Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Рождённый в Гонконге


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Чемпионы
Рождённый в Гонконге
Автор Сообщение
Демо



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: 24.06.2011, 18:36    Заголовок сообщения: Рождённый в Гонконге Ответить с цитатой

«После смерти от человека остаётся только имя. Следовательно когда я умру, люди, быть может, скажут: Сначала был Брюс Ли… Ну а потом Джеки Чан…»

Джеки Чан на сегодняшний день очень богатый человек, к тому же известный во всем мире продюсер, режиссер, актер и каскадер. Мало кто знает, что на самом деле биография Джеки Чана не такая уж их счастливая, как думают многие.

Пожалуй, ни один актёр в мире не достоин титула self-made man в той степени, как Джеки Чан. Он действительно сделал себя, использовав для этого подручные материалы: титанический труд, богатейшую фантазию и истинный актёрский талант.

Чтобы выкарабкаться из чрева матери Ли-Ли, Джеки Чану пришлось изрядно поработать ногами (вероятно, это был его первый нешуточный бой), а его маменьке испытать на себе кесарево сечение. 7 апреля 1954 года в Гонконге такой пустячный надрез стоил 200 долларов США. Ребёнок родился здоровым (даже слишком здоровым – 5400г.), но когда его отец Чарльз получил на руки „плохие новости“ (чек к оплате за роды), то предложил акушеру купить этого чудного ребёнка за каких – то $26. Акушер оказался тёртым калачом и вытребовал у папаши положенную сумму, правда, в рассрочку. Так появился на свет великий актёр современности, гениальный трюкач и комик с обворожительной улыбкой – Чан Конг Санг, что в переводе на русский значит “Рождённый в Гонконге” Что правда, то правда. Джеки родился именно в этой стране, в семье, где 25 центов считалось состоянием. К счастью, его папаши удалось устроиться поваром в австралийское посольство с зарплатой $20 в месяц. Это дало возможность Джеки поступить в школу, где он чувствовал себя крайне неуютно. Джеки был толстым, как бочка, за что получил прозвище А–Пуо (ядро). Он закончил один класс, вернее сказать, он 1 год посещал школу, но не смог пройти аттестацию. И в это время семья переехала в Австралию, потому что Чарльзу предложили там место повара в американском посольстве с зарплатой в 150 долларов. Вот тогда папаша и запихал своего “бездарного“ сынка в оперную школу, которая находилась в Гонконге. То есть А -Пуо оказался в полной изоляции от родителей. Там изучали народный фольклор, пение, танцы и национальные китайские виды борьбы. В школе учитель пытался переименовать А–Пуо в Поля, но Чан не мог правильно произносить имя Поль, а потому его назвали Стив.
Оперная школа оказалась его судьбой. Учёбу в такой академии искусств, где царила палочная дисциплина, выдержит далеко не каждый ребёнок. Учебный день начинался уже в 5 часов утра, а заканчивался в полночь. И так каждый день. Праздники были крайне редки, и это не значило, что в такой день можно нежиться в кроватке до 7 утра. Подъём всё равно был в пять часов утра.
Сам учебный процесс включал в себя танцы, обработку мимики, пение, актёрское мастерство, рукопашный бой, народные виды борьбы, акробатику и т.д. Лучший вид поощрения – доброе слово. Наказание – карцер. Дополнительный стимул к прилежанию и усердию – удар палкой.
- Учебный процесс держался у нас на палке и страхе, - вспоминал позднее Джеки, - палка командировала мне: „Прыгай“, “Бей», и я подчинялся ей. Помню, учитель говорит мне: «Прыгай через стол», а я ему: «У меня не получиться». Тогда палка опускалась мне на мягкое место, и я без труда перескакивал через два стола.
Через два года летом его навестил отец. Он спросил у сына, нравится ли тому учиться в этой школе, на что Джеки ответил, что готов остаться там навсегда.
