Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Грандмастер Рэйки


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Люди, которые пишут историю
Грандмастер Рэйки
Автор Сообщение
Демо



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: 29.02.2012, 15:41    Заголовок сообщения: Грандмастер Рэйки Ответить с цитатой

С незапамятных времен часто случалось, что тот, кто находил древнее секретное учение, хранил его либо для себя, либо делился им только со своими наследниками. (Понятие наследников относится не только к членам семьи человека, но также и к его ученикам.) Этот секрет не передавался никому из посторонних.

Доктор Микао Усуи, вновь открывший Рэйки, жил в конце XIX века. Рэйки (Рейки) переводится с японского как универсальная, всеобщая, космическая энергия. В систему Рейки заложены многие традиции и принципы восточной медицины, теория пяти элементов, даосские, буддистские и синтоистские практики. На протяжении всей жизни Микао Усуи много учился и путешествовал, и, прежде чем основать свою систему, испробовал себя во многих сферах человеческой деятельности.

Еще мальчиком он был послан на обучение в буддийский монастырь, что заложило основу его интереса к целительским практикам. Его всегда мучил вопрос, почему Будда и его ученики могли исцелять физические недуги, и почему эта возможность была утеряна. С 12 лет Микао Усуи серьезно практиковал боевые искусства и около 25 лет достиг высшего уровня Мэнкё Кайдэн. Продолжая свои тренировки, согласно самурайским традициям, Микао Усуи достиг высших рангов в ряде других древнейших японских боевых стилей.

Микао Усуи много учился и много путешествовал. Он слыл человеком свободной воли и взглядов. Он пробовал работать во многих отраслях деятельности, будучи клерком, секретарем политичеких деятелей, репортером, миссионером, промышленником, должностным лицом, инспектором и т.д. Известно также, что он работал личным секретарем Симпэя Гото, ставшего в 1922 году мэром Токио. Не исключено, однако, что самурайское происхождение и исключительное владение боевыми искусствами позволяли ему работать телохранителем.

Но наступил момент, когда удача отвернулась от него, вдобавок серьезно заболела жена, и Микао Усуи отправился искать «смысл жизни». Его, как и многих, волновал вопрос: «Как Иисус исцелял людей руками, и может ли это делать каждый?» Для ответа на свои вопросы Микао Усуи начал изучать древние манускрипты, в которых могли содержаться ответы на его вопросы. Поиски привели его в Америку. Там, в Чикагском университете, он начал изучать богословие и получил степень доктора богословия. Но в христианских писаниях он не нашел того, что искал. Тогда он снова вернулся на Восток и продолжил свои искания в древних китайских, индийских писаниях. Он даже изучил санскрит, чтобы читать древние тексты в оригинале. Дальнейшие поиски привели его в Тибет, где наконец-то он нашел ответы, но только на половину своих вопросов. Из древних текстов стало ясно, что человек может исцелять руками. В них было описано, как это делать. В этих письменах имелось несколько формул и символов, которые, вероятно, содержали ответ на его вопрос, но не было самого главного - как этим всем пользоваться.

Вернувшись в Японию, Микао Усуи рассказал о своих находках настоятелю монастыря в Киото, где проживал в то время, и тот посоветовал ему совершить паломничество в святые места и медитировать, чтобы, заручившись поддержкой Бога, найти ответы на свои вопросы. Микао Усуи отправился на священную гору Курияма, взяв с собой только воду. Добравшись до вершины, он положил перед собой 21 камешек и начал медитировать. Каждый день он отбрасывал по одному камню. И вот наступило утро 21-го дня, а никакого просветления и прозрения так и не произошло. Когда Микао Усуи уже смирился с тем, что ему так и не удалось получить ответ на вопрос о том, как исцелял Иисус, он увидел луч света, несущийся прямо на него. В первые секунды Микао Усуи хотел увернуться от него, но потом подумал, что может, этого он и ждал. Луч света ударил ему прямо в область третьего глаза, и Микао потерял сознание. Перед его глазами кружились шарики всех цветов радуги и какие-то золотые символы, которые он видел в древних манускриптах.

Это стало началом возрождения системы Рейки Микао Усуи.

Когда Микао Усуи пришел в себя, солнце стояло уже высоко в небе. Он чувствовал себя наполненным энергией и начал спускаться с горы. В спешке Усуи повредил себе палец на ноге, инстинктивно он схватился за него, и боль утихла, а кровь остановилась. Это было первое чудо исцеления.

Спустившись с горы, он почувствовал, как сильно проголодался за время медитации, и решил зайти в гостиницу у подножия горы, чтобы перекусить. Микао Усуи сразу же заказал себе обед. Хозяин предостерег его, что это опасно после столь длительного поста, но Микао это не остановило, он съел обед полностью, и с ним ничего не произошло. Это было второе чудо.

Дочка хозяина, которая подавала ему обед, вот уже несколько дней страдала от сильной зубной боли. Доктор Усуи положил ей руки на опухшую щеку, и боль и опухоль моментально прошли. Это было третье чудо, произошедшее с Микао Усуи.

По окончании своего испытания доктор вернулся домой, чтобы наладить жизнь своей семьи и испробовать новую систему в действии. Убедившись в эффективности нового метода, Микао Усуи решил сделать Рейки Риохо доступной для всех людей. Однако чтобы иметь возможность практически использовать свою систему, Микао Усуи предстояло в течение семи лет доказывать жизнеспособность, благотворность и безвредность Рейки, работая с больными людьми. Он решил пойти в город нищих недалеко от Киото, чтобы исцелить их и дать возможность жить лучше. За семь лет он вылечил много больных, но однажды доктор увидел в этих трущобах знакомые лица своих пациентов. На его вопрос, почему они не начали новую жизнь, те ответили, что работать — слишком тяжело, и им проще нищенствовать.

