Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Чем отличается цель от мечты?

На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Чем отличается цель от мечты?
Автор Сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 05.04.2012, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):

С чего ты взял, Тема? Smile На пути к достижению целей, или "мечтов" задачи бывают разные Cool
А какое твое мнение?

Кстати, интересная штука русский язык. Мечта в нем в единстенном числе. В украинском и английском их может быть много Smile

Почему же - мечты - это мечта во множественном числе.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 05.04.2012, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gra-ach писал(а):
Haveunique писал(а):

С чего ты взял, Тема? Smile На пути к достижению целей, или "мечтов" задачи бывают разные Cool
А какое твое мнение?

Кстати, интересная штука русский язык. Мечта в нем в единстенном числе. В украинском и английском их может быть много Smile

Почему же - мечты - это мечта во множественном числе.


А как правильно - воплощение мечт или мечтов? Говорить о мечтах?   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 05.04.2012, 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):

С чего ты взял, Тема? Smile На пути к достижению целей, или "мечтов" задачи бывают разные Cool
А какое твое мнение?


да на пути бывают разные, и на дороге к мечте цели бывают разные, и в жизни мечты могут быть разными, речь то не об этом Smile

твоя фраза:

Haveunique писал(а):

Для меня задача и цель - разные понятия. Задачи бывают более или менее приятные, на момент их выполнения. А вот цель - другое. Если она меня греет, значит, моя


выходит что задача и цель для тебя не одно и тоже, значит ты это разделаешь.. или не разделяешь ?

я пытаюсь разобраться в противоречиях (на мой взгляд) твоих утверждениях Very Happy [/quote]   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 05.04.2012, 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
Gra-ach писал(а):
Haveunique писал(а):

С чего ты взял, Тема? Smile На пути к достижению целей, или "мечтов" задачи бывают разные Cool
А какое твое мнение?

Кстати, интересная штука русский язык. Мечта в нем в единстенном числе. В украинском и английском их может быть много Smile

Почему же - мечты - это мечта во множественном числе.


А как правильно - воплощение мечт или мечтов? Говорить о мечтах?

Танюш, хочу тебе напомнить, что этот вопрос ты задаешь человеку с высшим техническим (а не гуманитарным) образованием Very Happy

Но фраза "говорить о мечтах" вроде звучит правильно. Хотя я про себя ее уже раз 6 сказала, и она вообще никак не звучит Wink Кстати, если сказать "исполнение мечты", то это будет единственное число... А воплощение каких-нибудь мечтаний... Наверное таких словосочитаний нету (по крайней мере в голову не приходит), а значит мечты не предназначены для воплощения в жизнь Smile   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 05.04.2012, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gra-ach писал(а):
Танюш, хочу тебе напомнить, что этот вопрос ты задаешь человеку с высшим техническим (а не гуманитарным) образованием Very Happy

Но фраза "говорить о мечтах" вроде звучит правильно. Хотя я про себя ее уже раз 6 сказала, и она вообще никак не звучит Wink Кстати, если сказать "исполнение мечты", то это будет единственное число... А воплощение каких-нибудь мечтаний... Наверное таких словосочитаний нету (по крайней мере в голову не приходит), а значит мечты не предназначены для воплощения в жизнь Smile

Образование у меня гуманитарное - но русский я не учила... поэтому могу лишь сказать, что здесь есть какой-то подвох ))))))   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 05.04.2012, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
выходит что задача и цель для тебя не одно и тоже, значит ты это разделаешь.. или не разделяешь ?

я пытаюсь разобраться в противоречиях (на мой взгляд) твоих утверждениях Very Happy
[/quote]

Пример из моей повседневной жизни. Цель студента - получить повышение на работе. Задач для достижения цели у него н-ное количество, с одной из них помогаю я: выучить язык. Так как цели выучить язык как таковой я пока не встречала.

Противоречий не вижу Smile Smile   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aenima



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 05.04.2012, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
Aenima писал(а):
С мечтой так не выйдет, новую не создашь, стимула двигаться нет, "а зачем? я уже получил все, чего хотел" и пустота...

Почему не создашь? Smile Smile

Мечта как цель в жизни, ее трудно определить, тяжело к ней идти, ну а если таких "мечт" целых 100, то тогда нужно делать выводы, истинная ли она (была)?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 05.04.2012, 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aenima писал(а):
Haveunique писал(а):
Aenima писал(а):
С мечтой так не выйдет, новую не создашь, стимула двигаться нет, "а зачем? я уже получил все, чего хотел" и пустота...

Почему не создашь? Smile Smile

Мечта как цель в жизни, ее трудно определить, тяжело к ней идти, ну а если таких "мечт" целых 100, то тогда нужно делать выводы, истинная ли она (была)?

Зачем 100 сразу - можно для начала определиться с главной и дерзать Smile чтобы потом браться за остальные.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aenima



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 05.04.2012, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
Aenima писал(а):
Haveunique писал(а):
Aenima писал(а):
С мечтой так не выйдет, новую не создашь, стимула двигаться нет, "а зачем? я уже получил все, чего хотел" и пустота...