Уроки не прошли даром. Первую свою роль и 12 долларов гонорара Чан получил, когда ему было 8 лет. Естественно, что гонорар был конфискован папашей в счёт погашения долга за дорогостоящее появление Джеки на свет, но тот не обиделся. Оперная школа помогла Джеки устроиться каскадёром в кино. Кинокарьера будущего артиста началась в 8 лет, и, по словам самого Джеки, к 10 годам он уже снялся в 25 фильмах. Первое появление Джеки в кино было в 1962 году, когда директор предложил ему сыграть маленькую эпизотическую роль в детском кантонском черно-белом фильме «Большой и маленький Вонг Тин Бар». После чего Джеки продолжил сниматься в следующих фильмах, сначала как детский актёр и затем как каскадёр. В семнадцать лет Джеки оставил Пекинскую школу Оперу и нашёл маленькие роли в кинофильмах. Устроился работать на студию Shaw Brothers каскадёром.В этом же году получает свою первую главную роль в «Мастере с Взломанными пальцами» (1971г), ещё назавают «Маленький Тигр из Кантона (Гонконга)», но эта лента не принесла ему успеха. В 1973 году Джеки устроился в киногруппу, которая снимала боевик с Брюсом Ли «Кулак Ярости» (китайская связь),В этом фильме был серьёзный трюк, который исполнял Джеки. Брюс пинает Джеки через стену здания. Джеки выпрыгнул с такой силой, что Брюс был вынуждён спросить: Каскадер, вы в порядке? Джеки был в порядке. Эта работа сделала его знаменитым каскадёром. Он продемонстрировал там самое высокое падение с высоты за всю историю кино. Поединок Брюса в подземной тюрьме с прислужниками диктатора острова. Брюс – с двумя короткими палками, Джеки – с одной длинной. Кстати, в этом фильме снялись такие звезды восточных единоборств, как: Джеки Чан, Брюс Ли, Саммо Хунг, Боло Йенг. Позже в том же году ,он появился в лучшем фильме Брюса Ли «Вход Дракона» (1973г.). И снова один из многочисленных людей Брюса Ли бьёт Джеки. Хотя на экране это происходит кратко, лицо Джеки может ясно быть замеченным. В одном из самых ярких эпизодов фильма, в котором происходим «массовое избиение» охранников Брюсом Ли с помощью двух палок. Джеки в роли одного из охранников появляется в конце сражения.
Долгое время Джеки Чан исполнял трюки в картинах Брюса Ли, его даже назвали Лучшей тенью Брюса, но, по счастью, самого Чана такое положение дел не устраивало, хотя и приносило невиданные по меркам его семьи деньги. Ло Вей дал Джеки имя Sing Lung, что в переводе означает «стать драконом. Наконец, в 1975 году он получает первую большую роль в фильме «Маленький тигр Гуандуна». В 1976году Джеки снялся в одном из первых фильмов легендарного Джона Ву «Рука смерти». Роли, которые ему удавалось получать, были крохотными, а фильмы(он успел сняться в шести лентах Ло Вея) не получали признания, доказав несостоятельность идеи превращения Джеки в Брюса Ли.Ни одна из шести картин не запомнилась зрителям, небольшой успех был лишь у последнего фильма «Убийца-Метеор» (1976), и то благаодаря тому, что Джеки потвебовал внести изменения в сценарий. Потом, Джеки решил отправиться к своим родителям в Австралию. Его основной целью было изучение английского языка, которого он не знал. Чтобы зарабатывать себе на жизнь, он сначала мыл посуду , а потом устроился рабочим на стройку. В этом ему помог старинный дружок ,приставившим Джеки бригаду. Когда Джеки вернулся в Гонконг, благодаря зорким очам гонконгской мафии – триады – Чан попал в поле зрения её авторитета и по совместительству режиссёра Ло Вея. Он, первым заприметив Джеки, подписал с ним контракт. Джеки стал ведущим актёром компании Ло Вея. И, наверное, с помощью него Джеки стал тем Джеки Чаном, которого мы знаем. Тогда, Вилли Чан стал лучшим другом Джеки и личным менеджером, он и сейчас им и является. В 1976 году режиссёр фильма «Кулак Ярости» Ло Вей решил сделать римейк фильма «Кулак Ярости 2». На главную роль он пригласил Джеки Чана. В этом фильме Джеки играет роль типа Брюса Ли. Джеки продолжил сниматься в фильмах для Ло Вея, но ни один из них не был замечен.
Как Чан Конг Санг стал Джеки Чаном?
В 1976 году после соединения родителей в Австралии, он решил что надо работать, чтобы заработать немного денег, в то время как он был там. Поэтому, один из друзей его отца, парень по имени Джек, Юена Ло(так звали Джеки Чана в оперной школе.) к участку строительства, чтобы работать. Джек знал, что Чан Конг Санг, не имя для австралийских рабочих. С этого момента Чан Конг Санг был переименован в Джека, а Джек это и есть Джеки. И вот так, Джеки Чан - был рождён.
