Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Поклон

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Поклон
Автор Сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 18.04.2011, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
Sifu писал(а):
А ВЕДЬ ИГОРЬ ОТВЕТИЛ ПРЯМО В ТОЧКУ.ГРАНДМАСТЕР ПРИЛЕТИТ 10 ИЮНЯ ВСЕ ДОГОВОРЕННОСТИ В СИЛЕ .ЖОРА ПОСЛЕ НЕГО С УВАЖЕНИЕМ

СиФу, спасибо Вам, ждем! =)


Все, кто ждет, обращаемся ко мне и записываемся на семинар. Все последние новости по данным вопросам смотрим в разделе "События". С уважением Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEE ROMA



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 178
Откуда: Кiev

СообщениеДобавлено: 07.05.2011, 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что дело не в "поклоне", а в том, как ты относишся к тому чем ты занимаешся и у кого, лично мне, было приятно, от того что я могу выразить свое уважение и признание своими жестами   
_________________
If you put water into the cup, it becomes the cup. If you put water into the bottle, it becomes the bottle. Now, water can flow or it can crash. Be water my friend!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий К.



Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 30
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.08.2011, 02:53    Заголовок сообщения: Поклон Ответить с цитатой

В начале думал короткое сообщение написать...А в итоге недописал 40%... Видит бог сил править его больше нет - это прибац маленькое окошко что б оно мне было здорово с всей орфографией которую я итак...)))
30к-45000знаков сегодня родил ахахахахаххаха чем дальше тем все хуже Rolling Eyes
- - - - - - - - - - - - -
Паша
* Додзё-ни рэй — входя в зал для занятий боевыми искусствами и выходя из оного.

ЭЭм тоесть если в зале пусто - я все равно обязан поклонится?(принял виноватое лицо)))
==================================================

--- Человеческому эго это врядли понравится По-этому эта традиция исходит из противоположной стороны эго. Сказал бы какой, но не понимаю до конца, что такое эго. Забавная штука эти противоположности. Не навидят друг друга, но и жить друг без друга не могут.--

Хех сколько живу ни про какие стороны не слышал)). Возможно вы путаете-фантазируете, а если нет хм... кто то при случае расскажите мне ладно.
Одна тут сторона чертова природа человека))).
Поклон это унижение для одного и способ проявить уважение для другого человека. Да нет скорее это 2 в 1 для всех. Разные степени контроля себя-отношения человека, скорее вот, и эффекты разные и взаемодействие с людьми от этого меняется ясное дело расписывать это грустно с этой стороны.

Как помне поклон - это многогранная вещь описать которую полность ни японственности ни сил у меня уже не хватит!)

Если коротко с одной стороны:
-Проверка человека. Причем более наглая и потому эффективная чем там рукопожатия или здрасте здрасте (тут еще мимо пройти можно - тип я глухой или сказал очень тихо - вы просто не услышали или у меня мокрые руки - ноги - насморк - бактерии нееееет))))).
-Одна из самых ГЛАВНых составляющих поклона (его степень, эээ градус - все ниже и ниже от вертикали), очень бысто и точно без лишних слов передает отношение человека и некоторые его мысли о вашем статусе в сровнении с его)).
-Способ самоутверждения - класс, тоже... Как там в фильмах старых времен - вечно дядя с пузом заходит за своим сике в бар и все сразу давай растяжку показывать адскую))).
-Еще и миникультура прямо таки... разновидности напридумывали - поклон с кулаками, поклон там-сям... хитрые черти были они однако)).
- Возможно еще и традиция-прием, направлена на усмирение своего эго у некоторых людей хотя скорее всего такий люди не здадутся если это их изначально финоминально бесит).
===============================

--- Интересно, заметила, что новички зачастую кланяются сдержанно, а со временем начинают наклоняться ниже и расслабленее )----

Ну ясное дело - пришел нормальный реальный пацан, а вы из него китайца сходу так - сам в шоке был. Very Happy
Но потом понимаешь что это не прикол и ты все таки китаец))). Более интересно понять женский пол так же реагирует или нет. Делить по возвр и национальности хм... Думаю женщине все это проще дается морально - надо будет проследить +)). Хотя судя с написанного ниже больше уклон в эмоц. состояние и характер - опыт, идет, тут.
=====================================================
Эдуард
---Для меня поклон имеет много смыслов. Прежде всего - почтение и уважение. И я считаю, что НЕ В ГРАДУСЕ дело, а в состоянии. Если это осознанный поклон, не суетливый - то уважительный.--------------------------------------------------

Хотите пойти против создателей этого поклона...Если я не ошибаюсь именно они(китайцы-японцы) задали такую трактовку в градусах... Вот оно человеческо эго - вся его мощь))). Присоеденяйтесь комне - переходите на темную сторону Mad ))).
Да может вы и правы с какой то стороны, но если оценивать это как проверку, как именно относится к тебе человек или к социальному статусу(таже проверка или...).
Многие люди (покрайней мере зажиточные точно не согласились бы с этим)). Одно дело когда к вам в ноги кланяются, а другое когда чуть наклонились, но с трепетным и неким правильным состоянием - что они выбирут?))) Да теже учителя того времени... Судя из истории, и того что мы сейчас делаем ответ очевиден.

