Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Внимание

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Внимание
Автор Сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.08.2012, 13:42    Заголовок сообщения: Внимание Ответить с цитатой

Нашел интересную статью о работе мозга (читай "сала"Smile) и внимании. Некоторые вещи могут быть Вам знакомы, некоторые - новыми. Для меня интересно было прочитать о внимании в разрезе боевых искусств.
Благодаря винг чунь, убедился на практике, что нельзя внимание разделить на несколько частей, оно эдино. Там где внимание - там и ты!

Оригинал статьи находиться по ссылке:

http://vinchun.com/principi/the-mind

Мой перевод статьи ниже:   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.08.2012, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему некоторые преуспевают в боевых искусствах, в то время как другие нет?
Ваши физические способности однозначно играют роль в Вашем прогрессе, все же это разум – то, что управляет Вашим телом.
Именно поэтому то, как работает Ваш мозг и как получить от него максимум, заслуживает отдельного внимания.

Как принимаются решения?
Каждое действие, которое Вы совершаете или о котором думаете, обрабатывается мозгом на демократичной основе. Мозг взвешивает «затраты» (цены) и «преимущества» (выгода) выполнения такого действия, соответственно качество окончательного движения зависит от количества «голосов» «за» и «против» избирательного органа.
Предположим, Инструктор говорит студенту атаковать его. Студент выполняет атаку приняв во внимание следующее:

1. Если я не совершу атаку, мой учитель будет расстроен или зол
2. Если я совершу атаку, то могу быть поврежден контратакой.
Итак, у студента теперь в распоряжении определенное количество нейронов в головном мозг «За» совершение атаки, но и определенное количество нейронов, которые «За» то, чтоб остановить это действие. Теперь многое зависит от цены совершения / не совершения такого
действия и от выгоды такого действия или бездействия.

Ценой (при бездействии) может быть неодобрение учителя или остальных студентов. Что взвешивается с
ценой (при совершении действия) и болью, которую он может получить в случае контр-атаки.
Выгода (бездействия) может быть отсутствие риска быть подверженным контр-атаке против выгода совершения атаки и возможного одобрения со стороны инструктора или других студентов группы.
Естественно, многие другие факторы влияния могут быть приняты во внимание, все же основная идея Вам уже ясна. Цена и выгода (действия / бездействия) в данном случае являются ключевыми факторами качества выполняемых движений, которые создаются в момент конфликта.
Внимание.Количество цен и выгод, которые принимаются во внимание, в преддверии действия диктуются количеством внимания, используемого для совершения данного действия. Если Вы работаете в паре с оппонентом и уверены, что ваша первичная атака будет отражена, выгода (действия) может быть незначительной, таким образом, Вы не вложите все свои усилия в совершения данного действия. Другими словами, Вы бы больше сконцентрировались больше на второй атаке (либо на защите). Сравните это с ситуацией, в которой Вы уверены, что Ваша первая атака достигнет цели, теперь выгода (действия) выше и вы бы с уверенностью больше сфокусировались и вложили больше усилий в первичную атаку.   



gestalt1.png
 Описание:
 Размер файла:  13.46 KB
 Просмотрено:  9101 раз(а)

gestalt1.png



_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 15.08.2012, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольная картинка кролика с ножницами в голове Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.08.2012, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кого Вы видите на картинке, утку или кролика? Обратите внимание, что фокусируясь на одном изображении, другое исчезает. Это очень важный факт внимания. Фокусируясь, человек, фильтрует определенный материал.
Вот другой пример:   



Cube.png
 Описание:
 Размер файла:  6.59 KB
 Просмотрено:  9098 раз(а)

Cube.png



_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.08.2012, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно увидеть три разные варианта на картинке выше. Всмотритесь и найдите все варианты. Пока наблюдаешь один вариант, упускаешь другой. Только на одном можно сфокусироваться в один момент времени.

1. Квадрат в углу комнаты.
2. Большой предмет с отсутствующим кубическим элементом в своей структуре.
3. Два объекта кубической формы, объект меньшего объема размещен перед более объемным.

Давайте возьмем это на вооружение.
Если Вы работаете в паре с оппонентом, которого считаете более опытным, чем Вы сами, Вы можете фокусироваться на защите или на атаках Вашего оппонента. Помните, вы уже приняли решение, что Ваш оппонент, скорее всего, выиграет «партию» так как Ваш уровень подготовки слабее (Ваше собственное решение). Пока Вы фокусируетесь на проигрыше ли поражении, Вы не можете одновременно фокусироваться на том, чтоб выиграть или победить. Все же есть вероятность выиграть в такой ситуации, так как Ваш оппонент тоже применяет такие же фильтры, как и Вы. Отвлечения являются основными правилами в «фильтрации», если Вам удастся перевести / сломать фокус оппонента, это сделает его более уязвимым. Делая что-то необычное, чего оппонент совсем не ожидает от Вас, Вы отвлекаете на это действие его внимание и заставляете пропускать через фильтр: «это угроза или нет» и применять стратегию по отношению к новому действию. В этот момент внимание оппонента смещается в сторону защиты и, на мгновение, Вы смещаете свой фокус на атаку и выигрыш.
Естественно, если перед Вами опытный оппонент, отвлечение может не сработать, так как он сталкивался с таким опытом. Но, представьте только на мгновение, что это может и сработать.
Вы когда-нибудь видели или слышали и том, как более опытный боец уступает менее опытному? Такое случается. Почему? Потому, что менее опытный боец был более сконцентрирован, чем опытный.