Т.к Джеки приехал обратно в Гонконг, он продолжил сниматься в кино. В 1977 году он уходит от Ло Вея и находит себе нового режиссёра. Им стал Ен Во Пинг (бывший каскадёр) и сценарист Чен Цзен. В 1978 году, он снялся в фильме «Змея в тени орла». В отличие от предыдущих, этот фильм имел лёгкий, юмористический тон, лучшее действие, и лучшая история. Свободный от бремени попытки походить на Брюса Ли, выразительные особенности Джеки, выбор времени, и большая комичная способность начали проявляться. Этот фильм стал хитом, после был создан «Пьяный Мастер», который стал более успешным хитом. Джеки, наконец, начал уходить в различном руководстве, далеко от стиля Брюса Ли, и создал свой собственный стиль кун – фу.
Успех «Пьяного Мастера» дал Джеки больше руководства над своими фильмами. Следующий и последний фильм для Ло Вея стал «Бесстрашная гиена»(1979). Потом Джеки понял, что ему нужно переходить в более крупную компанию и подписывает контракт с компанией «Голден Харвест». Вскоре Джеки стал самым высоко -оплачиваемым актером в Гонконге. Кроме этого он начал сам писать сценарии, режиссировать свои ленты и даже писать к ним музыку. Нарушение контракта возмущало Ло Вея, кто вместе с триадами выпустил угрозы на жизнь Джеки Чана.
Джеки пришлось переехать на Тайвань, где он снимал фильмы в течении нескольки лет, в том числе фильм «Лорд Дракон (Повелитель Дракона)» (1982). С помощью этого фильма Джеки установил рекорд, который до сих пор есть в книге рекордов Гиннеса.На сьёмках фильма Джеки должен был, пнув ногой, попасть маленьким мячиком в двух дюймовую цель с расстояния шесть метров. Ради этй сцены понадобилось 1600 дублей и 2 дня съёмок. Чтобы избегать любых грязных проблем, Джеки посылали в Америку, где он должен был взорвать американский рынок. Он сделал «Разборку в Балт – Крике», которая была большим провалом, главным образом потому что Джеки не получил шанс сделать стиль, который он хотел. Джеки также бы возвратился к Америке в 1981 и 1984году, чтобы заполнить маленькую эпизотическую роль, как японский водитель в «Пушечном Ядре». Джеки был выкуплен от Ло Вея в количестве Hk $10 000 000 студией Раймонда Чоу и Леонардом Хо. Благодаря ним Джеки снова мог возвратиться в Гонконг.Поездка Джеки в Америку не было тратой, поскольку он был сначала выставлен американскими кинозвёздами подобно Гарольду Ллойду и объездчику лошадей Китону. Восхищаясь их движением и выбором времени, так же их трюками, он понял, что движение и физический контроль могли вести к захватывающим сценам действия и связываться часто лучше, чем слова. Его фильм «Проект А» (1984), рассказывается в начале 1990 – х Гонконг о конкуренции между полицией и береговой охраной, в этом фильме Джеки отошёл от традиционного жанра кун –фу в новое направление. В фильме много постановок балета, боевых искусств, физического юмора, а также трюков. В «Проекте А», Джеки исполнил трюк Гарольда Ллойда – падая с башни часов, на три истории позже. Джеки по сценарию падал с 50-футовой башни без всякой страховки! Были отсняты два дубля, но что-т ему не нравилось. В третий раз у него наконец-то получилось, но при этом он рстянул связки ног. Джеки исполняет все трюки непосредственно сам, которые, в конечном счете, стали бы его торговой маркой.
В 1983 году Джеки появился вместе с Саммо Хунгом, в комедии «Победители и грешники». Джеки Чан, Саммо Хунг,Иен Бияо стали хорошими друзьями,учащимися в Пекинской Опере вместе каждой достигнутой индивидуальной славе в гонконгском кино. Вместе это трио сделало семь фильмов. Джеки считал Саммо – большим братом, а Биао – маленьким братом. Они продолжали делать кино вместе. В 1987 году после фильма «Драконы Навсегда», эта троица больше вместе не снималась. Однако в 1996 году Джеки и Саммо снялись вместе в фильме «Мистер Хороший Парень». В 1985 году, Джеки снова пытался вырваться в американский рынок с фильмом «Защитник». Директор этого фильма попытался сделать характер Джеки типа Клинта Иствуда, но это не получилось. Джеки, разочарованный американским