Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Предания мастера. Кодекс оптимального поведения

На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Предания мастера. Кодекс оптимального поведения
Автор Сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 09.08.2012, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
ТЫ ДОЛЖЕН НАЙТИ ОТВЕТ САМ - ТОЛЬКО ТОГДА ОН МОЖЕТ БЫТЬ ОТВЕТОМ!


Учитывая фильтры, о которых сам автор и сказал, люди находят для себя те ответы, которые их устраивают. Те ответы, которые позволяют им оставаться в зоне комфорта.

Сегодня вспоминал, как я задавал людям вопрос: "Вредно ли для здоровья работать ночью в очень шумном заведении, где очень накурено?" Понятно же какой ответ я искал? Это самоутверждение. Видите, как сам вопрос подразумевает тот ответ, который мне нужен был? Это как "нужна ли вам такая полезная вещь в вашем доме?" Very Happy Видите, как из вопроса вытекает ответ? Стало быть причина в вопросе. Так может всё-таки для истинного роста нужно искать вопросы?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.08.2012, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю, для личностного роста одних вопросов маловато, нужны действия, и чаще всего они выводят из зоны комфорта того, кто ставит перед собой новые цели.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 10.08.2012, 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все надо:
вопросы дают направления для действия, действия - ответы, а ответы -новые вопросы   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 10.08.2012, 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все ответы внутри нас, нужно только научиться их слышать.

В правильно заданном вопросе уже содержится половина ответа, поэтому, умение ставить вопросы - не менее важно.

Но даже получив ответ (в устной форме, или в виде события) человек не всегда может его понять, услышать. Поэтому, способность "слышать" и чувствовать ответы - является, на мой взгляд, первостепенной.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 10.08.2012, 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорю не о личностном росте. Личность как раз и несёт в себе эти фильтры. По-этому если говорить о личностном росте, то это значит искать ответы по фильтрам.

Вот вопрос: Стали бы вы искать вопросы, чтобы понять то, что я пытаюсь донести, если бы я не ответил на ваш ответ? Я сомневаюсь. Ведь ответ, который вас устраивает, у вас уже есть. Вот что значит найти ответ. Это конец, а вопрос - это начало.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 10.08.2012, 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тогда по такой схеме к концу жизненного пути я наберу много вопросов, но если все они будут без ответов - то смысла в них мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 10.08.2012, 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Все ответы внутри нас, нужно только научиться их слышать.


После этой фразы можно ставить жирную точку. Дальнейшее обсуждение - переливание из пустого в порожнее. Вот только, Ваня, если не поверить в то, что сам сказал, это будет всего лишь набор слов.
Мудрец как то сказал: "Тот, кто полагается на внешнее может лишь предполагать".   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 10.08.2012, 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
Я говорю не о личностном росте. Личность как раз и несёт в себе эти фильтры. По-этому если говорить о личностном росте, то это значит искать ответы по фильтрам.


Фильтры - это внутренняя конструкция, чем она жестче неосознанно, тем хрупче - и чем крепче осознанно, тем сильнее. Поэтому тот, кто работает со своими фильтрами, имеет шанс чему-то научиться. Мне очень понравилась фраза о том, что умеющий обучаться вначале анализирует поступающую информацию, не давая ей никакой оценки, а затем принимает или нет.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-doki



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 14.08.2012, 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):

Сам себе Учитель

...
Посмотрите на свой контакт с любым Учителем: вы не учитесь у него - Вы ПОЗВОЛЯЕТЕ ему делать то, что доставляет вам удовольствие. А это очень далеко от того, чтобы учиться - даже если вы искренне считаете, что полностью следуете его наставлениям.

Фактически, все ученики, сами того не понимая, ведут себя как Учителя: они определяют, кто, в каких условиях и каким образом будет их обучать. Разумеется, никто не говорит своему Учителю "Учи меня вот так!". Но алгоритм, вшитый в нас, просто не пропустит в мозг ничего сверх того, на что мы УЖЕ настроены. А это значит, что даже если некий Учитель в открытую все разложит по полочкам, то "учительский" мозг ученика все равно услышит только то, что его учительские фильтры пропустят.
...


Когда мы читаем книгу, то не учимся чему-то новому, а просто открываем то, что уже есть записано у нас в подкорке.
То же и с учителем - хороший учитель не прививает какие-то новые знания, а просто вскрывает мозг в его сущности, чтобы он работал в согласии с законами мироздания.
А вот ученик может либо принимать это, либо продолжать саботировать в соответствии с сомнительными законами социума...

Хотя хрен его знает что такое правильно.....

С ув
а   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.08.2012, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галкин писал(а):
Sihing писал(а):
Галкин писал(а):
Придя учится, тебе дают материал в той форме, в которой учитель его понимает, а ты его соответственно понимаешь по-своему.
Ты в любом случае учишься, если пришёл учиться!


Юра, то что мы в любом случае в процессе, то есть учимся, здесь я полностью согласен. Другой момент, каков будет конечный результат, какой ученик чему в результате научится? Думаю, здесь все зависит от того, чему потенциальный ученик хочет научиться, какую плату готов отдать за полученные знания, навыки: время, физические и моральные силы, ну и деньги, которые являются барометром серьезности намерений, энергией, если хотите, которой обмениваются учитель и ученик. Проверено на собственном опыте Very Happy


Мы обучаемся, только тому, к чему наше сознание готово, остальное пока увы-закрыто для осознания и чтобы не давал ученик, для него всё равно будет закрыто учение, пока он сам его не откроет. С уважением Галкин


Согласен с точкой зрения по поводу сознания, и это дополняет, сказанное нами - как только потенциальный ученик решился что то поменять, чему то научиться, ему придется инвестировать то, о чем я писал, без этого сознание тоже не откроется Laughing   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.