ничего делать не хочется, и никак не можешь найти для себя стимул, чтобы продолжить.

Как быть в этом случае? Заставлять себя работать нехотя, через силу, думая что со временем вновь придет вдохновение, или искать вначале способы, чтобы достичь этого вдохновения, и лишь потом приступать к работе.

У меня бывает по разному. Иногда вдохновение есть изначально, и хочется что-то творить. Иногда садишься работать, зная что это нужно сделать и вдохновение приходит само (что-то вроде "аппетит приходит во время еды"), но иногда бывает и такое, что сколько не делаешь - становится только хуже, и понимаешь что делаешь это через силу, идя в разрез со своими желаниями и жизненными ценностями.

Ведь не секрет, что не каждая работа подходит каждому конкретному человеку. Например, если в душе он художник, но заставляет себя работать каждый день грузчиком, через немогу, через силу, только потому что так надо, но у него нет вдохновения, и оно никогда и не появится, и грузчиком он будет плохим, постоянно роняя мешки. Зато когда он приходит домой и бере в руки кисть - то картины рисуются сами, даже если весь день натаскался этих мешков.

Или другой случай, когда грузчик по призванию, приходит разгружать грузовик, и хоть и встал не с той ноги, но подняв на плечи пару мешков, ощущает мощью своего тела, понимает что живет, и к нему приходят новые силы, и он с радостью их тягает целый день, по два мешка на плечах.

На мой взгляд, вдохновение сильно зависит от склонностей человека, и не всякое вдохновение можно получить через насильное принуждение и заставляние себя делать что-либо. А работа, сделанная без этого входновения (только потому, что так надо), рекдо когда становится действительно ценной работой, и делается так, для галочки.

Сейчас больше склоняюсь к мнению, что выполняя что-либо регулярно (например, каждый день), нужно находить для себя источник входновения в этом деле, чтобы оно делалось с радостью, тогда его можно делать долго, а если делать что-то через силу - то это насилие над собой, которое ни к чему хорошему кроме нервных и физических расстройств не приведет.

Интересно, у кого какие мысли по этому поводу?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 17.05.2013, 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могу сказать что очень тонкая грань между понятиями когда лень и когда нет вдохновения Smile

настрой жизни идет как будто по синусоиде, то спад то подъем.. на подъеме все идет легко, на спаде иногда тупо не понимаешь нафига ты что-то делаешь.. и на важные вещи смотришь уже как то не так.. ненавижу спад Very Happy особенно свои мысли в этот момент, в такие моменты я стараюсь чаще про себя говорить эти слова, увы не знаю автора:

"Когда тебе тяжело всегда напоминай себе о том, что если ты сдашься легче тебе не станет"

В этой фразе достаточно очевидная вещь, но иногда очень скользкая для нашего понимания

Как раз только что посмотрел "Легенда №17", фильм на эту тему Razz   

_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 17.05.2013, 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(..легче не станет)... самое грустное, что большинство людей бегут от чего-то, вместо того чтобы стремиться к чему-то.
Ведь само по себе достижение цели - это лишь бонус, основное, как мне кажется - это неизбежный рост в процессе, изменение мировоззрения, самоосознания..одним словом - развития..
Большой цели можно достичь только став большим человеком. Трудности только укрепят и подготовят, а лень...на неё у тебя просто не будет времени...или цель маленькая, а это уже малодушие...   

_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.05.2013, 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение: вдохновение исходит от того, что делаешь то, что тебе нравиться, то, что исходит из глубины души. А когда наступает упадок - это вопрос физиологии и наличия энергетики. Целесообразно пересмотреть распорядок дна: колличество сна и качество, прием пищи, отдых.
При выполнении рабочих обязанностей вялость и лень связанны с отсутствием жеалния выполнять определенное задание. А когда есть желание и понимаешь зачем тебе это надо или как тебя это продвинет - работа выполняется с удовольствием   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 17.05.2013, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно, без здоровья далеко не уйдешь и переутомление сейчас выльется в упадок после. Цель далекая дает энергию делать задачи текущие.

Саша писал(а):
Ведь само по себе достижение цели - это лишь бонус, основное, как мне кажется - это неизбежный рост в процессе, изменение мировоззрения, самоосознания..одним словом - развития..


Я думаю это даже не бонус, а как лестница. Каждая перекладина это цель, за которую хватаешься и подтягиваешься выше. Чем ближе к достижению цели тем меньше она уже привлекательна, и через нее просто проходишь, думая о следующих целях. Опасно расслабляться и почивать на лаврах Smile   

