Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Сказание про Халабуду-князя


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Люди, которые пишут историю
Сказание про Халабуду-князя
Автор Сообщение
Sviatoslav



Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 07.11.2012, 14:10    Заголовок сообщения: Сказание про Халабуду-князя Ответить с цитатой

В давние времена тоже были такие князья, что могли за золото продаться аж до третьего колена.

Был когда-то у Антов Халабуда-княжич. Прозвали его так за то, что он ещё с детских лет уходил далеко в степь, строил себе халабуду из вербовых веток и трав и жил там седьмицами.

Дома его ищут, волнуются, - может, враги украли, - а тут он сам ворочается. Наберёт припасов – сало, пшена, гречки, мяса – и опять исчезает, камо неведомо.
Отец князь Яворан ищет его, а сын опять в степи в халабуде.

Так и жил Халабуда странной самотной жизнью, будто волк-отшельник, бродил по степи, за дичью охотился, в балках кашу себе варил.

И вырос он высоким, сильным, на меч и копьё ловким и никому неподвластным.

И подался он к бродячим разбойникам и стал у них предводителем. А когда набралось таких бродяг три тысячи, Халабуда повёл их к Дунаю и нанялся на службу к Ромеям и Волохам. И стал на их стороне биться против своих же людей славянских.

Осерчал на него князь Яворан, так что проклял его страшным проклятием и на веки отдал Лиху с Дивами. Нелегко было отцу отдавать сына Лиху с Дивами, да что поделаешь – Халабуда стал злейшим врагом для русичей.

Там, за Дунаем, Греки и Волохи ему жену дали, дом, злато-серебро и рабов-отроков, чтоб он только лепше бил своих прежних родичей.

И был Халабуда без сердца, без веры, без Прави, и русичей-антов истреблял беспощадно. И стал он Великим Воеводой у Волохов, а Русам стал зверем лютым.

И собрались однажды Русы и порешили, что Халабуду надобно поймать за любую цену. И князь Яворан сказал в сердцах:

- Лепше бых не имел сына такого! Сами знаете, каким он рос, не слушался ни отца, ни матери. А изловите его – делайте, что хотите, и я сам вам в том помогу!

И решено было идти за Халабудой к Дунаю, заманить его в град Пересечень и изловить там.

Выслали Русы к берегам Дунайским удалых Герцев, что на конях перед Волохами гарцевали и силой своей похвалялись. А Волохи по всему Дунаю строили крепости-бранницы, и уже почти сотню поставили. И было там много волошского войска, что во главе с Халабудой те бранницы охраняли.

Как увидел Халабуда русских Герцев, стал похваляться Ромеями и Волохами с теми Русами расправиться и перебить их до последнего!

Кинулся он со своими легионерами через Дунай, переплыл его и погнался за Герцами. Три дня и три ночи скакал, аж пока не достиг Пересечня. И там велел он своим воинам раскинуть лагерь и отдохнуть.

А ночью Герцы тайно под стены лагеря подобрались, накидали соломы с хворостом и подожгли огнём.

Загорелся лагерь, Волохи стали вскакивать, неодетые, за мечи хвататься, а Русы били их стрелами, поднимали на копья и отсекали мечами головы.

И Халабуда проснулся от шума, огня и дыма, схватил свой меч и напал на Русов. Многих убил он силой своей могучей, и тут скрестился его меч с отцовским. Да набросились тут на него все Русы, повалили наземь, связали, привели к отцу и на колени пред ним поставили.

И сказал ему тут отец слово грозное:

- Русов бил , негодный изменник? На отца родного меч поднял? Так подайте мне мой меч, я сам сниму с тебя голову!

Подошли тут к нему воеводы антские и сказали:

- Погоди, Яворан, успеешь снять с него голову. Халабуда есть нынче Волох и притом Воевода Волошский. Пусть он прежде расскажет, для чего по берегу ставят бранницы?

И поведал им Халабуда, что те крепости ставят Волохи, дабы Русов удерживать, за Дунай не пущать, а самим идти многими силами до Днепра-Славуты и Припяти, до Волги и Дона быстрого, чтоб всю Русколань подчинить, добро и скот отобрать, взять в отрочество лепших жён, мужей и девиц прекрасных, а старых и малых убить, чтоб землю русскую уничтожить и ничего на ней не оставить!

