Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Практика "Как быстро сесть на шпагат"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Практика "Как быстро сесть на шпагат"

можете ли вы полностью сесть на любой шпагат
да
7%
 7%  [ 3 ]
нет
92%
 92%  [ 38 ]
Всего голосов : 41

Автор Сообщение
Саша Погосский



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 488
Откуда: Г.Киев

СообщениеДобавлено: 24.05.2013, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моего брата когда он учился акробатике посадили на шпагат за день только кто очень страшный способ как на меня называется наступил козел притом в прямом смысле слово!!! Козел это гимнастический снаряд который ставится на ноги и не снимается пока не будет шпагата(((   


image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  9.5 KB
 Просмотрено:  1859 раз(а)

image.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 24.05.2013, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а он ходил после этого?   
_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Погосский



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 488
Откуда: Г.Киев

СообщениеДобавлено: 24.05.2013, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да но с трудом его ходьба напоминала стойку Винг Чунь только калени были не во внутрь а на оборот Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан



Зарегистрирован: 22.04.2013
Сообщения: 59
Откуда: Киевская область

СообщениеДобавлено: 25.05.2013, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще видео с Сергеем Бадюком. Если регулярно заниматься, то довольно-таки эффективный комплекс. У меня самого ролика нет, но его можно найти в сети. Называется "Растяжка по системе Бадюка".   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алик



Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 274
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.05.2013, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я занимался Самбо (в далёком детстве) тренер поступал очень просто: ты пытаешься сесть на шапагат-у тебя не получаеся-так он прижимал тебя к полу всем своим весом. Проще говоря - садился на нас. Так вот где-то за неделю ученики садились на шпагат. Но это было давно. Сейчас даже и не знаю-можно ли таким способом на шпагат сесть. Стоит попробовать...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gmen



Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 561
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.05.2013, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алик писал(а):
Когда я занимался Самбо (в далёком детстве) тренер поступал очень просто: ты пытаешься сесть на шапагат-у тебя не получаеся-так он прижимал тебя к полу всем своим весом. Проще говоря - садился на нас. Так вот где-то за неделю ученики садились на шпагат. Но это было давно. Сейчас даже и не знаю-можно ли таким способом на шпагат сесть. Стоит попробовать...

Такой способ наверняка хорош если тебе до 20 лет..и если тебе до полного шпагата осмталось пару сантиметров. Чем больше возраст тем аккуратнее и плавнее необходимо это делать, больше уделять времени разогреву и дыханию. Постоянство тренировок и постоянный хоть и совсем небольшой прогресс рано или поздно сделают сове дело Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koss_



Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщения: 65
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.05.2013, 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Такой способ наверняка хорош если тебе до 20 лет..и если тебе до полного шпагата осмталось пару сантиметров. Чем больше возраст тем аккуратнее и плавнее необходимо это делать, больше уделять времени разогреву и дыханию. Постоянство тренировок и постоянный хоть и совсем небольшой прогресс рано или поздно сделают сове дело


Согласен с тобой, ЖеняSmile Сам такое испробовал в 1-3 классах школы, когда ходил на бокс. Тренер точно таким пещерным образом пытался посадить на шпагат ребят. От себя скажу что действительно стоит задуматься о долгосрочной перспективы шпагата (если это конечно не метод перебороть себя) - тоесть, зачем он тебе - и как ты будешь им пользоваться и поддерживать. Мне кажется поддерживать будет сложнее чем сесть.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koss_



Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщения: 65
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.05.2013, 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про свой опыт скажу, занимался хатха-йогой с год назад (где-то до года в сумме). Йоговские асаны очень положительно влияют на гибкость всего тела, в том числе и на шпагат. Если регулярно заниматься чем-то таким - то это действительно очень интересно и полезно. Но если растягиваться каждый день именно ради шпагата самого по себе, надо иметь сильную мотивацию. Плюс если заниматься растяжкой всего тела - а не только ног - то будет больше гармонии в этом, имхо Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Geka



