Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Моё первоё знакомство с Винг Чунь


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Психология, дыхание, экстремальные условия
Моё первоё знакомство с Винг Чунь
Автор Сообщение
Эксперт_1



Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 07.05.2011, 08:51    Заголовок сообщения: Моё первоё знакомство с Винг Чунь Ответить с цитатой

До недавнего времени о Винг-Чунь я имел очень смутные представления, исходящие из фильмов и одной переводной книжки с фотографиями на английском языке. В последний же приезд в Киев, мне посчастливилось поближе познакомиться с этим Искусством. В процессе этого знакомства у меня возникли кое-какие яркие ощущения и некоторые мысли, которыми я и хотел бы поделиться.
1. С самого начала «близкого знакомства» с этим Воинским Искусством я отметил достаточно резкое возбуждение собственной психики. И если бы не тренировка психики и не навык саморегуляции, думаю, меня бы «заклинило» при первой же атаке. Очень много «информации» она несёт – резкое сокращение дистанции, очень активная, «множественная» работа руками и т.д. Психика быстро перегружается.
2. Как ответная реакция – быстро стало нарастать сильное желание отпустить свою психику, отпустить тело и кинуться навстречу с сильными ударами. Как вывод – если человека сразу же не «сломало» или не «заклинило» при первой атаке, он может выдать сильную аффективную реакцию с завышением болевого порога из-за перевозбуждения психики.
3. Тело просилось в движение и на дистанцию, но так как рабочее помещение было ограничено и манёвр стеснён, моё напряжение нарастало. Выводом из этого ощущения стала мысль об удобстве работы в технике Винг-Чунь в ограниченном пространстве.
4. При сближении хотелось войти в клинч, прижать руки и уйти в борьбу. Попробовать бороться не получилось, так как одежда и место совсем не располагали к такой работе. Но интерес к этому вопросу остался, так как «борцовская» психика отличается «тягучестью», устойчивостью, «вязкостью», терпеливостью и не подвержена резким скачкам.
5. Неудобно было становиться в стойку, так как в Системе стоек нет и тело противится стандартным положениям. И сложно было включать мозги, логику, для того, чтобы понять идею средней линии, углов, локтей как начал движения рук. Вроде бы всё очень просто, но от головы тело никак не хотело срабатывать. Навыка-то нет.
6. В отдельные моменты совместной работы возникало ощущение связанности, запутанности рук. Не хватало места для свободных движений, простора. Мои руки всё время были как бы под контролем, как в смирительной рубашке и, защищаясь, хотелось пустить в ход ноги на ближней и средней дистанции… и голову. Хотелось жёсткости в ответных движениях – но это, как я уже и говорил, от возбуждения и напряжения психики.
7. Мне показалось очень сложным сделать работу в Винг-Чунь непрерывной, текучей. Наверное – это и есть истинное мастерство, когда при таких скачках психики работа не рвётся, движение и психический процесс сохраняют непрерывность.
8. Было и ещё что-то интересное, но как-то позабылось пока.

Общие выводы:
1. Мне увиделось, что в Винг-Чунь психика работает скачкообразно, давая резкое возбуждение при сближении с противником и спад возбуждения при отходе от него. Как происходит возбуждение – мне понятно, но за счёт чего происходит сброс возбуждения – я не понял. Видимо, здесь и кроется мастерство.
2. В Винг-Чунь очень просто и достаточно эффективно решён вопрос сброса излишнего возбуждения психики. Это происходит за счёт резких движений и активной одновременной работы рук, что помогает не дать психике перевозбудиться и зажать тело. И хотя сами резкие движения активизируют психику, всё же они помогают не «застрять» в острой стрессовой ситуации.
3. Также защитой от перевозбуждения служит минимизмция напряжений тела в работе, так как чем меньше мышц задействовано, тем меньшим количеством информации загружается мозг. Но это, по-видимому, очень сложный уровень работы, так как при скачкообразном возбуждении психики достаточно сложно тонко контролировать работу мышц.
4. Формирование движений тела в Винг-Чунь происходит по простейшей схеме, самыми простыми способами, для быстрого и глубокого обучения. Это позволяет при формировании устойчивого навыка исключить из работы «мыслительный» и «вспоминательный» элементы, которые существенно тормозят работу тела, прерывают течение процессов в психике.
5. Для меня, более привычного к «волновой», а не «скачкообразной» работе психики, вопросом осталось – как в Винг-Чунь не допускается «раскачивание» психики при частой смене резких возбуждений и торможений её? А также – каким образом быстро сбрасывается возбуждение психики, не возникает накопление напряжения (ведь психика достаточно инертна в вопросах торможения)?
6. И ещё – чисто практический вопрос: очень интересно посмотреть и разобраться, как при общей возвратно поступательной схеме движений в Винг-Чунь осуществляется работа с несколькими одновременно нападающими противниками?