стилем filmmaking. Джеки возвратился в Гонконг. Скоро Джеки снимается в «Полицейской Истории», который стал огромным хитом, и показал самые опасные трюки, невероятные сцены борьбы, разбивая невероятные количества стекла. Джеки продолжил работу, снявшийся в четырёх частях этого фильма. Трюки, которые Джеки делает всегда сам, являются самым привлекающим зрителя фактором. Причем трюки эти предельно рискованны: в 1985 году, снимая “Полицейскую историю „ , Джеки Чан не мог найти ни одной страховой компании в мире, в которой, прочитав сценарий, ему согласились бы выдать полис. Даже, сам Джеки считает этот фильм своим наиболее захватывающим проектом: Если оглянуться назад, то первая часть «Полицейской истории» полностью перевернула весь экшн – кинематограф. Сегодня никто не сможет сделать такой же боевик. В этом фильме впервые наиболее ярко проявился мой собственный стиль. И это был первый фильм, в котором мои каскадеры показали себя в полной мере. Сцена в начале фильма, когда автомобиль съезжает вниз с горы сквозь городок трущоб и бараков, и в конце – поединок в торговом центре… они досих пор лучшие! После этого последовали хиты, такие, как: «Доспехи Бога», «Проект А- 2», «Драконы Навсегда», «Полицейская История – 2», «Чудеса: г. Кантон и леди Роз, (Крестный отец из Кантона)». Во всех этих фильмах Джеки демонстрировал самые яркие сцены борьбы и опасные трюки. Многочисленные хиты, доказали, что Джеки Чан является главной звездой Гонконга. В середине 1980 года, Джеки сформировал собственную компанию кино Золотой Путь, которая, произвела Чудеса.
В 1990 году Джеки снял драму, и это был его первый фильм, в котором герой Чана умирает «The Prisoner». Джеки продолжал делать хиты в течение 90-х годов, несмотря на соперничество большого количества гонконгских и американских фильмов. Фильмы Джеки имели различные направления, включая teaming со звездой действия Michelle Khan (Yeoh) в «Полицейской Истории – 3: Суперполицейский» (1992) , и более драматический фильм «Детектив» (1993), основанный на реальных событиях гонконгского детектива. В 1992 году снят фильм «Городской Охотник», в котором Джеки, спасая героиню фильма, оказывается в кинотеатре. В зале в этот момент демонстрируется фильм Брюса Ли «Игра Смерти». Джеки в этот момент приходится сражаться с двумя неграми большого роста. Наблюдая на экране за действиями Брюса в подобной ситуации в схватке с Каримом Абдул-Джаббаром и используя его технику, Джеки удается справиться с врагами. В1994 году был снят «Пьяный Мастер – 2 продолжение», которое возвратило его к раннему фильму. Самым захватывающим эпизодом стала заключительная сцена борьбы. Этот фильм побил все кассовые рекорды Гонконга, и повторно подбодрил карьеру Джеки. Рискуя, американская кинокомпания Новые Кинолинии купила права на показ следующего фильма Джеки Чана в Соединённых Штатах Америки. Этот фильм «Разборка в Бронксе», премьера которого состоялась в феврале 1996 года. Тяжело продвинутый на американский кинорынок. Фильм создавал сильное впечатление, подвергая американскую публику к боевым искусствам, которые они прежде не видели. Джеки, наконец, ворвался на американский рынок. Картина «Разборка в Бронксе» в первый же уинэнд собрала около 10 млн. долларов, оказавшись в первых местах на всех хит – парадах. Потом Джеки создал собственную ассоциацию каскадеров, а также открыл агентство по поиску талантов, и собственную кинокомпанию.
После успеха «Разборки в Бронксе», Новая Линия, купила права на следующие работы Чана, в числе которых была картина «Криминальная история». В это время Miramax film закупил недавнюю работу 90-х Джеки, чтобы показать в США. Позже компания закупила кассовой хит со звездой этой компании Криса Такера комедию «Час Пик». Потом был сделан «Шанхайский полдень» с партнёром Джеки Чана – Оуэном Вайлсоном. Конечно, Джеки не оставлял и гонконгское кино. Джеки думает, что важно охватить оба рынка. Позже он снялся в продолжение Часа Пика. «Час Пик 2» побил все рекорды продержавшись в первой десятке чарта более 10 недель и собрал 200 миллионов долларов по всему миру.