----А можно и лбом до пола достать, а в мыслях "данунах" - такой поклон нам не нужен----------------------------------------------

Большая ошибка с точки зрения той ж проверки)).
Гордый человек или тот что вас ненавидит, скорее сделает кивок и еще придаст своему не суетливый уважительный вид(что б потом вас эффективнее прирезать при случае))). Чем отважится терять вас из поля зрения или показывать ВЫСОКУЮ степень почтения что и являл видимо - тогда низкий поклон, что и давит на психику так же, мало ли что, кто там подумает чуть наклонившись?)
Как вы вообще себе представляете определить это я так и не понял - по лицу или жестам низкопоклонившегося?))) Или тут больше реч о эффективности для себя-вас?)) Вам бы низкий поклон был фальшью, а описанный выше честным-чистым откровением?

---------- призван настроить человека на предстоящее дело. Такой поклон служит осознанности.---------------------------------------------
Как подсознание разве что... Покрайне мере лично я... делаю уже на автомате чаще всего (и это за 2мес) и не замечаю...))) А они то(япон.-кит.) от рождения практикуются господи прости.
========================================

-----------Сепягин писал(а):
Я думаю эта традиция направлена на усмирение своего эго. И должна выполняться, не зависимо от того, нравится это человеку или нет.------------------------
Да одна из основных задач вполне логично и может быть реально так и было поначалу или для определенных людей... Но второе предложение не очень честно говоря... А так согласен и сверху хотел написать что то подобное, но напряг уже не буду итак +30 000 знаков напечатал сегодня - скопирую просто))!
Smile
=====================================
Саша
------Сейчас поклон - это действие выражающее мысль, а раньше это было как форма неосознанного подчинения. С уважением ко Всем и благодарностью.----------------
Не знаю возможно это не универсальная реакция и возможны еще... или переростет в нечто другое. А с другой стороны начал замечать за собой похожие слабости))))

========================================
Я кстати не много уходил от темы да?) Нуу победителей не судят если кто не знал, так что быстро пишем, как я прав, пока злой человек - Sihing не добрался до меня +_+ Very Happy Surprised   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.08.2011, 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, я - злой? Surprised   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natoka



Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 458

СообщениеДобавлено: 26.08.2011, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поклон - Благодарность , Уважение , Дисциплина ..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Рудов-Цымбалист



Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 18
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: 04.10.2011, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В восточной философии и культуре поклон в боевых искусствах да и вообще в повседневности означает уважение и чем ниже поклон, тем больше уважение. Я лично воспринимаю это так, поэтому и кланяюсь всем очень низко, когда спина не устала еще =)
P.S. Поклон для каждого конечно имеет свое значение, но если следовать моей логике, то, если мне не изменяет память СиФу редко кому кланяется ( ну только вот при награждении или при поздравлении кого-то ), значит он нас не уважает. Это с одной стороны неприятно, но с другой заставляет стараться еще больше, чтобы когда может быть он поклонится хоть чуть-чуть тебе, то будешь знать, что ты добилвся пускай малейшего, но все-таки уважения!   

_________________
Спасай людей не от грехов, а от одиночества.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.10.2011, 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Рудов-Цымбалист писал(а):
В восточной философии и культуре поклон в боевых искусствах да и вообще в повседневности означает уважение и чем ниже поклон, тем больше уважение. Я лично воспринимаю это так, поэтому и кланяюсь всем очень низко, когда спина не устала еще =)
P.S. Поклон для каждого конечно имеет свое значение, но если следовать моей логике, то, если мне не изменяет память СиФу редко кому кланяется ( ну только вот при награждении или при поздравлении кого-то ), значит он нас не уважает. Это с одной стороны неприятно, но с другой заставляет стараться еще больше, чтобы когда может быть он поклонится хоть чуть-чуть тебе, то будешь знать, что ты добилвся пускай малейшего, но все-таки уважения!


