Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Спасатель...


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Чемпионы
Спасатель...
Автор Сообщение
Демо



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: 04.02.2012, 18:49    Заголовок сообщения: Спасатель... Ответить с цитатой

Небольшое вступление.
Вы обычный человек, сидите у компьютера, когда то в школе, возможно, занимались спортом.
Попробуйте, встаньте от монитора, выйдите из дома и попытайтесь пробежать 5 километров. Скорее всего, после 1-2 км у вас начнете задыхаться, ноги станут ватными, а к пятому километру вы едва дотянете, хорошо, если приползете вообще.
А теперь представьте, что вам надо пробежать 20 километров!
Представили? Пробежать нормальному человеку 20 километров это просто равносильно самоубийству, это просто не получится у 99% здоровых молодых людей.
Но это еще не все. Наверняка вы были на море или в бассейне и пытались немного понырять. На глубине 1-2метра у вас закладывало уши, а голову как будто начинал сжимать железный обруч. Теперь попробуем нырнуть на 5 метров (Самая большая глубина бассейна - 6 метров). Мало кто вообще, даже здоровый мужчина в полном расцвете сил достанет до дна. А если и достанет, то пулей выскочит обратно и будет долго откашливаться и приводить в порядок свое дыхание и самочувствие. Можно поспорить, что на 10 метров не сможет нырнуть практически никто!
Теперь попробуйте просто задержать дыхание минуты на 4.
Не дышать, хотя бы сидя в кресле четыре минуты. Спорим, одну минуту не получится!
А теперь представляем, что вы сначала пробежали 20 километров, а затем сразу нырнули на 10 метров! И 4 минуты там, на глубине просидели.
Ну, все, теперь к теме…

16 сентября 1976-ого года в Ереване, столице Армении произошла эта история…
Сезон 1976 года у Шаварша Карапетяна не сложился. Заболев ангиной, он не смог принять участие в соревнованиях в Ганновере и остался дома.
Он часто бегал кроссы около водохранилища с тяжелым ранцем за спиной. В этот день, когда до финиша 20-тикилометровой дистанции оставалось 200 метров, спортсмен услышал грохот.

Это был далеко не рядовой спортсмен, а выдающийся подводный пловец, многократный рекордсмен мира, чемпион многих самых престижных соревнований. И вот сама судьба устроила ему невероятное испытание. На его глазах в глубокое озеро оборвался троллейбус, набитый пассажирами.
92 пассажира троллейбуса были обречены на гибель, ибо, запертые в железной оболочке троллейбуса, были не в состоянии открыть двери или выломать окна. Троллейбус быстро погружался, грозя стать для всех братской могилой.
Шаварш Карапетян и его младший брат уже заканчивали тренировку. Оба устали, но, не раздумывая, бросились выручать людей, попавших в беду.
«Полтора десятка секунд бега. Полтора десятка секунд на решение. Мыслям ЧТО делать, места не было, на то существовала ЗАПРОГРАММИРОВАННОСТЬ, сформированная всей жизнью. За эти полтора десятка секунд предстояло выбрать из нескольких молниеносных решений. КАК делать – лучшее. Шаварш четко представлял себе, что ошибка, как и промедление, не подобна смерти, но смерть. Сколько людей оказалось сейчас под водой, он не знал. Впрочем, это уже не имело значения…»

Почему троллейбус с пассажирами рухнул с дамбы в воду Ереванского озера, так до сих пор никто точно сказать не может. Версий множество. Официальная – водителю стало плохо с сердцем. Как бы то ни было, но к моменту, когда Шаварш Карапетян добежал до берега, на ходу скидывая одежду, троллейбус уже отнесло от дамбы метров на 25 и он погрузился в грязную воду, на глубину около 10-ти метров, подняв со дна тучу ила. Волей случая как раз на месте происшествия оказался, может быть, единственный в мире человек, который был готов помочь, и мог помочь попавшим в беду людям. Он сбросил на ходу тренировочный костюм, прыгнул в воду и рванулся к еще бурлящей воронке…
Ничего не было видно: вода в озере была грязная. К тому же троллейбус поднял со дна густую тучу ила. Шаварш ощупью отыскал нижнюю перекладину лестницы, что ведет на крышу, ухватился за нее обеими руками; он ударил в стекло ногами и проник в троллейбус. Сразу же нащупал чье-то тело и с силой рванул его на себя. Ему повезло: человек был без сознания и потому не оказал сопротивления. В это мгновение он понял, что перед погружением допустил оплошность: нужно было выполнить гипервентиляцию - несколько глубоких вдохов. Он знал, что после гипервентиляции может продержаться под водой более четырех минут. Конечно, со свежими силами. Сейчас же ему оставалось держаться только на сверхусилии. Удушье становилось нестерпимым.