Огромное влияние на Джеки (по его признанию) произвели актёры немого кино: Гарольд Ллойд и Бастер Китон. Увидев их, Чан понял, что и при его плохом английском он сможет производить впечатление на публику и без слов.

«Вам не сложно самому делать трюки? - часто спрашивают Джеки Чана. - Все-таки вам за сорок!» - «Да, конечно, реакция теперь уже не та, что прежде. Но в юности у меня была настолько хорошая школа, что до сих пор она позволяет оставаться в форме».

Самую ужасную травму, которая чуть не убила меня, я получил во время исполнения ничем не выдающегося трюка на площадке фильма Доспехи бога. Съемки велись в Югославии, я летел туда двадцать часов, и у меня был нарушен суточный биоритм. Трюк был очень простым: спрыгнуть со стены замка на дерево, стоявшее внизу. В первый раз трюк получился идеально. Но кое-что меня в нем не устроило. Когда я прыгнул во второй раз, я не смог зацепиться за ветку. Внизу стоял оператор. Если бы он не отошел, я рухнул бы прямо на него, но, возможно, тогда мы отделались бы синяками. А так я ударился головой о землю. Череп раскололся, и одна из костей врезалась в мозг. Из ушей хлынула кровь, Люди тотчас бросились к телефону, пытаясь отыскать клинику, где могут сделать операцию. Через восемь часов я уже лежал под наркозом. Как ни странно, все прошло успешно и выздоровел я довольно скоро. Правда, теперь в моей голове есть дырка, заделанная пластиковой затычкой".