Услышали про то люди, подивились такому Злу и в один голос за смерть его высказались.

И пришёл с топором мясник, и снял тому Халабуде голову, и разрубил тело белое на куски и раскидал по полю, дабы жрали его птицы и звери дикие, потому как предателю смерть от меча не положена, его удел – топор, каким хозяйки рубят голову курице.

И всех Волохов, что в полон взяли, до единого уничтожили, дабы никто не видал, где они и когда загинули.

Да пришли тут новые силы Волошские, переправились с того берега, и опять Русы с ними бились, так что земля от крови рудою стала. И собирали Русы тех, кто пали в сече, и сжигали их на кострах Огнебоговых, и дым смрадный шёл на землю Волошскую, как завещание мёртвых, чтоб расплатились за них с врагами.

И собирали потом Русы силы многие, и шли через Дунай тысячами, шли через Межу в Нуру и Панщину и собирали добычу великую.

И шли с Русами Хорпы хоробрые, с Хорпами – Славинцы,Хорвы, Кивереччина,Бужанщина, Днестровщина и всякий другой люд словенский, - и Фряка, и Ватра, и Лемок, и Гуцула хоробрая, и Будина, а с ними такоже и Морава сильная, и все племена и народы степные. И брали они всё, что нашли – волов, коров, коней, а также людей , кто вольно хотел жить в русской земле, а до того отрочил в земле Волошской, а сам был с Мазови, либо с Горыни, либо далее – с Волыни весёлой, либо с Днипра, а то и с Дона широкого, либо с моря Синего. Всё брали Русы. На возы клали, а ещё давали им Ромеи с Волохами дань великую – злато, серебро, дорогие каменья – и с тем богатством домой ворочались

И долго они помнили злого Халабуду-предателя, что продал свою землю Волохам и за то получил Мсту справедливую. И про то детям и внукам своим рассказывали, чтоб имя его охаять вовеки!

Взято из сборника так называемых «Сказов Захарихи» Ю.П. Миролюбова, изданных В. и Ю. Гнатюк в «Довелесовой книге».   

_________________
Слава предков в нашей памяти.

Казак казаку - брат, а на войне – во сто крат!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.11.2012, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Святослав. Язык красивый. но, как по мне, лучше в данной теме писать про героев, с которых стоит брать пример, а не про предателей, как вы думаете? и еще - выкладывать нужно достоверную документальную информацию (насколько это возможно). "Сказы" - это исторические факты или былины?   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sviatoslav



Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 07.11.2012, 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя писал(а):
как по мне, лучше в данной теме писать про героев, с которых стоит брать пример, а не про предателей, как вы думаете?

Согласен, но мне кажеться, что это хороший пример для НЕ подражания. И сейчас есть случаи когда люди перебегают туда, где лучше платят или условия лучше, оставляя свою Родину... (случай с биатлонисткой во времья Чеченской войны)

Валя писал(а):
как по мне, лучше в данной теме писать про героев, с которых стоит брать пример, а не про предателей, как вы думаете? и еще - выкладывать нужно достоверную документальную информацию (насколько это возможно). "Сказы" - это исторические факты или былины?

Если верить авторам "Довелесовой Книги", эти сказы были записаны где-то до 9 века н.э. и несут литературный выклад историй. Халабуда-князь в римской истории представлен под другим именем, Я не помню, но постараюсь найти. Данное произведение не признано официальной наукой, но возможно, что признают, как в свое время это было с некоторыми летописями.   

_________________
Слава предков в нашей памяти.

Казак казаку - брат, а на войне – во сто крат!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sviatoslav



Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 13.11.2012, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хильбудий (Халабуда) - византийский полководец, который одним из первых около 530 г. н.э. налаживал систему обороны Византии против славян у низовий Дуная. Попал в плен к славянам (или погиб), подменен тезкой - родом из славян или антов. Хильбудий до 530 г. был оруженосцем имп. Юстиниана (как Лев ранее у Аспара). Став командующим во Фракии предпринимал в течение трех лет смелые походы за Дунай и разорял земли славян, предупреждая тем их нашествия. Но во время одного похода ему изменило счастье: его войско потерпело поражение и сам он пал в бою (или попал в плен).   
_________________
Слава предков в нашей памяти.

Казак казаку - брат, а на войне – во сто крат!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Люди, которые пишут историю Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.