Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Поклон

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Поклон
Автор Сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 29.03.2012, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, согласись что сразу все не поймешь и не запомнишь, и делать вначале неправильно - это правильно Wink в смысле нормально, естественно. А когда ты разговариваешь, жестикулируешь ты работаешь с мыслями, а не с телом. Поэтому, по моему, необходимо делать так как ты понимаешь, считаешь самым правильным в данный момент, а когда тебя поправили или ты увидел и сам себя поправил, - делать по другому, но главное делать, в движении легче исправлять ошибки (это и вжизни так, думаю ты понимаешь Cool). Если есть вопрос, - задай после тренировки, а если ты его забыл до "после тренировки", то значит он для тебя не важен Razz. Я понимаю твое стремление во всем досконально разобраться Laughing   
_________________
Чудеса не противоречат законам природы.
Они противоречат лишь нашим представлениям о них.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 29.03.2012, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется дело в подходе и настрое, если есть желание разобраться, как делается упражнение лучше - то перекинуться парой слов иногда полезно (естественно, на тему упражнения, а не о погоде). Но если нет настроя тренироваться и тянет "поговорить" (чего за собой почти никогда не замечал) то правило "тренироваться молча" повышает дисциплину, и действительно, повысит уровень практикующегося.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 29.03.2012, 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
Паша писал(а):
Тогда не останется времени заниматься.


на первый взгляд да, но заметил что времени больше уходит на жестикуляцию что бы объяснить какой нюанс неясен Very Happy и как правило потратив время я так и не узнаю что надо и делаю неправильно


Вместо жестикуляции достаточно просто показать учителю как ты выполняешь упражнение - если есть ошибки, он укажет. В любом случае, считаю, что нужно что то делать - это лучший способ помочь учителю исправить мои ошибки, до сих пор и СиФу, и инструктора всегда сами подходили и исправляли ошибки, тех кто делает упражнение. К сожалению эго настаивает, что бы учитель исправил ошибки здесь и сейчас Smile.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 29.03.2012, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прелесть вин чунь что он мозги так грузит, что после тренировки я в состоянии релаксации в силу отсутствия мыслей в голове Smile , та даже если и спрошу не закрепив это упражнениями, то большая вероятность не усвоить..

самое лучшее усвоение когда человек задействует одновременно несколько центров восприятия.. как в школе например, мы слушаем , записываем, задаем вопросы, уточняем...

очень много движений, которые со стороны кажутся простыми, но на самом деле внутреннее состояние в теле может быть разным.. где напрячь, где расслабить, чем что и как надо толкнуть.. я иногда сталкиваюсь с противоречиями во время тренировки, это когда не могу сделать движение не нарушив какой то из принципов вин чунь, понимаю что где то ошибка а спросить не могу Smile

я люблю говорить по делу, когда над чем то работаю..

моя цель это только повысить эффективность, а для этого надо пробовать различные варианты что бы понять какой лучше..

предлагаю смотреть не предвзято на эту ситуацию, как будто у нас сейчас нет никакой системы и нам надо выбрать что лучше Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 29.03.2012, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда меньше говоришь, есть больше времени самой работать и находить ответы... )   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-doki



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 20.04.2012, 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я согласен с Пашей - молчи и спроси после тренировки. Если забыл - значит не так важен вопрос и тем более ответ на него.
Вспоминается когда похожее упражнение два инструктора по-разному показывали. Сначала в непонимании находился, кипел. Но расслабление именно внутри, поэтому спустя какой-то промежуток времени уже отрабатывали разные варианты упражнения - все зависело от того, кто из инструкторов подходил.
Потом разобрались и стало даже очень весело!!! Very Happy Very Happy
Так что если надо молчать, - нужно молчать и делать!!!   

_________________
Ты скажешь эта жизнь - одно мгновенье, её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь её, так и пройдет. Не забывай - она твоё творенье!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-doki



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 20.04.2012, 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно так темы перетекают! Вроде бы тема о поклоне, а последние сообщения про молчание... Very Happy Very Happy Very Happy
Видать молчаливый поклон с уважением значит гораздо больше, чем куча разных слов!! Cool   

_________________
Ты скажешь эта жизнь - одно мгновенье, её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь её, так и пройдет. Не забывай - она твоё творенье!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agnislav



Зарегистрирован: 23.05.2013
Сообщения: 42
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.05.2013, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня поклон - это:
- приветствие (что при входе в зал, что при смене оппонента);
- символ уважения и принятия человека;
- знак благодарности - "спасибо за науку";
- во время отработки - границы контакта - "можно работать" в начале и "спасибо, больше ударов не жду" в конце.

Есть вопрос: имеет ли значение, какая рука сжата в кулак, а какая его накрывает? Вчера на тренировке заметил, что тренера делают по-разному. Соответственно предполагаю, что каждый делает так, как удобно. Верно ли это?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roman



Зарегистрирован: 31.08.2012
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 26.05.2013, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поклон в моем понимании - знак уважения и благодарности:
- к самому себе (познающий себя);
- к другим людям (познающий других);
- ко всему живому (познающий все живое).

Что касается рук то читал, что это способ не вербального общения который раскрывает намерения "оппонента", а именно к примеру кулак ударяющий в выпрямленную ладонь предупреждает о "жёстком" контакте без пощады (в прошлом до сильной травмы или смерти), а другой вариант ладонь которая покрывает кулак говорит о дружественных намерениях (к примеру обмен опытом). Только не помню есть ли разница какой рукой что делать правой/левой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SeriousMouse



Зарегистрирован: 13.02.2013
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 27.05.2013, 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень давно Егор делал доклад на тему "Поклон". Он четко сказал, что при поклоне сжимается в кулак левая рука.

Мне тоже хотелось бы услышать, насколько это важно.   

_________________
Думать вредно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 27.05.2013, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья по теме: http://wcau.com.ua/news/articles/1869/   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 27.05.2013, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если рассуждать рационально, то левая или правая - не имеет значения как по мне. В общем то я всегда правой рукой сжимаю кулак, хотя иногда левая проскакивает, наверное зависит от активности полушарий Smile
Ставить левую руку только потому, что есть легенда (а правды мы уже не узнаем) о женщине и соответственно левую руку приравнивают к женскому началу, бррр.. В таких умозаключениях можно заблудиться Smile
В наше время похоже так часто делают, когда отвлекают от более существенных проблем навязывают обществу дискуссии по каким-то второстепенным вещам. Smile
Но если мы говорим о традициях, то здесь другой момент. Кто-то их просто принимает, а кто-то задает себе вопросы "Зачем? Почему?" и только потом делает или не делает.   

_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 27.05.2013, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Японии (например, в Карате) поклон делается с руками по швам

или, например, католики и православные, одни крестятся слева-направо, другие - справа-налево, я всегда забываю как правильно Smile главное не форма и ритуалы, а суть   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 27.05.2013, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты, Артем, как? Спрашиваешь себя или просто принимаешь?

В случае с поклоном я для себя определила с самого начала, что он для меня значит - но осознанное значение появилось только после того, как я себя спросила, а зачем я кланяюсь.

Для выхода из маршрутки первый шаг - понять, что ты в маршрутке Smile   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 27.05.2013, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
главное не форма и ритуалы, а суть

Да, Ваня, но с другой стороны - суть и форма это две стороны одной и той же вещи. Не зная сути, непонятна форма, и наоборот. Но - в случае с поклоном, есть движение, которое видно всем, то есть, это способ коммуникации. Плюс - движения телом корректируют способ мышления, тоже двусторонний процесс, но иногда телом управлять проще.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.