Медицинская карта Джеки Чана должна быть толщиной с Войну и мир. Просто диву даешься, как он вообще-то жив?! Как только он не калечился, что только не ломал! "Полицейская история" едва не сделала из него паралитика - были сломаны два позвонка. Нос ломал трижды. Травмы колена получал так часто, что сам сомневается, осталась ли в нем хоть одна целая кость. На съемках Разборок в Бронксе сломал лодыжку. Врачи запретили наступать на загипсованную ногу. Но надо было продолжать съемки. И тогда он вернулся на съемочную площадку, а на распухшую больную ногу натянул белый носок, раскрасив его под кроссовку. Однажды Джеки Чан чуть не задохнулся, поранив горло. Едва не лишился глаза, когда рассек бровь. В другой раз на съемках по чьей-то вине его "врагу" дали острый меч. Тот ударил Джеки по руке. Брызнула кровь. Джеки Чан закричал от боли, а оператор продолжал снимать, думая, что все идет по плану.

В последние годы ни одна страховая компания не рискует заключать с мистером Чаном договор. Слишком много таких фирм разорилось, оплачивая покалеченные руки-ноги актера. А вы, будь на месте страхователей, решились бы взять на себя ответственность за здоровье человека, который постоянно прыгает с многометровой высоты, бросается под колеса, подставляет тело под всевозможные виды холодного и огнестрельного оружия?!
И все же рано или поздно наступит тот момент, когда Джеки Чан не сможет сделать трюк. Что тогда? "Возможно, я буду сниматься в других фильмах, - спокойно рассуждает он. - Кроме того, я надеюсь найти талантливого молодого актера, которого научу всему тому, что умею сам. Я шел за Брюсом Ли. Надеюсь, что кто-то пойдет и за мной".

После завершения своей карьеры, Джеки мечтает открыть школу, чтобы найти и обучить нового Чана. Джеки Чан является владельцем ресторана Jackie's Kitchen в Иокогаме. В свое время для Джеки стали шоком сообщения о самоубийствах нескольких его фанаток, узнавших о якобы грядущей помолвке их кумира, после чего Джеки старается не касаться данной темы вообще.
Джеки является владельцем модельного агентства «Jackie`s Angels. Активист организации в защиту животных, а также одним из партнеров сети ресторанов «Planet Hollywood», также в сеть входят: Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне, Брюс Уиллис, и многие другие.
Является почетным доктором нескольких университетов, представителем Гонконгской ассоциации по туризму, организатором благотворительных вечеров, включая ежегодные гонки на автомобилях, почетным гражданином Сеула, он построил на свои средства несколько крупных культурных центров в Гонконге, участвовал в демонстрации против видеопиратов, популярный в Гонконге напиток «Bobo Tea» носит лейбл «Jackie Chan Product».
Джеки уделяет огромное внимание благотворительности. У него есть свой сайт, посвященный его благотворительности, создан «Фонд Джеки Чана», усыновил много детей, заплатил за лечение нескольких детей, больных раком, финансирует «Госпиталь Джеки Чана», делает отчисления в фонд школ кун-фу.

Что написано на его визитке? Ну, видимо, ответ прост: Джеки Чан, актер, режиссер, продюсер, сценарист.
Но при желании можно было бы написать еще множество вещей: владелец собственной студии, почетный доктор нескольких университетов, полномочный представитель гонконгской ассоциации по туризму, автор четырех фильмов, вошедших в "горячую гонконгскую десятку столетия", почетный гражданин Сеула, активист организаций в защиту животных, владелец сети ресторанов и проч., и проч.
А где же тайна? А вот, например. Человек, к которому относятся все вышеперечисленные звания, человек, владеющий миллионами, может так поучать молодежь: Вы не знаете цену деньгам Я, например, живя в отелях, сам себе стираю белье и носки, потому что прачечная обходится слишком дорого. Вы не умеете экономить. А я, останавливаясь в отеле на ночь или две, никогда не оставляю неиспользованный кусок мыла. Я заворачиваю его в шапочку для душа и еще долго пользуюсь им.