Почему не создашь? Smile Smile

Мечта как цель в жизни, ее трудно определить, тяжело к ней идти, ну а если таких "мечт" целых 100, то тогда нужно делать выводы, истинная ли она (была)?

Зачем 100 сразу - можно для начала определиться с главной и дерзать Smile чтобы потом браться за остальные.

Да хоть сто пятсот, это не имеет значение, это было образно сказано...Для такого случая в русском языке существует еще слово "желание", оно здесь тогда по контексту больше подойдет ( смысл вроде бы тот же, но и в то же время нет ). Может не зря, как Вы заметили, в русском языке слово "мечта" в единичном числе, а в множественном либо не существует, либо некрасиво звучит ( тоже с русским проблема Smile )
Ну и тогда еще повод для размышления, во многих других языках слово "мечта" и "сон" переводяться одинаково. К чему бы это?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 06.04.2012, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так, проведя небольшое расследование, что же все таки мечта, почему в русском языке так "трудно" применить во множественном числе, сделал следующие выводы.
Начнем сначала.
Да действительно во многих языках, включая Украинский, "мрії" довольно частое и нормальное явление, а вот "мЕчты" (как множественная форма) мягко говоря не звучит. В чем же дело, давайте попробуем разобраться Very Happy

Самое, на мой взгляд, точное и правильное определение нашел таки в Википедии... А мечта там определяется не иначе, как заветное желание, исполнение которого сулит счастье. Желаний, как было сказано выше, у нас непомерное множество. Хорошо это или плохо, пусть каждый решает сам. Как то сразу пришла в голову мысль, наверно цитата какая то, но... "Свободен тот, кто не является рабом своих желаний... "(с). Но мы сейчас не об этом. Ключевое слово в определении мечты - это счастье, а оно во множественном числе ну никак не "лепится". Следовательно заветное желание, которое сделает человека действительно счастливым, все лишь одно. Все остальное - желания, более или менее доступные.
Но, что происходит когда заветное желание сбывается???

.. вот на этом вопросе я пока остановлюсь. Сначала хотел дописать этот вывод до конца, но думаю обсуждение даст очень интересные и непредсказуемые результаты Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 08.04.2012, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solan писал(а):
Но, что происходит когда заветное желание сбывается???
Появляется новое заветное желание - или со сбывшимся столько работы, что ее хватит на всю жизнь Cool   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bivak



Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 1802

СообщениеДобавлено: 08.04.2012, 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aenima писал(а):
...............Ну и тогда еще повод для размышления, во многих других языках слово "мечта" и "сон" переводяться одинаково. К чему бы это?



Возможно сон просто помогает человеку отключиться от действительности и сблизиться с его мечтой. Ведь сон это действительно невероятное чудо от даное человеку от природы и в нём часто исполняются мечты хоть и не всегда!
  

_________________
"....Я в сотый раз опять начну сначала пока не меркнет свет пока горит свеча..."   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 09.04.2012, 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
solan писал(а):
Но, что происходит когда заветное желание сбывается???
Появляется новое заветное желание - или со сбывшимся столько работы, что ее хватит на всю жизнь Cool


Да, действительно, появляется новая мечта. И так, пока живет человек. "Ложкой дегтя" в данном случае есть страх. Люди боятся, что когда сбудется мечта, смысл жизни будет потерян... Кто то из мудрых людей, когда то сказал: "Человек начинает умирать, когда перестает мечтать". Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 09.04.2012, 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bivak писал(а):
Aenima писал(а):
...............Ну и тогда еще повод для размышления, во многих других языках слово "мечта" и "сон" переводяться одинаково. К чему бы это?



Возможно сон просто помогает человеку отключиться от действительности и сблизиться с его мечтой. Ведь сон это действительно невероятное чудо от даное человеку от природы и в нём часто исполняются мечты хоть и не всегда!


Нужно помнить, что, словари писали тоже люди. По этому возможны не точности перевода. Одни языки более "колоритны" и насыщенны возможностями выражения мыслей и эмоций Very Happy, другие наоборот... вот в результате переводов, при поиске смысловых соответствий, появляются вот такие парадоксы Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aenima



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 09.04.2012, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solan писал(а):
Одни языки более "колоритны" и насыщенны возможностями выражения мыслей и эмоций Very Happy, другие наоборот... вот в результате переводов, при поиске смысловых соответствий, появляются вот такие парадоксы Razz

А может быть дело не в "бедности" языка, а в "бедности" лексикона их носителей? Ведь в украинском и русском есть уйма "витиеватых" словечек, которые просто ушли из обыхода и о которых люди даже не подозревают. Но это я уже сворачиваю не по теме Smile

Цитата:
Появляется новое заветное желание - или со сбывшимся столько работы, что ее хватит на всю жизнь

Как говорится, наилучшее решение - простое.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.