Рад, что столкнулся вплотную с Винг-Чунь. Это родило в моей голове много интересных мыслей и идей, а также оставило много вопросов, которые интересно будет разрешать в дальнейшем.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 07.05.2011, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо что поделились своими мыслями. Очень интересные наблюдения подтверждают что мы не зря на тренировках делаем большой акцент на расслаблении и непрерывном дыхании.

Цитата:
6. И ещё – чисто практический вопрос: очень интересно посмотреть и разобраться, как при общей возвратно поступательной схеме движений в Винг-Чунь осуществляется работа с несколькими одновременно нападающими противниками?


Если я понял правильно вопрос, то здесь Ченг показывает принцип работы с несколькими оппонентами:
http://www.youtube.com/watch?v=C242B99U_C4   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 09.05.2011, 02:37    Заголовок сообщения: Re: Моё первоё знакомство с Винг Чунь Ответить с цитатой

Эксперт_1 писал(а):
В последний же приезд в Киев, мне посчастливилось поближе познакомиться с этим Искусством. В процессе этого знакомства у меня возникли кое-какие яркие ощущения и некоторые мысли, которыми я и хотел бы поделиться.....

Общие выводы:
.

Формирование движений тела в Винг-Чунь происходит по простейшей схеме, самыми простыми способами, для быстрого и глубокого обучения. Это позволяет при формировании устойчивого навыка исключить из работы «мыслительный» и «вспоминательный» элементы, которые существенно тормозят работу тела, прерывают течение процессов в психике.
Для меня, более привычного к «волновой», а не «скачкообразной» работе психики, вопросом осталось – как в Винг-Чунь не допускается «раскачивание» психики при частой смене резких возбуждений и торможений её? А также – каким образом быстро сбрасывается возбуждение психики, не возникает накопление напряжения (ведь психика достаточно инертна в вопросах торможения)?
И ещё – чисто практический вопрос: очень интересно посмотреть и разобраться, как при общей возвратно поступательной схеме движений в Винг-Чунь осуществляется работа с несколькими одновременно нападающими противниками?

Рад, что столкнулся вплотную с Винг-Чунь. Это родило в моей голове много интересных мыслей и идей, а также оставило много вопросов, которые интересно будет разрешать в дальнейшем.


Спасибо, очень понравились Ваши отзывы.
Сам я с ВЧ знаком заочно, но то что видел и пробовал, оставило очень похожие с Вами впечатления.
Техника интересна как вариант ударной техники на короткой и средней дистанции. А так же формой преподавания с уклоном на сильное расслабление.
Так же было неудобно стоять в стойке и боролся с желанием клинчевать и "задушить" партнера на такой дистанции. Все было очень не обычно, особенно град ударов (атак) Винг-Чунь.   
Вернуться к началу
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.06.2011, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересные выводы, уважаемый Эксперт1. Особенно, что касается работы психики, рассказ очевидца, меня. Я имел честь и огромную радость тренироваться с Сифу Игорем Туником у Грандмастера в течении десяти дней, и почти каждый день по две двухчасовые тренировки... все шло нормально, пока , кажется день на седьмой, меня просто КЛИМАНУЛО! Я реально перестал соображать, но зато тело продолжало что то делоть, пусть не всегда правильно и осознанно, но небыло никаких блоков, а просто реылекторные движения, никаких лишних мыслей, страхов и т.д. Хочу отметить тот факт, что после занятий я очень сильно... отдохнул... , как очистился от всего лишнего, ну, а физ нагрузки и благородная просто вызывали кайф,...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Психология, дыхание, экстремальные условия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.