И высказывая эти и другие, столь же эпатажные, мысли он задумчиво глядит вдаль с непроницаемым выражением лица. Как и подобает истинному азиату.

Знаете ли Вы?..
* В 1973 году Чан появился на экране, чтобы быть быстро "убитым" легендой боевых искусств Брюсом Ли. В “Выходе Дракона” он сыграл в очень короткой сцене одного из охранников Кана.
* Чан планировал играть главную роль в фильме “Нянька”, но так как был занят в других съёмках, вместо него сыграл Вин Дизел.
* Чан должен был играть в фильме Мэла Гибсона “Смертельное Оружие 4”, но он отказался, так как должен был играть преступника. Чан говорит, что не любит играть реальных преступников, поскольку это плохо сказывается на его имидже, хотя он не возражает играть либо смешных преступников, либо антигероев, как в его самом новом фильме “Роб-Би-Худ”. Вместо него в фильме “Смертельное Оружие 4” сыграл Джет Ли.
* Он объявил, что будет впервые сниматься с другой звездой кун-фу – Джетом Ли. Съёмки начнутся в 2007.
* В интернет-фильме “Откровенный обмен мнениями”, он сражался с Шакилом O Нилом, но был побежден “Заботливым Медведем” (Care Bear).
* После съемок в фильме «Гонки Пушечное ядро» он перенял в свои фильмы стиль Хэла Нидхема заканчивать каждую картину сценами, не вошедшими в фильм. Иногда Джеки включает в них несчастные случаи, произошедшие во время съемок.
* Действующие лица мультсериала “Jackie Chan Adventures”: Джеки Чан, его племянница, и дядя. Некоторые видеоигры основаны на сюжете этого сериала.
* На презентации игры “Jackie Chan Stuntmaster” для PlayStation Джеки Чан признался, что очень любит играть в видеоигры.
* Видеоигра для PlayStation “Jackie Chan Stuntmaster” была названа, конечно, его именем. Также была выпущена игра для Нинтендо с названием “Jackie Chan's Action Kung Fu”.
* В анимэ и в манге “Dragon Ball”, есть герой по имени Джеки Чун, китайский боевой художник.
* Покемон Хитмончан назван в честь Джеки Чана (ранее Покемон Хитмонли был назван в честь Брюса Ли).
* Готовность Джеки делать его собственные трюки была первоначальной особенностью торговой марки его кинофильмов. Он получил множество травм за эти годы, которые сказались на его способности выполнять определенные трюки. Теперь Чан избегает трюков, где он может получить серьезную травму. И всё из-за того фатального инцидента, который произошёл во время съёмок “Доспехов Бога”. Также, Джеки много раз ломал левую лодыжку и теперь должен использовать правую ногу во время любых прыжков. За свою жизнь он использовал своё тело уже дважды.
* Количество его несчастных случаев столь велико, что ни одна страховая компания не покроет все его страховки.
* В то время как он бесстрашно выполняет свои трюки, Джеки признаёт, что очень боится игл и прививок. Во время трюков, говорит Джеки, неизвестно будет ли больно, а вот при инъекции шприцом будет больно обязательно.
* Джеки не знает официального кун-фу, но он обучался северному китайскому стилю, что является формой акробатического танца в Китае. Также он обучался таким бойцовским искусствам как дзюдо, пак-мэй, таеквондо, бокс.
* За некоторым исключением, Джеки всегда дублирует себя в фильмах. Он свободно говорит на мандарине, кантонском и иногда дублирует себя на других языках, например, английском.
* Чан выиграл несколько наград, включая Американскую премию по хореографии, Мировую награду за лучший трюк и Звезду на голливудской Аллее звёзд, а также несколько наград из Голливуда, Гонконга, Монреальского Фестиваля “Фильм Мира” и Фант-Азии; но он никогда не выигрывал Оскара. В настоящее время Джеки может получить “Почетную Пожизненную Награду Академий Достижений”.
* Получил 41-ое место в опросе “100 Самых больших Кинозвезд” на Четвёртом Канале в Великобритании.
* Получил собственную звезду на Голливудской Аллее Славы в 2002 году.
* В его архиве награда MTV за достижения всей жизни.
* Он - центральный объект британской песни “Ash's song Kung Fu”, которая поётся в титрах английской версии “Разборка в Бронксе” (в американской версии используется римейк песни Карла Дугласа “Kung Fu Fighting” в исполнении Тома Джонса).
* Он пел вместе с Терезой Тенг.
* Спел дуэтом песню Нат Кин Кола с Ани Дифранко.