Зарегистрирован: 23.04.2013
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 31.05.2013, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сейчас тоже есть цель сесть на шпагат, после тренировок в зале растягиваюсь. А в детстве помню, класс 9-10, наш тренер по СпецФизПодготовке полкласса (те, кто действительно занимался))) за месяц посадил на шпагат. Так основной принцип был - это работа в паре, когда друг в друга ногами упираетесь и тянетесь, когда он сверху почутьчуть прижимает тебя к полу и т.д. Может самому так не потянуться, я имею за короткий срок...   
_________________
Расслабиться!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gmen



Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 561
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.05.2013, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В шпагате еще надо учитывать особенности скелета. Вроде как есть люди которые например на поперечный шпагат вообще не могу сесть по причине каких-то особенностей строения тазобедренных суставов...
Вообще, помимо собственно растяжки мышц еще растягивают колени (чтоб был ровный красивый шпагат) и раскрывают тазобедренный сустав (как минимум для попереченого шпагата). В хатха-йоге вообще раскрытие тазобедренного сустава- краеугольный камень как и складка. Без нее никакой позы лотосаSmile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolonok



Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 455
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.06.2013, 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для шпагата самое важное - это хороший разогрев мышц и расслабление. Когда я садился в шпагат (было это лет 15 назад Smile ) изначально бежал как минимум 2 км., затем лёгкая растяжка мышц (базовые упражнения), затем статика (базовые удары ног по технике тейквондо) сначала одной ногой, потом второй. Затем переходил опять к базовым упражнениям по растягиванию мышц и сухожилий, но они уже выполнялись глубже плюс статика на 10 сек. в каждой позиции. Потом переходил к махам ногами (по 50-60 махов на каждую ногу и каждый удар). Опять статика. И только сейчас переходил на шпагаты. Очень важно при шпагате разробатывать суставы (сел в продольный шпагат правосторонний, затем поворачиваюсь в левосторонний). Очень хорошо помогают "пружинки" (вверх вниз), покачивание (вправо влево, вперёд назад) и отжимания в шпагате. Неотъемлемой частью была поза "бабочка" и конечно же кто-то стоит при этом на твоих коленях Surprised . После этого переходил на шведскую лестницу или брусья. Закидывается нога на планку на ту высоту, при которой тебе комфортно Smile , пока Smile ... Здесь главное правильное размещение ног и ровные колени. И далее нога по перекладине начинает скользить, тем самым растягивая мышцы и сухожилья (и тут расслабляемся и дышим Smile ). После, опять шпагат и в конце махи ногами. Всё это у меня занимало от 1 до 1.5 часов, в зависимости от своего состояния. Хороший эффект был замечен пр каждодневных тренировках по 1 часу в течении 2-х недель, неделя перерыв и затем ещё один этап 2-хнедельной растяжки. Также хорошо растягиваться в паре.
Лет 6 назад познакомился с фитнесом и испытал на себе аэробную нагрузку. После чего для себя разработал разминочный комплекс на 15 минут, при котором мышцы разогреваются на много эффективнее чем при беге и выполнении базовых упражнений. Таким образом время подготовки к шпагату сократилось с 1 часа до 30 минут.
Главное желание, пройти страх боли, расслабиться и дышать. И ещё очень важно понимать для чего он нужен. Если для ударов, то ответ прост - поперчный шпагат используется только при ударе в прыжке и "вертушке", всё остальное - продольный.
У меня тётя никогда не сидела в шпагате. Занялась цигун, и после нескольких лет практики попробовала сесть на шпагат - села даже без боли. Так что в какой-то мере отсутствие шпагата - это у нас в голове.   

_________________
С Уважением, Артём Бардадим   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 13.06.2013, 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное не делать через силу-это лишь выворачивание суставов. Самый быстрый способ-это создавать максимальное натяжение, при котором мы можем оставаться расслабленными. Но без постоянства никуда. Самого хватало на 2 недели, потом просто забывал делать Smile Но результат был, при том что я уделял по 5 минут 3 раза в день!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.