Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Поклон

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Поклон
Автор Сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 15.04.2011, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
Интересно, заметила, что новички зачастую кланяются сдержанно, а со временем начинают наклоняться ниже и расслабленее ))


Таня, очень точно подмечено Smile Первые тренировки вообще еле гнулся - гордыня Twisted Evil или ещё какая болезнь Smile сейчас я делаю поклон потому-что благодарен, благодарен СиФу, Юрию Юрьевичу, Паше, партнерам по занятиям за терпение, помощь и возможности, а залу - за то что он есть. Сейчас поклон - это действие выражающее мысль, а раньше это было как форма неосознанного подчинения. С уважением ко Всем и благодарностью.   

_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.04.2011, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
Я думаю эта традиция направлена на усмирение своего эго. И должна выполняться, не зависимо от того, нравится это человеку или нет.

И в чем смысл, такого поклона, если благодарности, или уважения нет, а делаешь это, только потому, что так надо, или потому, что так все делают...? Это называется - лицемерием... Формальный (принудительный) поклон и поклон по собственному желанию, это совершенно разные вещи...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 15.04.2011, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ВЕДЬ ИГОРЬ ОТВЕТИЛ ПРЯМО В ТОЧКУ.ГРАНДМАСТЕР ПРИЛЕТИТ 10 ИЮНЯ ВСЕ ДОГОВОРЕННОСТИ В СИЛЕ .ЖОРА ПОСЛЕ НЕГО С УВАЖЕНИЕМ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.04.2011, 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, СиФу, ждем с нетерпением)   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serghzin



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 164
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: 15.04.2011, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для мене уклін виражається в трьох простих словах: повага, довіра та вдячність.

Навіть коли ти його робиш, виникають якісь дивні відчуття, я не можу їх назвати, але вони тривають мілісекунду і слугують якимось перемикачем: ти з допомогою цього не тільки виражаєш себе і своє ставлення до когось чи до чогось, але й налаштовуєш себе психологічно.

Це як етикет, але він своєрідний Smile   

_________________
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Одержать победу в одно мгновение — величайшее достижение.

http://www.wingchunblog.com.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 16.04.2011, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На скольлько я понимаю, эго человека - продукт деятельности ума и заинтересовано только получать. А ум использует все, чтобы получить то что ему нужно. Это ложь, лицемерие, манипуляция. И эго готово согнуться, но с расчетом, что получит что-то в замен. Но поклон сам по себе является некой формой отдачи. И вот тут, я думаю, начинаются "ломки". В общем я хотел сказать, что эго не нагибалось бы, если бы можно было при этом получать. И делает это исключительно из корысти, как и все якобы хорошие дела. По-этому, если эгоистичного человека не научить кланяться, то ему это в принципе не может прийти в голову. По-этому, если человеком движет эго, то его нужно учить кланяться (кнуты, пряники), а если человеком движет кое-что другое, то он будет кланяться сам. Надеюсь вам стала более понятна моя точка зрения. С уважением.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.04.2011, 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

INHO писал(а):
Сепягин писал(а):
Я думаю эта традиция направлена на усмирение своего эго. И должна выполняться, не зависимо от того, нравится это человеку или нет.

И в чем смысл, такого поклона, если благодарности, или уважения нет, а делаешь это, только потому, что так надо, или потому, что так все делают...? Это называется - лицемерием... Формальный (принудительный) поклон и поклон по собственному желанию, это совершенно разные вещи...


Очень точное замечание по поводу лицемерия. Но ведь это уже дело каждого, быть искренним или лицемером. На самом деле никто никого кланяться не заставляет, просто надо определиться, уважаешь ли ты то место, куда приходишь, тех людей, которые собой рядом, и того человека, который тебя учит. Если нет и приветствовать поклоном тебе западло, тогда зачем ты туда приходишь??? Судя по всему, чтобы взять, в данном случае знания и навыки, и приэтом ничего не дать взамен, ведь эго не позволяет. Поэтому мы все очень крутые, только живем хреново, я про нашу страну, потому что кто нас учит мы не уважаем (ведь поклон это уважение), а перед теми кто нас имеет становимся раком. Так Украина и живет, но я верю, что так будет не вечно, и поводом для этого являются люди, которые учат молодеж думать, дисциплине, уважению, добиваться целей, и молодеж, которая к этому стремиться и уважает тех, кто их учит, отдает часть своей энергии и жизни.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 16.04.2011, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
А ВЕДЬ ИГОРЬ ОТВЕТИЛ ПРЯМО В ТОЧКУ.ГРАНДМАСТЕР ПРИЛЕТИТ 10 ИЮНЯ ВСЕ ДОГОВОРЕННОСТИ В СИЛЕ .ЖОРА ПОСЛЕ НЕГО С УВАЖЕНИЕМ

СиФу, спасибо Вам, ждем! =)   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 16.04.2011, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поклон - это поклон. Человек сам наполняет его каким-либо смыслом. Почему-то, когда человек наклоняется, чтовы что-то поднять, он не задумывается над тем, что для него значит поклон. А уже кланяясь чему-то или кому-то, поклон становится знаком. И вы можете себе представить, что где-то в другом месте он может значить призрение, неуважение? Я не мог себе даже представить, что знаком согласия может быть махание головой со стороны в сторону, пока не столкнулся с болгарами. Very Happy У меня произошел сбой в програме. Он говорит "да" и делает то, что у нас означает несогласие. По-этому, уважение вижу в соблюдении традиций. Предлагаю всем провести эксперимент: говоря "нет", кивать, а говоря "да", крутить головой из стороны в сторону. Что получается? Какие ощущения?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.04.2011, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, мы же здесь обсуждаем поклон на тренировках? И мне кажется, там смысл очень прост , которым его следовало бы наполнять, и особо тут не пофилософствуеш, и почем ждем болгары? Ведь они кланяются как расе... Laughing   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 16.04.2011, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Традиция и традиция.
Вначале просто непривычно Cool Cool и все...   
Вернуться к началу
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 16.04.2011, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это я так... Разговор поддержать... Болгар в пример привёл. Извините, что отклонился от темы. Мне почему-то показалось важным об этом написать.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 17.04.2011, 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша, привыкаешь быстро )) Как сказал гость, непривычно лишь поначалу ))   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.04.2011, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

незваный гость писал(а):
Традиция и традиция.
Вначале просто непривычно Cool Cool и все...


Вот и мне было непривычно то , и возможно так бы и осталось, если-бы своими глазами не увидел, сколько стоят знания пота и здоровья, а нам,-как говорится, приходим в зал на все готовенькое и остается только учиться. Я говорю только о нашей школе. Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.04.2011, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
А ВЕДЬ ИГОРЬ ОТВЕТИЛ ПРЯМО В ТОЧКУ.ГРАНДМАСТЕР ПРИЛЕТИТ 10 ИЮНЯ ВСЕ ДОГОВОРЕННОСТИ В СИЛЕ .ЖОРА ПОСЛЕ НЕГО С УВАЖЕНИЕМ
Спасибо!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.