Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Сурья Намаскар (приветствие Солнцу)


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Сурья Намаскар (приветствие Солнцу)
Автор Сообщение
YuriyN



Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 03.10.2017, 10:21    Заголовок сообщения: Сурья Намаскар (приветствие Солнцу) Ответить с цитатой

Этот комплекс я делаю по утрам уже лет 15. Причем начал я его делать когда особо и о йоге не задумывался (впрочем, и сейчас йогой я не занимаюсь - слишком статично и скучно для меня). Но вот сам этот комплекс - просто супер. Я его рассматриваю как утреннее короткое упражнения для поддержания растяжки и гибкости (без экстрима).
При том, что делаю я его, честно говоря, слишком мало (один раз на правую ногу, один раз на левую) и не задерживаюсь в каждом положении более, чем на вдох или выдох - эффект от его выполнения очень хороший. Ну и во время периода, когда я это упражнение по утрам не делал (около 3 месяцев) - гибкость и растяжка очень сильно понизились.

Сейчас я на этапе добавления в утренний комплекс первой формы Винг Чунь, но отказываться от Сурья Намаскар не собираюсь - они отчасти об одном и том же (концентрация, расслабление), отчасти о разном (Сурья Намаскар больше о гибкости, растяжке, разминке).

Поэтому строго рекомендую Smile

Да, кстати, как и в 1-й форме Винг Чунь есть разные способы ее выполнения, зависящие от школы, так и вариаций Сурья Намаскар есть большое количество. Но отличаются они, в основном, в деталях, и, как минимум, на первом этапе, абсолютно неважно, какую именно вариацию вы выберете.

Как вариант, можно взять, например, вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=-c0MYFPhRew   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 28.10.2017, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.раньше тоже делал. Сейчас уже забылось все) Нужно возобновить. 5 ТЕбетцев тоже хорошие.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruslan Nikitenko



Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 979
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.10.2017, 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рекомендацию!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schlaf



Зарегистрирован: 09.11.2015
Сообщения: 891
Откуда: Евпатория - Киев

СообщениеДобавлено: 21.02.2018, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот, растяжкой не увлекался вне классов)

Раньше занимался по утрам просто медитативной практикой. Она была описана в книги одного из мастеров Айкидо.

Нужно было сесть удобно расслабленно и сконцентрироваться на дыхании.

Потом при вдохе нужно было вытягивать энергию из земли через ступни, мысленно закручивая в спираль против часовой стрелки, а при выдохе нужно эту спираль возвращать в землю по часовой стрелке.

И так постепенно поднимаясь от ступней к коленям, от колен к бедрам, пояснице, от бедер по спине к сердцу, потом к шее и голове и выпускать через макушку.

Найду книгу, добавлю автора с названием)

с уважением   

_________________
All is as The Force Wills It!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schlaf



Зарегистрирован: 09.11.2015
Сообщения: 891
Откуда: Евпатория - Киев

СообщениеДобавлено: 21.02.2018, 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за технику   
_________________
All is as The Force Wills It!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ruslan Nikitenko



Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 979
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.03.2018, 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где книга, Дэн? ))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.