Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Мастер-класс "Разновидности Чи Сао"


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> События
Мастер-класс "Разновидности Чи Сао"
Автор Сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.03.2018, 12:58    Заголовок сообщения: Мастер-класс "Разновидности Чи Сао" Ответить с цитатой

Выводы:
1. Сохранять и контролировать конструкцию стойки, корпуса, рук.
2. Снимать ненужное напряжение.
3. Сохранять с оппонентом "диалог".
4. Защищать центр.
5. Чувствовать оппонента, реагировать на импульсы.
6. Сохранять давление вперед.
7. Выбрасывать руку при ударе без напряжения.
8. Сохранять контакт, особенно при переходах блоков.
9. Понимать, что делаешь.
10. При переходе контролировать контакт и давление с руками оппонента.
11. При двойном Чи Сао контролировать давление вперед, в Фук Сао локоть прижат ближе к центру, Тан Сао не прижимать к себе.   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruslan Nikitenko



Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 979
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.03.2018, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выводы:
- вначале, приступая к чи сао, нужно правильно стать, проеонтролировать расслабление и принять верную позицию с точки зрения защиты центра.
- во время выполнения блоков, ударов или других движений нужно отдавать себе команду расслабляться то, что напрягается и где используется больше силы, чем нужно
- для того, чтобы выполнить предыдущий пункт нужно отслеживать где появляется больше напряжения
- для того, чтобы от следить напряжение нужно быть максимально собранным и находиться в этом моменте, то есть осознавать, что и для чего я делаю.
- в двуручном чи сао пока что плохо осознаю, что я делаю и для чего, пока что это выглядит скорее, как набор движений с необходимостью реагировать, но не комплексное понимание процесса.
- мало создать структуру и защититься от конкретного действия оппонента- она должна быть "живой" и способной к манипуляции и действиям в зависимости от обстоятельств. Я же пока что концентрируюсь на точках "сделать блок", "нанести удар", "создать давление", сохранять или найти контакт
- выше указанные составляющие чи сао должны выполняться непрерывно, а для этого нужно научиться действовать на основании тактильных ощущений, а для этого нужно достичь необходимой степени расслабления
- так же необходимо контролировать расстояние моих рук от корпуса, создавая и для этого в том числе давление вперед, не позволяя оппоненту "занять мое пространство" и оказаться в более выгодном положении.
- создавать давление вперед нужно и для того, чтобы не позволять оппоненту наносить удар и держать свой центр или другие зоны защищенными
- нужно больше практики
- терпение и труд все перетрут))

Большое спасибо за интересное и поучительное мероприятие и возможности))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svsv



Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 777

СообщениеДобавлено: 24.03.2018, 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное на науку!
Основные выводы по мастер-классу:
- главное полностью расслабиться, тогда не болят плечи и можно долго выполнять упражнение;
- чувствовать оппонента, чувствовать начало импульса, использовать этот импульс;
- реагировать на малейшее движение оппонента;
- руки держать все время на защите центра;
- удерживать контакт.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antony



Зарегистрирован: 11.01.2016
Сообщения: 529

СообщениеДобавлено: 24.03.2018, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крайне важный и полезный мастер-класс прошел. Основные выводы - больше сесть в стойку сгибая ноги, спину шею держать ровно. Пальцы собрать вместе и держать их четкую структуру. С Бон Сао прозешел инсайт, и я вроде как и знал, что заключаестся он в защите средней части тела, грудная клетка, шея, но я делал его с защитой головы. Чувствовать импульс, что дает оппонент. Это получилось отследить. Расслабляться, плечи, руки. Нужно подготовить свое тело, чтобы начать чувтсвовать куда идет импульс и давление. Понравилось с закрытыми глазами работать, было ощущение расслабленности и тепла по всему телу. Во время двуручнлго Чи Сао давление сохраняется на протяжении всего времени. Бить а оппонента расслабленно, своевременно. Для меня Чи Сао еще о том, что почувствовать другого, нужно с себя убрать фокус. Работать на одной скорости. Локти не прижимать к себе, они всегда на правильном расстоянии. Еще, сегодня увидел на что нужно обратить внимание при смене рук в двуручнлм Чи сао.
Благодарю за работу и за уделенное время каждому.   

_________________
Все надо делать здорово и это неважно что.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schlaf



Зарегистрирован: 09.11.2015
Сообщения: 891
Откуда: Евпатория - Киев

СообщениеДобавлено: 25.03.2018, 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Сифу и Артема Викторовича за время и науку.

Основное это нужно построить правильную структуру, а потом уже сконцентрироваться на оппоненте. Полностью перенести свое внимание на него.

При Чи Сао мы постоянно оказываем давление вперед на оппонента через центр. Обе руки должны работать постоянно и перекрывать центр. НУжно постоянно следить куда направлено усилие. Работать по силе и максимально расслаблено.

Сцепка при этом постоянна. контакт постоянен.

Заметил, что Чи Сао действительно показывает насколько твоя стойка правильна, согнуты-ли колени, прямая-ли спина.

Благодарю   

_________________
All is as The Force Wills It!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитро



Зарегистрирован: 02.03.2017
Сообщения: 513
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.03.2018, 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дякую за майстер-клас!

Після невеликої перерви це було саме те, що треба, щоб увійти у ритм.
На майстер-класі я побачив помилки, які я робив.
Наприклад, фук сао тримав трохи неправильно.
Відчув зайве напруження в плечах. Є над чаим працювати.

Реально відчув ефект від тиску вперед. Тут можу сказати, що побачив новий рівень.

Також звернув увагу на чимало деталей в позиції, напруженні.

З майстер-класу виніс користь, побачив недоліки, зробив висновки. Більше став розуміти, над чим варто працювати.

Дякую.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Городниченко



Зарегистрирован: 31.07.2016
Сообщения: 544
Откуда: Киев, Дарница

СообщениеДобавлено: 05.04.2018, 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Выводы по семинару Чи Сао:

Расслабиться, в первую очередь успокоить свой мозг.

Из-за беспокойства ума у меня рождаються страхи, появляется неуверенность в своих действиях и внутренние переживания.

Благодарю всех участников семинара и хорошего вечера!   

_________________
Городниченко Александр   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> События Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.