Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

откуда берется неуважение к пожилым, ветеранам?

На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
откуда берется неуважение к пожилым, ветеранам?
Автор Сообщение
МихаМ



Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: 08.09.2011, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
ОТЛИЧНАЯ ТЕМА.А БОГАТЫЕ ЭТО КАКИЕ?


Я считаю что богатый - это тот кому хватает для того чтоб быть счастливым, а вторую планку каждый сам устанавливает для себя. То есть богатство - субъективное понятие, в которое каждый вкладывает что-то свое, для кого-то богатство - это деньги, для кого-то дети, для третьего дорогие вещи, кому-то надо все это вместе и побольше-побольше, а есть люди, которые не нуждаются в вышеперечисленном.

П.С. сразу вспомнил анекдот: человек, у которого есть 10 миллионов может быть значительно несчастнее человека, у которого есть 9 миллионов Wink   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.09.2011, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Наверное дело в воспитании, когда-то меня учительница научила в школе, что ктогда мы после переменки заходим в класс, то нужно сначала пропустить девочек, а потом только заходить мальчикам. Один раз она хорошо наорала на весь класс, и сказала что нужно делать именно так, после этого у меня где-то в подсознании отложился этот рефлекс, и теперь я всегда пропускаю вперед девушек.

Мне все-таки кажется, что это должен быть не рефлекс) а глубокое искреннее убеждение. на уровне ценностей. а воспитать его наверное можно своим примером. а не рассказами или тем более приказами. потому что иначе ты не понимаешь зачем ты это делаешь. я считаю это простым уважением к каждому. Возможно сострадание, сочувствие.
но не подкармливание собственного эго - вот какой Я молодец, почувствовать себя благородным, в этом с Лешей согласна.
не знаю как это объяснить, но простая вежливость ведь делает мир приятнее. ты уступил - тебе хорошо, и кому уступил - тоже хорошо) обменялись позитивом - сделали мир лучше.

voin2012, это правда, что в советское время подчеркивалась важность коллективизма и все друг другу помогали, и верили в светлое будущее. а сейчас веры в государство нет, нет опоры (социальных гарантий), и люди разуверились в нем и в друг в друге. наверное это связано.   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 08.09.2011, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимание процесса приходит в процессе, надо просто делать. Откуда появится сострадание и сочувствие если молодежь тех же самых ветеранов видит только по телевизору на параде или уже в мраморе. Они ведь сильные, они дома сцепив зубы стонут, чтоб соседей не побеспокоить... Чтобы разбудить в себе сострадание, благодарность надо сделать первый шаг - просто пойти к ним, а поскольку многие не знают что эти глубокоспрятанные чувства надо в себе будить - им надо помогать.   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 09.09.2011, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя писал(а):
voin2012, это правда, что в советское время подчеркивалась важность коллективизма и все друг другу помогали, и верили в светлое будущее. а сейчас веры в государство нет, нет опоры (социальных гарантий), и люди разуверились в нем и в друг в друге. наверное это связано.

Вера в себя - единственное, что может помочь в случае, когда нет остальной опоры, а это действительно наш случай, к сожалению.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 12.09.2011, 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, действительно странно - люди 7-8 десятилетий назад столько всего делали, чтобы сейчас пожинать то, что есть? Как-то не совсем укладывается О_О Что же тогда пожнем мы?   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marten



Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 12.09.2011, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
Кстати, действительно странно - люди 7-8 десятилетий назад столько всего делали, чтобы сейчас пожинать то, что есть? Как-то не совсем укладывается О_О Что же тогда пожнем мы?


А пожнем ли?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 12.09.2011, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно пожнем, и судя по всему, в гараздо более раннем возрасте чем "урожаи" предыдущих поколений...   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий К.



Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 30
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.09.2011, 16:17    Заголовок сообщения: откуда берется неуважение к пожилым, ветеранам? Ответить с цитатой

===================================
Я обычно езжу общественным транспортом и очень часто вижу как молодежь даже и не думает уступать место пожилой бабушке или женщине рядом стоящей с тяжелой торбой, сидящие при этом молодые люди бывает специально углубляются в телефон или плеер, делают вид что не замечают никого вокруг.
почему они так делают?
-----------------------------------------------------------

Ну во первых они не много туповаты).
Во вторых это такой стандартный прикол молодежи - уйти в себя. Все что происходит вокруг - не важно, все кто находятся вокруг не важны - кроме-кроме самих себя и так называемых друзей стоящих рядом. Наверное это очень помогает, потому что запросто можно матерится, лизатся, обсуждать разные прикольные вещи в окружении мал. детей, пожилых людей , учителей собственных, да кого угодно)).

