Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Подвиг


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Подвиг
Автор Сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 12.02.2013, 16:38    Заголовок сообщения: Подвиг Ответить с цитатой

Что по вашему есть подвиг? И почему это действие считается таким значимым?

wikipedia писал(а):
Подвиг — доблестное, важное по своему значению действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях.


По сути подвигом может быть только действие которое остальные восприняли как подвиг, или мы сами оценили свои действия. То есть должна быть оценка. Для одних действие - это подвиг, для других это же действие - глупость. Или вот уступить женщине/бабушке место в общественном транспорте - сейчас это стал чуть ли не подвиг, когда-то это была норма. Или может подвиг это правильное действие, но первое, а все последующие уже становятся нормой. В этом случае подвиг - как инструмент развития норм общества, с помощью которого идет рост.

А как вы считаете?   

_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roman



Зарегистрирован: 31.08.2012
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 15.02.2013, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае без "оценки" действий не обойтись. Такая оценка либо общественная - дана в случае когда человек рискует жизнью, здоровьем, или когда человек идет наперекор определенным нормам и правилам, отстаивая принятую им философию и идеологию. Либо "внутренняя оценка" в результате преодоления человеком собственных физических или психических недостатков (фобий, зависимостей), даже без особых последствий для окружающих. Самым ярким примером может служить судьба британского ученого Стивена Хокинга. Боковой амиотрофический склероз полностью лишил его возможности двигаться и говорить, но Хокинг не только не сдался, но и стал одним из крупнейших физиков современности. Конечно, Хокинг-уникум, но любой инвалид, который, преодолевая свои ограничения, живет полной жизнью и радуется каждому дню, или алкоголик, раз и навсегда бросивший пить, - тоже совешил подвиг.
Мое мнение, подвиг - скорее не один конкретный поступок, а общая линия поведения. Героизм одного конкретного поступка возможен для каждого, это природное, почти животное проявление. А человеческое – это любовь, терпение, доброта. Их не утвердить одним шагом, их нужно утверждать всей жизнью.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys B



Зарегистрирован: 08.09.2012
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: 16.02.2013, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю що подвиг - це героїчний вчинок в критичній ситуації людиною, яка має сильні риси характеру - рішучість, мужність, впевненість.

Уступити місце в транспорті - це лінія поведінки, можливо комусь треба себе перебороти, бо ніхто не уступає, цю ситуацію можна порівняти з виступом перед аудиторією - а що про мене подумають, а як я виглядаю, а в мене є фобія виступати. Ніяких тут критичних умов немає.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.