Когда Шаварш выплыл, брат его был уже на берегу. Оценив обстановку внизу, он понял, что спасать людей придется ему одному. Хотя Камо и был спортсменом-подводником, его квалификации было недостаточно. Позже все специалисты признали, что эту работу в Армении мог выполнить только один человек - Шаварш Карапетян.

...Второй человек оказался тяжелее первого и поначалу выскользнул из рук. Ему показалось, что человек шевелится, и потому нужно было брать его осторожнее, опасаясь ответного захвата. Наверху он увидел несколько байдарок, подошла и одна моторная лодка. - "Нужны акваланги! - крикнул Шаварш. - У спасателей они должны быть. Где спасатели?" Акваланги привезли быстро, - когда он поднял пятого или шестого пострадавшего. Но в баллонах не оказалось воздуха. Нисколько! Не было даже ни легочных автоматов, ни загубников.
Но все равно Шаварш продолжал нырять. Трудность теперь была лишь в том, что силы оставляли его, удушье побеждало. Но даже в полуобморочном состоянии он тянул и тянул людей на поверхность с десятиметровой глубины. Силы его были уже на исходе, чтобы нырнуть, приходилось теперь брать тяжелый камень в руки. Но он снова в последний миг сумел выбраться. Потерявший было надежду Камо на этот раз поднырнул навстречу брату и принял спасенного на глубине.
Шаварш понимал, что каждая секунда задержки, каждый лишний вдох может обернуться еще одной потерянной человеческой жизнью. И он продолжал работать в предельном темпе.

Толпы людей продолжали прибывать к озеру. Весть о трагедии мгновенно облетела весь город. Доставленным на берег пострадавшим делали уколы, искусственное дыхание. Некоторые так и не подавали признаков жизни. Их становилось все больше и больше.

Прорвавшийся сквозь плотное оцепление Владимир Самсонович Карапетян (отец героя) стоял теперь на берегу и каждый раз уходил - мысленно - с сыном под воду. Он видел, что все тело сына истерзано осколками оконного стекла, и ясно осознавал, что одна лишь потеря крови может в любое мгновение стоить ему жизни. Но и он знал, что эту работу во всей Армении мог выполнить только его сын.

Действовать на десятиметровой глубине в мутной воде, в темноте, приходилось на ощупь Ему было уже так плохо, что в одно из погружений, он не заметил, кого потянул и поднял на поверхность дерматиновое автобусное сиденье.

Шаварш снова скрылся под водой. В ожидаемое время он не появился. Прошло еще четыре минуты, - его не было. Секунды воспринимались как минуты. Отец вошел в воду. Все глубже и глубже. За ним - другие люди. Все нарастал и нарастал гул в толпе. Уже устремился под воду Камо, - как вдруг вздох облегчения грянул под небеса: Шаварш снова вышел победителем. В этом погружении, изнемогая от боли и усталости, он потерял сознание. И лишь сила духа вернула ему способность к дальнейшим действиям, - он и на этот раз выплыл с человеком.
Тем временем к дамбе подошли и разворачивались два подъемных крана. Шаварш вдруг почувствовал, что земля уходит из-под ног. Брат подошел к нему и сказал, что сам закрепит трос. Но Шаварш ответил: " Мне проще, я уже там был. Ты будешь наверху".
Он спрыгнул с лодки, нырнул, отыскал заднее боковое окно, повернулся к нему спиной, уперся в стену троллейбуса ногами и ударил в стекло монтировкой. Вынырнул, взял конец одного троса и опять исчез. Только после этого он поднялся в лодку и, обессилевший и окровавленный, позволил укрыть себя одеялом. Троллейбус медленно поднимался на дамбу. После падения прошло 44 минуты.