Вы хотите стараться что бы заслужить уважение и поклон Сифу?   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 05.10.2011, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИКОЛЬНО Very Happy НО ПАМЯТЬ ВАМ НЕ ТОЛЬКО ИЗМЕНИЛА А ПРОСТО ВАС ПРЕДАЛА Confused   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Рудов-Цымбалист



Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 18
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: 06.10.2011, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jam писал(а):
Владимир Рудов-Цымбалист писал(а):
В восточной философии и культуре поклон в боевых искусствах да и вообще в повседневности означает уважение и чем ниже поклон, тем больше уважение. Я лично воспринимаю это так, поэтому и кланяюсь всем очень низко, когда спина не устала еще =)
P.S. Поклон для каждого конечно имеет свое значение, но если следовать моей логике, то, если мне не изменяет память СиФу редко кому кланяется ( ну только вот при награждении или при поздравлении кого-то ), значит он нас не уважает. Это с одной стороны неприятно, но с другой заставляет стараться еще больше, чтобы когда может быть он поклонится хоть чуть-чуть тебе, то будешь знать, что ты добилвся пускай малейшего, но все-таки уважения!


Вы хотите стараться что бы заслужить уважение и поклон Сифу?

А почему бы и нет? Как мотивация - это для меня классная штука   

_________________
Спасай людей не от грехов, а от одиночества.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.10.2011, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За все время не могу вспомнить ни разу, чтобы Сифу кому-то не ответил на поклон. Володя, ну, а если вы хотите, чтобы Сифу вам кланялся первый, тогда надо чтобы он у вас учился, а не вы у него. Как он кланяется своему учителю я хорошо знаю, так что дерзайте и успехов в Винг чунь!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МихаМ



Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: 11.10.2011, 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня поклон - это в первую очередь выражения благодарности...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 04.12.2011, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Японии люди не жмут друг другу руки, а кланяются, традиция восточная, ведь в европе принято только трусить руку.
А так как винг-чунь тесно связано с востоком...
Поклон может быть не только человеку, но и месту (например, залу). Смешно представить как можно "пожать залу руку", поэтому можно сделать вывод что восточная система более совершенна, так как позволяет проявлять разные степени уважения.
Угол наклона при поклоне - что-то вроде крепкости рукопожатия, но для девушек это менее актуально, они руки не жмут, поэтому опять восточная система выигрывает, как более универсальная.
И поклониться тоже можно группе людей, а не пожимать руку каждому, следовательно выиграш по времени. Вообще молодцы те кто придумал поклон, очень универсальная и удобная вещь.
Наверное в какой-то степени поклоном можно назвать кивок головы, например, ученик подносит мастеру чашку чая, а он кивает головой в ответ, мол, спасибо.
Сама идеология поклон, наверное, идет из области когда склоняют голову перед другим, а так как голова наиболее важный орган, мы тем самым показываем что "доверяем свою голову" тому, кому кланяемся. То-же примерно есть у животных, например у собак. Когда-то читал книгу "белый клык", там говорилось что собаки прячут голову под мышку хозяину, тем самым показывая что полностью ему доверяют, а в других ситуациях всегда стараются первым делом защитить именно голову.
Поэтому поклон, на мой взгляд, довольно интересная и полезная штука.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 05.12.2011, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, Ваня, там был волк? Который не умел вилять хвостом и поэтому нашел такой способ показать свое доверие человеку?

Для меня поклон с детства действие уважения, признания и достоинства. Выступления на сцене начинаю и заканчиваю поклоном всем, кто приходит поделиться своей жизнью со мной. Поэтому, думаю, поклон вещь универсальная и проявляется в тех сферах, где важна искренность и традиция.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   


Последний раз редактировалось: Haveunique (05.12.2011, 01:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 05.12.2011, 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
По-моему, Ваня, там был волк? Который не умел вилять хвостом и поэтому нашел такой способ показать свое доверие человеку?


Да, вроде волк. Но если не изменяет память - его в самом детстве щенком случайно подбросили к волкам, и он с ними жил, поэтому точно сказать кто он нельзя. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-doki



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 29.12.2011, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале для меня поклон был необычен и непривычен, но я сразу понял что это традиция уважения: Сифу, месту, партнерам. Дальше я понял что это еще и огромная благодарность
А сегодня для меня помимо всего перечисленного еще и отдача. Отдача маленькой частицы себя, своей энергии тому, кому кланяюсь, что бы иметь шанс получить ответ!   

_________________
Ты скажешь эта жизнь - одно мгновенье, её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь её, так и пройдет. Не забывай - она твоё творенье!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.