Если Вы решили, что проиграете, тогда Вы проиграете. Так как именно в этом все Ваше внимание. На чем фокусируетесь, в том и преуспеваете.
Рассмотрим этот момент еще под одним углом. Если Вы спрашиваете себя «почему я всегда проигрываю этому оппоненту?» Ваш мозг может выдать Вам множество ответов, потому, что Ваш мозг сфокусирован на поиске причин почему Вы не так хороши, как Ваш оппонент. Лучшим вопросом будет: «как я могу запутать и отвлечь своего оппонента?» Теперь Ваше внимание более практично, так как мозг занять поиском
решений.
Ваше внимание управляется Вашими правилами. У каждого из нас есть свои правила, по которым мы живем.
К примеру, как студент винг чунь, Вы можете считать, что высокие удары ногами неэффективны или опасны в применении, в связи с непосредственной близостью к противнику и эффективности, следовательно, будете больше уделять внимания ударной технике рук, чем высоких ударов ногами. В то время, как студенты других стилей боевых искусств тренируются больше технике высоких ударов ногами, одинаковы ли правила у них с Вами? Нет смысла говорить о правильности или неправильности, помните пример с картинками, пока Вы фокусируетесь на одном, Вы фильтруете остальное.

Стоит быть предельно внимательным к правилам, которые мы сами себе устанавливаем. Иногда эти правила установлены несознательно. Возможно, у Вас был неудачный опыт в применении отдельных техник одного из стилей, в последствии применения которых, Вы пострадали, вследствие этого можно ассоциативно связывать боль с этими техниками, если захотите применить эти техники снова. Представьте себе процесс «голосования» Вашего мозга, в следующий раз, когда будете принимать решение о применении определенной техники. Техника / событие = боль. Так что даже если сфокусироваться на технике, внутренние правила будут управлять процессом применения этой техники.
В качестве эксперимента, подумайте о технике, которую Вы применяете редко и попытайтесь определить причину почему, не просто потому, что это не работает, копните глубже, чтоб найти любые ассоциации, созданные Вами ранее.   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mulan



Зарегистрирован: 06.08.2012
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 15.08.2012, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Артём, очень интересно   
_________________
Самая трудная работа - это работа над собой   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zayar



Зарегистрирован: 27.03.2012
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 15.08.2012, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, очень интересный материал, возьму на заметку, спасибо.
Ну и уткозаяц тоже хорошWink   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 15.08.2012, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная теория! Еще одно подтверждение тому, что наши мысли материальны, т.е. являются командами для подсознания, которое материализует поставленную задачу. Wink
Артем, спасибо большое!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.08.2012, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,изучали такое. Важно будет вовремя это вспомнить. Спасибо!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.08.2012, 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо!   
_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 16.08.2012, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно, думаю следующий этап это как раз находится не в будущем, думая о победе или поражении, а здесь и сейчас, где вообщем то мозг не загружен предсказанием, а работает на момент Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий



Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 203
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.08.2012, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная статья. Я не жалею что прочитал ее после вчерашней тренировки. Отвлекая внимания опонента от ключевых элементов мы разрушаем его оборону! Умение правильно сконцентрировать внимание - это один из основных навыков в Винг-Чунь, как я теперь понимаю.   
_________________
Всему свое время и место под небесами.
Секрет успеха - непрерывная и постоянная работа над собой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.09.2012, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,момент "здесь и сейчас",лучше всё таки дополнить уверенностью в его позитивности.И может даже интересом.Не ощущениями риска с адреналином(которые более привычны и их даже хочется),а именно интересом к будущему моменту.Это похоже на согласие принять любой исход событий с благодарностью судьбе(и даже себе),оно позволяет выкладыватся на полную.Тогда не возникнет полусознательных асоциаций,страха,жалости к себе,им просто не будет места,потому,что мозг реально занят необходимым.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 27.09.2012, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что нельзя внимание разделить на несколько частей


На самом деле можно, есть определенные йоговские практики, где практикующий концентрирует внимание одновременно на нескольких участках тела. Поэтом это можно использовать в повседневной жизни, например, внимание направляешь на дыхание, но в то же время занимаешься другим видом деятельности.

Не скажу, что эта техника распределения внимания хорошая, мне она не понравилась, но может я не до конца прочувствовал как и где нужно сохранять внимание. Мне больше подходит последовательная работа.

Но иногда внимание разделять нужно. Взять, хотя-бы одновременный контроль за локтями и коленями. Хочешь не хочешь, а выкручиваться приходится.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 27.09.2012, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Но иногда внимание разделять нужно. Взять, хотя-бы одновременный контроль за локтями и коленями. Хочешь не хочешь, а выкручиваться приходится.

Хорошо подметил, Ваня!
Внимание нужно до тех пор, пока оно не превратится в навык или рефлекс, тогда можно нарабатывать новую "привычку" для внимания...   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.