_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 17.05.2013, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, и чем выше поднимаешься - тем шире обзор и тем крепче надо стоять на ногах чтоб дотянуться до следующей перекладины иногда даже до нее надо допрыгивать, но от этого только интереснее ))   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 17.05.2013, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цель и ее достижение - процесс взаимосвязанный, чем больше греет цель - тем увлекательнее процесс! И говорить, что одно важнее другого - это опять как говорить, что правая рука важнее левой. Подъемы и спады действительно бывают, иногда это проверка на прочность и силу цели, если не твоя, то часто в такие моменты поднимается вопрос - может, нужно другое. Но если даже во время спада дело двигается, пусть немного медленнее, чем во время подъема, значит, дело правое! Вообще эти спады - обалденно полезная штука, вылазит все, над чем нужно работать Smile   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.05.2013, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера прочитал интересную притчу по этому поводу: Ученик пришел к Мастеру и спросил: "Сколько лет мне понадобиться, чтоб стать великим Мастером"
Мастер незамедлительно ответил: 5 лет
Ученик удивился скорости ответа и спросил: А есчли я буду тренироваться вдвое усердней, чем Вы
Мастер ответил: 7 лет
Ученик снова удивился и спросил: А если я буду заниматься каждый день?
Мастер ответил: 10 лет
Ученик оторопел и в недоумении спросил: А если я буду заниматься 24 часа в сутки?
Мастер ответил: тогда 15

Ученик: почему же, чем больше времени я уделяю на тренировку, тем дальше отдаляюсь от цели?
Мастер ответил: потому, что в таком случае один глаз смотрит на цель, второй на путь, которым он к ней идет

Необходимо любить то, что делаешь и радоваться каждому шагу на выбранном Пути к своей цели!

"Успех, как и счастье нельзя добиться, они приходят потом, как незапланированный результат преданности делу, более значительному, чем ты сам " (автор неизвестен)   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 21.05.2013, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек похож на игрушечный конструктор - изначально в разобранном виде. А жизнь - процесс сбора какой то фигуры (конструкции). Инструкция обычно прилагается, но мы почему то ищем ее где угодно только не в себе. А ответы в себе самом, нужно просто чувствовать себя.
Вдохновение же мы черпаем из вне, но как сказал Артем, без здоровья и наличия жизненных сил нам трудно черпать вдохновение из вне - мы замкнуты на себе, на своих проблемах. Нужно снять с себя фокус и переключиться на то, что делаешь. Например, у себя на работе я, делая новый проект, стараюсь его сделать лучше чем предыдущий. Это стимулирует желание изучать предмет глубже - развиваться. Пока я развиваюсь ко мне приходит вдохновение и желание продолжать.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Черемных



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 229
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.06.2013, 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне когда лень даже зарядку с утра сделать , я смотрю видео ролик традиционного винг чунь . Они меня вдохновляют на работу Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roman



Зарегистрирован: 31.08.2012
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 08.06.2013, 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заметил некую закономерность в работе, когда приходит вдохновение все идет как по маслу за сутки можно выполнить работу на неделю вперед и даже больше, главное в такие моменты не перегореть и пролонгировать такое чувство, а здесь очень помогает если заставлять себя вовремя отдыхать когда так хочется ещё поработать, а уже ночь...
касательно вдохновения, не хочу признавать, но все же склонен к мысли, что есть какие то "волны активности" когда сил хоть отбавляй и "спад" когда лень даже разговаривать, и само чувство вдохновения чем бы оно не было вызвано от этого сильно зависит....   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roman



Зарегистрирован: 31.08.2012
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 08.06.2013, 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю что вдохновение и постоянство имеют право на совместное существование, но не всегда, ведь постоянство помогает четко увидеть результат стараний и вложенных усилий, а это может "вызвать" и вдохновение.. а может быть и другая сторона если результат не оправдал ожиданий ...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kseniya Taylor



Зарегистрирован: 12.03.2013
Сообщения: 598
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.07.2013, 23:36    Заголовок сообщения: Спасибо! Ответить с цитатой

[quote="Кот"]Вчера прочитал интересную притчу по этому поводу: Ученик пришел к Мастеру и спросил: "Сколько лет мне понадобиться, чтоб стать великим Мастером"
Мастер незамедлительно ответил: 5 лет
Ученик удивился скорости ответа и спросил: А есчли я буду тренироваться вдвое усердней, чем Вы
Мастер ответил: 7 лет
Ученик снова удивился и спросил: А если я буду заниматься каждый день?
Мастер ответил: 10 лет
Ученик оторопел и в недоумении спросил: А если я буду заниматься 24 часа в сутки?
Мастер ответил: тогда 15

Ученик: почему же, чем больше времени я уделяю на тренировку, тем дальше отдаляюсь от цели?
Мастер ответил: потому, что в таком случае один глаз смотрит на цель, второй на путь, которым он к ней идет

Необходимо любить то, что делаешь и радоваться каждому шагу на выбранном Пути к своей цели!

"Успех, как и счастье нельзя добиться, они приходят потом, как незапланированный результат преданности делу, более значительному, чем ты сам " (автор неизвестен)[/quote]

Точно!!!
Необходимо любить то, что делаешь и радоваться каждому шагу на выбранном Пути к своей цели!

Здесь и Сейчас!   

_________________
Если ты думаешь, что у тебя получится, то у тебя получится! Если ты думаешь, что у тебя не получится – ты прав!!!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 27.07.2013, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ксения! Полностью с вами согласна! Важно не только то, что делаешь, и почему, но и как. Когда все три составляющих в гармонии, жизнь действительно идет на полную!   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.