Доктор Микао Усуи был глубоко опечален и потрясен. Он понял, что забыл нечто важное: научить их благодарности. Это побудило его сформулировать пять принципов Рейки.

По истечении семи лет Микао представил свои наблюдения и истории болезней своих пациентов правительству. Получив полное одобрение, Микао Усуи переехал в Токио и в апреле 1922 года открыл в Аояма свою первую школу. Вскоре была открыта и первая клиника Рейки.

После страшного землетрясения 1 сентября 1923 года, унесшего жизни 150 000 человек, в ликвидации последствий которого активно участвовали доктор Микао Усуи и его ученики, на деле, в экстремальных условиях доказавшие эффективность Рейки, популярность Усуи и его системы стала возрастать с каждым днем. Отдыхать было некогда, Микао Усуи все время был в разъездах, везде его ждали люди. В одной из таких поездок сердце Мастера не выдержало, и 9 марта 1926 года он умер в возрасте 62 лет.

Микао Усуи был личностью незаурядной, он оказал огромное влияние, как на своих современников, так и на многочисленных потомков по духовной линии на всей планете. Дело всей его жизни живет и помогает людям до сих пор…


ПРИНЦИПЫ РЭЙКИ

Рэйки (Рейки) переводится с японского как универсальная, всеобщая, космическая энергия.
Каждый человек, несомненно хочет быть счастливым, здоровым и успешным. И это - несомненное его право. Но далеко не каждый готов перейти от желания это иметь до реальных действий по достижению состояния счастья и здоровья. Если Вы не готовы уделить Себе внимание, время (хотя бы 30 минут в сутки) - эта практика не для вас.
Мы привыкли жаловаться на судьбу, жизнь, обстоятельства, окружение, вместо того, чтобы выйти из состояния Жертвы и стать Взрослым. Жертвой быть очень удобно...
Рэйки - это реальная возможность в прямом и переносном смысле "взять в свои руки свою жизнь".
Рэйки - парадоксальная традиция: с одной стороны предельно простая, с другой стороны обладающая неисчерпаемой глубиной и тонкостью; она, пожалуй древнее человечества и в то же время в нынешнем виде насчитывает около 100 лет.
Основателем Рэйки Микао Усуи изложены пять принципов, которых следует придерживаться практикующему систему. Эти принципы не противоречат ни одним из этических принципов религий или социума, и, что самое важное, не являются догмой. Они не требуют беспрекословного выполнения, а естественно и постепенно проявляются у практикующих Рэйки, становятся частью вас.

Естественно, что перевести принципы, изложенные на японском языке, глубина и суть которых огромны, сохранив при этом все оттенки и нюансы практически невозможно. К тому же, ряд переводов принципов были сделаны с английского и немецкого языков, а некоторые мастера добавляют свое видение, создавая "новодел".
Работа с каждым принципом, заключающаяся в понимании и осознании его, интегрировании в свою жизнь, требует многих лет, и продолжается на протяжении всей жизни человека.
Вот эти принципы:

1. ИМЕННО СЕЙЧАС НЕ БЕСПОКОЙСЯ
Может звучать в вариантах "Именно сейчас не беспокойся", "Именно теперь не беспокойся". И если психологов смущает частица "не", которую "не следует" употреблять в аффирмациях, то, во-первых, это не аффирмация, а принцип, а во-вторых, есть существенная смысловая разница с такими трактовками, как "Именно теперь радуйся".

2. ИМЕННО СЕЙЧАС НЕ ЗЛИСЬ
Люди злятся, когда они находятся в низкоэнергетическом, или "нересурсном" состоянии. Если вы наполнены энергией и чувствуете гармонию со Вселенной, злость отпадает сама собой.

3. ОТНОСИСЬ С УВАЖЕНИЕМ (Почитай своих родителей, учителей и старших)
Этот принцип лучше или вообще не комментировать, или его комментарий может занять несколько страниц. Выберем первый путь, заметив только, что наши Учителя могут проявляться через любого человека или живое существо. Дальше - думайте сами!

4. ЖИВИ ЧЕСТНО
Честно зарабатывай себе на жизнь или "Живи честно". Практика этого принципа удивительно изменяет жизнь, приводя со временем к осознанию и воплощению Безупречности.

5. БУДЬ БЛАГОДАРЕН
Относись с благодарностью ко всему или "Благодари все живое". Второй вариант трактовки требует от человека понимания, что живым является весь Мир, и камни, и его подушка, и помидор, и любая жизненная ситуация. Истинный смысл и значение некоторых событий открывается нам порою спустя годы, и мы понимаем, насколько важными и благодатными для нас они были, несмотря на кажущуюся травматичность. Не оценивайте - благодарите!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 29.02.2012, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing ДИМА! СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Laughing Razz   
_________________
ТОЛЬКО ОТ МЕНЯ САМОГО ЗАВИСИТ. . .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 06.03.2012, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная статья про поиск истины, спасибо!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МихаМ



Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: 06.03.2012, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за Ваше время, статья очень хорошая!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 07.03.2012, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Дима, за напоминание, что мы на самом деле можем =)   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Люди, которые пишут историю Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.