Позже врач определил у Шаварша двустороннее воспаление легких. Мать осталась возле постели сына; она чувствовала, что он еще долго не уснет. Боясь оставить его одного, она не переставая, говорила, охваченная каким-то вдохновением.
"О чем ты думаешь? - спросила мать. - …Если бы были акваланги, я бы вытащил всех".

Полтора месяца Карапетян не приходил в себя: заражение крови, жесточайшая пневмония и сильное нервное истощение. После воспаления в легких образовались спайки, и каждый глубокий вдох спортсмену давался с трудом (на высоте вдоха спайки натягивались, вызывая боли и удушающий кашель). Но выздоровев, Шаварш сумел вернуться в большой спорт и установил еще один мировой рекорд. Последний. Если раньше он игрался со своими соперниками, то теперь боролся на пределе сил. И, тем не менее, как потом сказал спортсмен, «у меня не было мысли, что можно десятилетнее чемпионство променять на тот прыжок»…

Жизнь Шаварша разделилась на "до" и "после". Семикратный чемпион СССР, 15-кратный обладатель Кубка СССР, 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы. Все эти титулы были забыты. Закрытая советская система не могла позволить, чтобы информация о негативном чрезвычайном событии проникла в печать, поэтому все сделанные в это время фотографии хранились в прокуратуре. "После" - устроился инженером на завод. Потом уехал со своей семьей за границу. В 1993 году приехал в Москву. У него не было ничего: ни денег, ни прописки, ни квартиры. Он пытался выжить. По словам Шаварша, это оказалось тяжелее, чем спасти людей из троллейбуса. Шаварш собрал обувщиков и открыл на юго-западе Москвы мастерскую. Его сапожная мастерская называется "Второе дыхание".

Сегодня эксперты говорят, что Карапетян был одним из немногих людей на земле, физически способных совершить такой подвиг. Искренне восхищаясь самоотверженностью и силой духа Шаварша Карапетяна, обратим внимание на следующее важное обстоятельство: в миллионном Ереване только один человек!!!!! (это признают все без исключения) мог предотвратить трагедию, и именно он в то самое мгновение оказывается на месте катастрофы! Случайно ли это совпадение во времени и пространстве? Итак, если это уникальное совпадение - не случайность, то, как его объяснить? В жизни каждого человека возможен его Звездный час, - так учили все прославленные мудрецы. Это время, когда человек исполняет то, что ему предназначено Богом. Час, когда человек выступает орудием Провидения. Один из спасенных так и сказал: "Меня спас Бог!" У меня нет никаких сомнений в том, что Шаварш оказался на берегу во время катастрофы по Воле божьей; и это ничуть не умаляет его подвига, потому что выбор между действием и бездействием, добром и злом - всегда наш личный выбор. Именно в этом и заключается человеческая свобода! Смысл свободы - в отказе от всего суетного и неистинного; только в этом случае мы обнаруживаем свое подлинное предназначение.

Кстати говоря, газетчики, оповестившие мир об этом уверительном подвиге, в качестве его оборотной стороны, также удивительной, рассказали о том, что никто из тех людей, которых Карапетян вернул к жизни, не приложил никаких усилий к тому, чтобы хотя бы узнать имя своего спасителя... И эта сторона жизни тоже входит в обобщенную модель: подлинная доброта бескорыстна, на стоящие люди достигают пика своих возможностей не в расчете на какую-либо благодарность, но потому, что в шкале их ценностей на самом высоком месте стоят такие, как честь, совесть, чувство долга... Жизнь Шаварша Карапетяна - легенда. Дело в том, что спустя совсем немного времени после выздоровления он - столь же неожиданно - оказался в другой аварийной ситуации и принялся стремительно и самоотверженно спасать людей, погибавших от другой страшной стихии - от огня, охватившего пожаром многоэтажный дом. И снова - множество спасенных людей и снова травмы, ожоги Шаварша. Фантастика? Нет, реальность, быль, сотворенная действительностью и человеком.

