Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Эмоции: как вы с ними работаете?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Эмоции: как вы с ними работаете?
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 10.06.2012, 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда брать - оттуда-же откуда и все остальное берешь :)

Возьмем один вид любви - когда родители все отдают своему ребенку. Они хотят, чтобы он был самым лучшим, чтобы получил лучшее образование, лучшую жизнь, лучше, чем у них.
Они бескорыстно отдают всех себя, сами недоедают, недосыпают, но стремятся все отдать детям. Конечно, бывают исключения, но обычно это связано с психическими расстройствами. В подавляющем большинстве они отдают просто и бескорыстно.
А отдают то, что получили и что имеют (свое здоровье, свою энергию, свое время, свою жизнь).
Если рассмотреть с точки зрения баланса, получается, у родителей все время должен быть недостаток энергии, ведь они значительную часть отдают её бескорыстно и безвозмездно.
Мое мнение - у них есть этот запас, который они получили в своё время от своих родителей, и теперь передают его дальше, в следующее поколение.
Если рассмотреть любовь мужчины и женщины, которые планируют создать семью, то здесь должно совпасть бескорыстное отдавание, тогда получится все правильно. Если у одного оно есть, а у другого нет - просто напросто через год-два-три один до конца истощится и больше ничего отдавать не сможет, тут любовь и закончится.
Любить - безусловно, нужно, но вот любить безответно - пожалуй, опасное занятие.
Либо такая любовь и такое служение требует очень высокого уровня развития, когда энергию можно черпать отовсюду, просто из солнца и воздуха, и передавать её людям в пользование.

Возьмем, к примеру, обучение группы людей чему либо. После обучения, если полностью выложился и всего себя отдал процессу обучения, час или два чувствуешь себя очень усталым и опустошенным, но как правило энергия быстро восстановится на следующий день, если знания, которые ты вложил, приносят плоды, если ученикам они интересны, если они приносят пользу и улучшают жизнь. Но если то что ты рассказываешь или объясняешь по какой-то причине слушателю не интересно (он оказался тут случайно, это не его предмет или направление, он не согласен с тем, что ему объясняют и имеет свою точку зрения, ты не можешь заинтересовать людей и им скучно) то тогда трата энергии на объяснение не восстанавливается, и начинается путь самоистощения, до тех пор, пока ты не прекратишь это занятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 10.06.2012, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня, здесь, пожалуйста, уточни. Все остальное - это что? И откуда ты его берешь ? ))

Все отдают - это как?

Ваня, ты столько тем затронул, а если вкратце? Ты считаешь, что то, что у нас есть, просто откуда-то берется, и поэтому нам нужно постоянно отдавать, чтобы сохранился баланс? Я правильно поняла?   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 10.06.2012, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты считаешь, что то, что у нас есть, просто откуда-то берется, и поэтому нам нужно постоянно отдавать, чтобы сохранился баланс?


Что-то - это энергия. А что такое энергия? Если совсем упрощенно - то энергия - это направленное движение электронов от негативного полюса к позитивному. Чтобы они начали двигаться - нужно их туда поместить. Или создать новый полюс.

Есть же йоги, которые получают энергию от солнца. Обычно даже у них схема такая, делать утренние асаны на рассвете, лицом к солнцу. Это не просто так, они пытаются улавливать, или даже улавливают его электромагнитные поля, и преобразуют в жизненную энергию, а дальше уже сами решают что с ней делать.

В то же время есть и энергетические вампиры, которые хотят чтобы их все время слушали, хотят находиться в центре внимания, чтобы получать энергию окружающих.

Из ниоткуда энергия не берется, есть четкие законы её возникновения и передачи, но энергия - вещество тонкое, и осознанное владение ею - высшее мастерство.

Поэтому, пока что имеем простое банальное передачу и обмен энергиями на уровне ты мне я тебе. До тех пор, пока не научимся с ней обращаться более совершенно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 10.06.2012, 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ваня. Более совершенно - это как? По-моему, ты мне, а я тебе - неизбежно, человек не может не отдавать, так же как и не может не получать )) Может только осознавать или не осознавать.   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 10.06.2012, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Таня.