* Самым большим упущением в жизни Джеки считает свою нехватку образования.
* Появился на упаковках банок Diet Pepsi (есть две разновидности) в 2006.
* Он присутствовал на открытии гонконгского Диснейленда в 2005 году.
* Он обратился с заявлением к Арнольду Шварценеггеру в котором говорится о будущем сражении с пиратством.
* У него есть Pewter Lamborghini Murcielago.
* В Гонконге существует машина с тюнингом JC Sports.
* В его собственности находится комплект японских мечей дайшо (комплект из двух мечей среднего и большого размера, например, вакидзаси и катана), выполненный вручную известным японским мастером Йошихарой Йошикацзу (Yoshihara Yoshikazu).
* Среди местных жителей в Гонконге, он известен своими "специальными отношениями" с молодыми девушками-звёздами, и его дружбой с Альбертом Юнгом, известным боссом триад Гонконга.
* В 1988 году он основал Благотворительный фонд Jackie Chan Charitable Foundation (JCCF), который помогает обездоленным детям, инвалидам и пожилым людям, а также студентам, занимающимся наукой или сценическим искусством и тем, кто пострадал в результате киносъемок.
* Активно принимает участие в многочисленных благотворительных программах Гонконга и прилегающих странах азиатского региона.
* Пожертвовал 1,5 миллиона долларов на борьбу с эпидемией САРС. Также оказывал помощь Фонду жертв Цунами и был одной из звезд, принявших участие в благотворительном гонконгском концерте «Пересекая границы» (Crossing Borders) все средства от которого пошли в помощь жертвам цунами.
* Является официальным послом Олимпийских игр 2008 года в Пекине, а также послом туризма Гонконга.
* Управляет огромной империей шоу-бизнеса, включая продюсирование артистов, кинодистрибуцию и киностудии.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.06.2011, 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильный человек. давно люблю его фильмы и его удивительную способность воспринимать сложные ситуации с юмором. Один из примеров успешных людей, которые действительно сделали себя сами в буквально смысле. Спасибо, Дима.   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 28.06.2011, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столько неуемной энергии, смелости и позитива! Это действительно человек-пример. Дима, спасибо!   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 29.06.2011, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая статья, спасибо. Очень люблю фильмы Джекки, добрый, веселый человек.   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-doki



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 28.12.2011, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я только увлекся такого типа фильмами, для меня Джеки Чан был идеалом, к которому я стремился. Читаешь и понимаешь, что все стремления к которым идешь проходят через большой труд, работу над собой. И у каждого из нас есть шанс добиться всего!!!
Классный чувак Джеки!!!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий



Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 203
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.08.2012, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная статья. На сколько сильно человек может изменить свою жизнь, если этого действительно хочет!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mulan



Зарегистрирован: 06.08.2012
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 04.12.2012, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Хорошая статья. Много интересных фактов.   
_________________
Самая трудная работа - это работа над собой   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elizabeth



Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 405
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.01.2013, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за статью , очень люблю Джеки Чана и его актерские способности .замечательный человек !Ещё раз спасибо за много интересных фактов ! Laughing   
_________________
Сила - в единстве, единство - в вере.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Чемпионы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.