Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Удовольствие и страдание. Что Вы предпочитаете?


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Удовольствие и страдание. Что Вы предпочитаете?
Автор Сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.12.2010, 18:46    Заголовок сообщения: Удовольствие и страдание. Что Вы предпочитаете? Ответить с цитатой

Удовольствие и страдание. Что эффективнее?

Цитата:
едавно словил себя на мысли что рост это не более чем совершенствование себя в тех делах, которые любишь. Если любишь ходить в качалку - выростут мышцы. Если любишь плавать станешь выносливым. Если любишь шахматы - появится навык планировать наперед.

И именно в этом направлении, от причины к следствию, а не наоборот.

Потому как если нравится рельеф а поход в качалку это вещь в которой надо себя дисциплинировать, ради которого надо мучить себя и ради которого воспитывать силу воли, чтобы возросшими благодаря личностному росту волевыми усилиями загонять себя в зал — весь процесс кажется лишенным смысла.

Каждый раз задавать себе вопрос. Я хочу это делать? Или нет? Я получаю удовольствие от этого или нет? Если ответ нет - просто не делать то что не доставляет удовольствия.


Цитата:
Конечно, есть другой вариант.

Ты попадаешь в агрессивную среду, пути назад нет, есть только вперед, ну и сцепив зубы делаешь то что мучительно не хочешь делать.

Этот рост, конечно, закаляет совсем по-другому.


1) Какой вариант более целесообразный?
2) Какому варианту Вы отдаете предпочтение и следуете на Вашем жизненном пути? Приведите пример.
Заранее благодарю за обоснованный ответ.
  

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 02.12.2010, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Ты попадаешь в агрессивную среду, пути назад нет, есть только вперед...

О каком выборе только что шла речь, если ты уже "попал"?..

Я как большинство на этом форуме... мечтаю о жизни удовольствие. Ведь нас так "прошивают" с детства, весь процесс воспитания: Родители, Школа, Университеты...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.12.2010, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну оно все-таки иногда прикольно когда ты пережил трудные времена, ты вырос, чему-то научился, что-то начал ценить что раньше не ценил, поумнел. И когда зло попускает и наступает хорошее время, то кайф еще больше! Cool   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 03.12.2010, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все завистит от того какой эффект интересует человека. Эффект - результат действий. Конечно, все подсознательно стремятся к эффекту удовольствия. Оно гораздо приятнее, но добиться данного эффекта иногда гораздо сложнее, чем страданий. Удовольствия человек добивается сам всевозможными способами, а страдания приходят к человеку сами и на них то ты ждешь в последнюю очередь. Но к хорошему быстро привыкаешь и потому удовольствие быстро дисориентирует человека и он перестает думать и концентрироваться, а страдание закаляет человека, ведь умение справляться с трудностями и отличает сильного человека от слабого Так что удовольствие и страдание одинаково эфективны в их влиянии на человек и каждый страдал или получал удовольствие, но хотелось бы, чтобы удовольствие встречалось нам по-чаще.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 03.12.2010, 11:16    Заголовок сообщения: Re: Удовольствие и страдание. Что Вы предпочитаете? Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Удовольствие и страдание. Что эффективнее?

Однозначно осознанное удовольствие. Так как страдание, у которого есть смысл, в итоге тоже приносит удовольствие.
Андрей, а ты как думаешь? )   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.12.2010, 12:22    Заголовок сообщения: Re: Удовольствие и страдание. Что Вы предпочитаете? Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
Андрей писал(а):
Удовольствие и страдание. Что эффективнее?

Однозначно осознанное удовольствие. Так как страдание, у которого есть смысл, в итоге тоже приносит удовольствие.
Андрей, а ты как думаешь? )


Я пока не определился: не нашел ответ на вопрос — если делаешь то что не нравится и не хочешь при этом испытываешь удовольствие от того что преодолеваешь себя, тогда какая разница что ты делаешь. Тогда грань между делаю то что хочу и делаю что не хочу очень размыта. Надеюсь, я точно выразил мысль.

Что скажешь?