Я вот бабушке место добровольно уступил - даже не смотря на то что читал книгу по семинару очень, скоро, наступившему кстати... Видимо она заметила недовольство на моем лице(очень кстати ярко выраженное к судьбе ибо остановилась она именно напротив моего сиденья))).
И давай знач. старая упиратся - нет сидите сколько хотите!
Но я был сильнее, да и потом сомной была первая форма! Вообщем она села довольно быстро+).



===================================
Наверное дело в воспитании, когда-то меня учительница научила в школе, что ктогда мы после переменки заходим в класс, то нужно сначала пропустить девочек, а потом только заходить мальчикам. Один раз она хорошо наорала на весь класс, и сказала что нужно делать именно так, после этого у меня где-то в подсознании отложился этот рефлекс, и теперь я всегда пропускаю вперед девушек.
------------------------------------------------------
А вот Шлахтер и наверное я). Не согласился(лись) бы или не доконца с этим... Помоиму итак достаточно зомбируют нас еще с детства на то что бы быть слабыми и покорными. Упаси бог дед или девушка нападет морально(словестно) или физически и ты попробуешь дать им отпор - сразу толпа героев да ты что она же девушка, а он же... Тут как минимум один ответ должен приходить в голову - наверника))). Мне мат и оскорбления впрочем, как и металические предметы инородного от моего тела происхождения очень вредны не зависимо от того был ли это нацист, коммунист или дедушка-девушка).
В конце концов женщины всегда хотели равенства вовсем с мужчинами, как в профессиях так и в правах (покрайней мере с средневековья скажем могли хотеть+)). И боролись(могли быть сильными - живыми) за это одни, а вот другие... Всегда найдутся... такие особы, которые будут позорить их на глобальном уровне - проституция (мужская, кстати вообще не развита, помоиму или просто не те сайти искал хммм)), понятия типа я слабая мне нужна мужская защита, как и всем женщинам - хэхэ сержанту женского пола армии сша там германии, такое заявить, да даже теже единоборства...). При желании и соответственном труде, в политике приуспеваю вполне - могут, а другие женщины - считаю себя выгодным предметом в интерьере-гардеробе мужчины что явно на руку не играет глобальному мнению о них-).
И не раз когда я ставил женщину на равных с собою в разговоре и скажем общих понятиях, делая ей одолжение (о котором кстати мусульманские только и мечтают, уверен в этом. Учится в университете сидя перед телевизором, потому что видеть живого учителя не позволено уже говорит о многом и ходить в прикольных черных одеждах)).
Но после таких "ставлений" - сталкиваюсь с прикольными замечаниями типа - у тебя бабы никогда не будет или рука будет... Короче да мозг им промыли феноменально)))- женщины, считают что нормально и уместно представлять женщину ПРЕДМЕТОМ благополучия мужчины. Особенно забавляет тот факт что говорят это, якобы интеллектуальная элита - студентки юрид. унив.)))
Возвр. к детям и зомбированию кстати очень хороший пример - у мусульман и некот других народов, детей так воспитают что в 10лет или сколько там взял автомат и положил мясо столько сколько смог врагов своей чудо-страны. У них явно проблемы с словами не могу или слабостями с которыми мы сталкиваемся).

+Разве что воспитание полученно от сверстников из бедных семей делают такую лажу с ними это да - школы садики наврядле...
-Богатые дети не лучше это тоже да). Зачастую им все дозволено, ленивые, а потому на редкость эээ дам...
=Видимо все должно быть в балансе - любой избыток - порок смертельный+)).

===================
Сепягин
------------------------
Злобный Кременчуг - мне понравилось Very Happy



==================================
Когда-то читал статью где говорилось про воспоминания людей после клинической смерти, после этого все они начинали понимать смысл свей жизни, и все их формулировки были примерно одинаковые: "познать любовь внутри", "развивать любовь", "создать любовь", "передать любовь". Про деньги никто из них не говорил. Может быть у них были галлюцинации, но какие-то уж слишком массовые и одинаковые эти галюцинации полчились.
----------------------------------------------

Ага и еще куча бредятины которой, нужно очень нужно сделать но по какой то причине небудучи присмерти не зделал. Дай мне боже лишних 10лет и я обез сделаю ну обязательно - сказал человек присмерти)). А если Он даст 10лет - этот человек сделает? Хрен там в 80% случаев)).
Интересно если они действительно так делали, а говорить и я могу про любовь вовсем мире...)