Подвиг Шаварша поучителен еще в одном отношении: ни одно общество не может существовать без героев. Мальчику для возмужания необходим образец для подражания - "с кого делать жизнь". В последние 15 лет с наших экранов и книжных страниц не сходят "супермены"; их, как правило, отличают непомерное самомнение, гедонизм, индивидуализм и склонность к бессмысленному насилию. В личности Шаварша мы можем увидеть главные черты настоящего героя: скромность (характерно, что он нигде сам не обмолвился о том, что совершил) и готовность "положить живот за други своя".   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.02.2012, 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная статья! Спасибо, прочитал с большим удовольствием... На таких примерах, должна воспитываться современная молодежь.., жаль, что не существует энциклопедии героизма, в которой описывались бы такие случаи, из реальной жизни... Мир должен знать своих героев...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 12.02.2012, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИГОРЬ ЗДРАВСТВУЙ.ТАКИЕ ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЕСТЬ ИХ ВЫПУСКАЮТ ИЛИ ДУХОВЕНСТВО ИЛИ ОГРАНИЧЕННЫМИ ТИРАЖАМИ ВЕТЕРАНЫ ОТРЯДОВ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ;А ПРИМЕРОМ У СОБСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖИ СЛУЖАТ В ОСНОВНОМ БАБКИ И КРАСИВАЯ ЖИЗНЬ.ПОДКЛЮЧАЙСЯ ЕСЛИ ХОЧЕШЬ НЕ ОСТАВАТЬСЯ В СТОРОНЕ К НАШИМ ПРОГРАММАМ/ОНИ ЗАКРЫТЫЕ И ПОЛНОСТЬЮ МИМО ПИАРА/ИЛИ ДЕЛАЙ СВОЮ .НО ПРОСТО ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ УЖЕ НЕЛЬЗЯ /МЫ ПЕРВЫЕ ПО СПИДУ В ЕВРОПЕ НАПРИМЕР/НАДО ДЕЛАТЬ.ДЕЛАТЬ ВСЕ ЧТО МОЖЕШЬ И БУДЬ ЧТО БУДЕТ.С УВАЖЕНИЕМ И ПОЖЕЛАНИЕМ УСПЕХОВ.ВСЕГДА ОТКРЫТ ДЛЯ СОТРУДНИЧЕСТВА   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 13.02.2012, 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕУТОМИМЫЙ ДЕМО! ДИМА,СПАСИБО ЗА ТВОЙ ТРУД И ПРЕКРАСНЫЕ ИСТОРИИ! Laughing Razz Smile   
_________________
ТОЛЬКО ОТ МЕНЯ САМОГО ЗАВИСИТ. . .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.02.2012, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
...ТАКИЕ ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЕСТЬ ИХ ВЫПУСКАЮТ ИЛИ ДУХОВЕНСТВО ИЛИ ОГРАНИЧЕННЫМИ ТИРАЖАМИ ВЕТЕРАНЫ ОТРЯДОВ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ...
А есть ли, что-то подобное в открытом доступе и где это можно найти?
Sifu писал(а):
ПОДКЛЮЧАЙСЯ ЕСЛИ ХОЧЕШЬ НЕ ОСТАВАТЬСЯ В СТОРОНЕ К НАШИМ ПРОГРАММАМ/ОНИ ЗАКРЫТЫЕ И ПОЛНОСТЬЮ МИМО ПИАРА...
А что за программы..?, на форуме есть о них открытая информация, или она только в темах с ограниченным доступом (для учеников академии)?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 15.02.2012, 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У МЕНЯ ЕСТЬ НО ОНА ПОДПИСАНА КАК БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОКАЖУ.ОНА О ГЕРОЯХ РОССИИ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 15.02.2012, 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В РАЗДЕЛЕ ПРИВАТ.Я НАПИШУ ТЕБЕ В ЛИЧКУ.МЫ ПОМОГАЕМ ВЕТЕРАНАМ.КАК НИ СМЕШНО ЭТО ЗВУЧИТ =КАК ТИМУР И ЕГО КОМАНДА   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Чемпионы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.