Сифу, позвольте узнать и Ваше мнение.
Благодраю заранее.   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 03.12.2010, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело скорее не в том, что ты делаешь, а как ты к этому относишься. Если терзают сомнения, то нужно "менять курс", хоть как публика положительно к этому относится. Но, если хочешь чего то достичь, нужно понять как выглядит результат, засунуть сомнения куда подальше и потратить, столько времени и усилий сколько нужно, хоть как тебе этого не хочется... ведь порой причиной бездействия есть банальная лень.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 03.12.2010, 13:22    Заголовок сообщения: Re: Удовольствие и страдание. Что Вы предпочитаете? Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Haveunique писал(а):
Андрей писал(а):
Удовольствие и страдание. Что эффективнее?

Однозначно осознанное удовольствие. Так как страдание, у которого есть смысл, в итоге тоже приносит удовольствие.
Андрей, а ты как думаешь? )


Я пока не определился: не нашел ответ на вопрос — если делаешь то что не нравится и не хочешь при этом испытываешь удовольствие от того что преодолеваешь себя, тогда какая разница что ты делаешь. Тогда грань между делаю то что хочу и делаю что не хочу очень размыта. Надеюсь, я точно выразил мысль.

Что скажешь?

Думаю, разница в том, зачем ты преодолеваешь себя. Чтобы в итоге не оказалось, что страдаешь-страдаешь, а результат непонятно какой и никому не нужен. Когда есть "зачем", появляется смысл у всех "как" Cool   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yoki



Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 04.12.2010, 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в жизни нужно и то, и другое. Когда жизнь - сплошное удовольствие - нет стимулов. Пожалуй, только из-за тех страданий, что были в моей жизни (я не жалуюсь, я констатирую) я продвинулась вперед. Если бы моя жизнь была наполнена только удовольствиями, я бы обленилась вконец и превратилась в толстое растение Very Happy Very Happy Very Happy . Это как сахар и перец: оба нужны, и они не взаимозаменяемы. Иногда нужно немножко пострадать, чтобы потом острее было удовольствие.
Это ИМХО.   

_________________
В мире, который погружается во тьму, я буду светом самой себе.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
foxMila



Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: 04.12.2010, 14:13    Заголовок сообщения: Re: Удовольствие и страдание. Что Вы предпочитаете? Ответить с цитатой

Плоды приносят действия, а не только отношение к делу.
Если процесс приносит удовольствие, то происходит естественное развитие. Если же нужно прилагать усилия, тогда возростает умение управлять собой и дисциплинированность.

Удовольствие или страдание приносит путь, который человек выбирает для достижения цели.
Если он приносит страдание, то можно поискать и найти другие методы и другие инструменты для достижения выбранной цели, которые будут приятны или как минимум, приносить меньше страдания. Рельефа можно достичь не только в качалке))

Но каким бы ни был процесс, удовольствие всегда будет. В первом случае - это сам процесс, потому как делаешь, то что любишь, а во втором случае - это промежуточные успехи на пути и само достижение цели. При том удовольствие, от того что у тебя получилось что-то сделать в неприятных условиях, намного выше чем когда это делалось в тепличных условиях))

Андрей писал(а):
Удовольствие и страдание. Что эффективнее?

А что важнее: быстрее достичь результата или получать удовольствие от процесса достижения?


***
Если бы в жизни не было страдания, люди бы не начали ценить удовольствие. То чего много становится обыденным и меркнет его ценность.   

_________________
Желание определяет действие!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что если мы говорил о способах личностного роста, а именно об расширении зоны комфорта, то однозначно намного эффективней работать через удовольствие, обь этом Ицхак очень классно целый семинар рассказывает. Я лишь в кратце скажу, что наш организм наш мозг намного эффективней приучить к росту через удовольствие, чем через постоянный стрес. Поэтому нужно в любой ситуации видит лучшее и даже если ты уже попал скажи себе "какой классный тренинг я прошёл"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мой выбор удовольствие, никогда не любил, когда на меня кричат, на работе, в школе, всегда очень реагировал на это, эмоции перекрывали все мои понимания о приличии и субординации.
А вот когда спокойно, добро объяснят, так это и делать приятнее, даже в кайф.   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю что иногда для продолжения развития или для трудного шага вперед нужен хороший пинок под зад.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя писал(а):
думаю что иногда для продолжения развития или для трудного шага вперед нужен хороший пинок под зад.


Полностью соглашусь. В наше время без пинка под зад никто не зашевелится, все будут стремиться к покою, как правило, плавно переходящему в вечный.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.