===================
Хотя многие видели что заходит девушка с животом.Я ПРИПОДНЯЛ своего знакомого и девушка как раз села.Но сначало рвался старичок сесть.НОмне пришлось закрыть ему дорогу.
------------------------------
Некоторые из нас еще и на стариков нападают - дожились Smile Smile



===================
ЕСТЕСТВЕННО когда трамвай начинает ехать,он как бы дергаеться.Правда никто не уступил место будующей маме.
---------------------------------
Я б тоже скорее всего не уступил, а вдруг это вторая Клара Гитлер - тут надо быть очень осторожным в своих решениях о! Если брать это на вооружение все становится проще - сразу Smile Smile




===============================
ОТЛИЧНАЯ ТЕМА.А БОГАТЫЕ ЭТО КАКИЕ?
----------------------------------------------------

Всмысле дети бог. родителей до +-40лет?))) Ну это такие гады - которые, никогда и ни вчем себе не отказывают, ездят на последних марках машин (самолетов, подводных лодок)). Которые понимают что практически всех и все могут купить и купят в случае необходимости). Которые собьют пять человек в пяном угаре, а потом окажется что те сами себя досмерти забили об бровку -))) И так далее...






=========================
Сострадание один из основных ключей к пониманию и принятию. Служение другим и получение от этого просто удовольствие возможно только при открытом и чистом сердце в котором выращены высокие ценности. Во времена молодости ветеранов именно ценности играли важную роль в обществе.
----------------------------------------

Я не специалист в ссср но из фильмов и кое чего еще))).
Кажется что единственное что там играло роль, это быть безродной частью массы - без своего мнения( тоесть коллектива, а девиз одна голова лучше, а две еще лучше а три еще...) и работать, работать, быть паинькой и не перечить батьке сталину или кому там еще можно было). Сказал что то не то или написал вот тебе лагеря или расстрел. Прикольные ценности - нам их не хватает конечно-). И на основе такого бешенного контроля не могли серьезно прогрессировать преступность, тупейшая свобода слова - когда каждый бомж алкаш или неудачник или просто человек не разберающийся(не владеющий к тому ж инф.) может открыто поносить президента - правительство , не уступать место старикам или пить в общественных местах сильно ругаясь-). Там ж даже нетрадиц. оринтация вроде каралась? Прям идеальный мир с некоторыми издержками+)))).





===========================
Кстати, действительно странно - люди 7-8 десятилетий назад столько всего делали, чтобы сейчас пожинать то, что есть? Как-то не совсем укладывается О_О Что же тогда пожнем мы?
+
А пожнем ли?
+
Обязательно пожнем, и судя по всему, в гараздо более раннем возрасте чем "урожаи" предыдущих поколений...
-------------------------------------------------

Блин вы меня еще больше напугали... Все теперь к тренировкам по единоб. добавляю ножевой бой и стрельбу с лука для начала (надо вернуть навык).

Выйду на пенсию (а может и раньше - по ситуации) и давай мачить калов - в метро, автобусахи трамваях - руками, ногами, ножами я им покажу как старость не уважать
Cool Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marten



Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 30.09.2011, 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще откуда берется неуважение и уважение, кстати, тоже:
http://lagoda.org/ru/fest/articles/110-horoshaya-privychka   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 30.09.2011, 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая маленькая и хорошая статья =) Спасибо, Диан Cool   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 30.09.2011, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще интересные мысли по поводу самоуважения: http://xpsy.ru/page/chto-takoe-samouvazhenie-i-kak-ono-skladyvaetsja-u-detej00393   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.10.2011, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тут вопрос поставил иначе - не "откуда берется неуважение, а почему не берется уважение" Cool   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 13.10.2011, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что уважение - это вариант осознанного выбора, предусматривающего и смирение и самопожертвование, а для многих, по Роббинсу - это вход в зону страданий (исходя из их восприятия). Вот и получается, что "неуважение" - это побег от "уважения".   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 62
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.10.2011, 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все от воспитания.
Вот на востоке уважение к возрасту - это возведено в культ.
А у нас, похоже, наоборот - если человек стар, то это лишний повод сделать ему плохо (даже своим бездействием).

Выход простой - нам нужно меняться самим (КАЖДОМУ ЛИЧНО!!!) и воспитывать наших детей в уважении к старшим.

И лет через 20 картинка должна серьезно исправиться. Раньше - вряд ли...   

_________________
Всё будет хорошо!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МихаМ



Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: 14.10.2011, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интерестно, как обстоят дела с уважением к старшему поколению в европе? Может кто-то знает?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.