"Ты мне я тебе" - самая простая форма, еще вещь существуют другие вариации, например, "Ты мне, я другому, другой тебе", и так далее, до более глобальной: "Я всему миру, весь мир мне". Потом идет "я Вселенной, Вселенная мне", и тд. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.06.2012, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Контраргументы - всегда пожалуйста Smile

Цитата:
но первопричина (что именно и пришло в голову) исток - "самооценивание", если человек себя считает лучше других, когда его Эго играет им через его эмоции или наоборот занижает свои способности, то прямой результат-жалость к себе.


А если человек не считает себя лучше или хуже других, а просто считает себя таким, каков он есть, ни с кем не сравнивая. Но тем не менее ситуация остается, и её влияние напрямую зависит от отношения, и еще больше - от ожидания.
Если действия, производимые другим человеком, не соответствуют твоим ожиданиям - то это порождает возмущение, которое отражается в эмоциях.
Стоит убрать ожидания, и относиться к событиям нейтрально (или придавать им другое, удобное для тебя значение) то тогда негатива не возникает.
Пример - тот-же неурожай картошки, или сломанная нога, или расставание, можно рассматривать как кару небесную, а можно подойти к этому с другой стороны, и рассматривать как "духовную штангу", с помощью которой можно укрепить силу духа и веру в свои силы, а потом помогать другим людям поверить в себя.

Так "ожидание"-это будущее, а почему не согласен с происшедшим, почему возмущение?   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 13.06.2012, 04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так "ожидание"-это будущее, а почему не согласен с происшедшим, почему возмущение?


Вероятно, из за ожиданий   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.06.2012, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Цитата:
Так "ожидание"-это будущее, а почему не согласен с происшедшим, почему возмущение?


Вероятно, из за ожиданий

Возмущение вызвано несогласием, а что с чем не согласно?   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.06.2012, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Цитата:
Так "ожидание"-это будущее, а почему не согласен с происшедшим, почему возмущение?


Вероятно, из за ожиданий

Возмущение вызвано несогласием, а что с чем не согласно?   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 13.06.2012, 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разум отказывается воспринимать действительность   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.06.2012, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Разум отказывается воспринимать действительность

Разум не может действовать самостоятельно, мозг-да, а разум нет! На всё есть причина!   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 15.06.2012, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):

Любить - безусловно, нужно, но вот любить безответно - пожалуй, опасное занятие.
Либо такая любовь и такое служение требует очень высокого уровня развития, когда энергию можно черпать отовсюду, просто из солнца и воздуха, и передавать её людям в пользование.



Ваня, то что ты описал - это страх. Любовь либо есть либо нет. В большинстве случаев безответной любви проблема в том, что объект любви не подозревает, что его любят. Или тот кто любит ничего не делает для изменения положения дел. Ничего опасного тут нет, есть только страх остаться одному и не получить желаемого. А насчет энергии для того, что бы любить - ее черпают не из солнца, воздуха и т.п. - это уж точно Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krasavchik



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 219

СообщениеДобавлено: 19.06.2012, 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот я хоть и считаю себя не эмоциональным человеком на самом деле являюсь эмоциональным.. Когда "находит волна" я говорю себе.. это очередное испытание.. не бери близко к сердцу.. все мы разные.. говорю спасибо и улыбаюсь.. Но не всегда получается.. бывает как понесёт... На работе особо много случаев и провокаций.. и понимаешь что .. да я же в школе.. как раз в том месте где и можно научиться самоконтролю..!!! И как-то легче становится..Smile я дело в том что за правду.. и мне тяжело порой смотреть на некоторые вещи и держать их в себе..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.08.2012, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, один из методов "контроля" своими эмоциями-это их принятие, как такие, что есть в тебе и будут и что ничего страшного, если ты их не обуздал вобще ещё, или частично. Забить на все категории и теории о причине влияния эмоций на тебя и ситуацию, освободись от "чужого", инородного, ты есть такой, какой есть, и ты можешь себя изменить, но знай, ничего страшного не произойдёт, если ты не изменишься))))) Вот так, живи просто так и тогда твои эмоции будут тебе нравится)))))) С уважением, Галкин   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 06.08.2012, 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, иными словами, лучший способ решения данного вопроса, это принять его как должное Very Happy Very Happy Very Happy и... ничего не делать. Ну есть проблема и что с того? Зарыл голову в песок и сижу, жизнь все равно рано или поздно закончится. Юра, я тебя правильно понял? Cool   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.