Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Лень - и что с ней делать

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Лень - и что с ней делать
Автор Сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 18.09.2016, 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы говорите лень, а я думаю что лень это уныние! Вообще стоит научиться различать усилие от насилия. А еще я думаю что лень, это эмоциональная безнаказанность, которая приводит к мучительным сожалениям т.е. состоянию "вечного" страдания. Но чувство страдания все равно не избежать, его можно компенсировать любовью к тому ради чего совершаются эти страдания. Дисциплина и расслабление, вера и любовь лекарства от лени.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Соколов



Зарегистрирован: 25.05.2016
Сообщения: 398
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.09.2016, 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поразмышлял на эту тему и подумал вот что.
Наша т.н. "лень" (тупняк, прокрастинация) есть продукт тотальной неосознанности и последующей стереотипии непродуктивной деятельности. Собственно существование в эти моменты своим вектором имеет достижение мелких непродуктивных удовольствий для ума - залипнуть в сети, поесть, полежать, поиграть в игры. Действия эти по своей сути приносят сиюминутный, хоть и мелкий, но выброс соответствующих гормонов и нейромедиаторов. "Ленящийся" получает очередную "дозу" хоть и своего, эндогенного (спродуцированного внутри организма), но все таки химического счастья, что часто при длительном стаже вызывает привыкание и зависимость. Очень похоже на курение, когда через 40 минут после снижения концентрации никотина в крови на 50% у человека наступает легкая абстиненция и рука сама тянется за сигаретой. Длительный же стаж подобного образа жизни вызывает в итоге искажение систем ценностей, приоритетов, волевого компонента и искажение всей личности. Вот почему тяжелые формы нехимических зависимостей (игроманий, клептоманий) с переменным успехом лечит психиатрия.
Что делать? Мне видится (и это подтвердили многие в этой ветке до меня), что идеальным вариантом является прерывание этого порочного круга. Это возможно через действие, приносящее результат. Ведь результат любимого дела наполнит организм гораздо большим количеством этих гормонов и нейромедиаторов. Вы сами знаете свои ощущения, когда достигали успеха в чем-либо, что вам нравится. Но кроме результата - сама выбранная деятельность (сфера, цель) должна приносить удовольствие как процесс. Тогда фокус вашей деятельности будет находиться в зоне ваших интересов, а постоянные шаги в этом направлении будут постоянным удовольствием, которые время от времени будут подкрепляться триумфом промежуточных и окончательных результатов деятельности. Бывает так, что выбранная деятельность не имеет промежуточных радостных результатов, а сам процесс может быть монотонным и быстро надоедать, однако конечная цель остается манящей. В этом случае разумно разбить достижение на этапы, за завершение каждого из которых назначать себе серьезные поощрения.
Такие мысли...   


Последний раз редактировалось: Андрей Соколов (19.09.2016, 23:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Соколов



Зарегистрирован: 25.05.2016
Сообщения: 398
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.09.2016, 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В добавок и в подтверждение я скажу немного о своём опыте.
Самое главное для меня - начать деятельность. Далее затруднений я не испытываю. Но переломный момент в борьбе с собой для меня наступает именно в инициации деятельности...
Я бегаю немного. Начал полтора года назад. Без чёткой цели, просто ради удовольствия. Потом решение - пробежать десятку. И началось - подготовка, тренировки, новый режим дня, понадобились деньги на беговые кроссовки. Цель была манящей, но вполне достижимой. И эти маленькие шаги день за днём меняли привычный уклад жизни. Однако (чтоб особо тут не казаться идеальным) бывали (и до сих пор бывают) дни, когда больше хочется умереть, чем идти на пробежку. И зная себя, я понимаю, что мне ГЛАВНОЕ НАЧАТЬ эту пробежку - дальше все пойдёт и я буду счастлив и доволен тем, что тренировка состоялась. В таких случаях я использовал (и использую) несколько приемов:
1) я просто погружаю себя в атмосферу деятельности без чёткого желания работать - в данном случае, я просто одеваю красивую беговую форму, которую сам выбрал и она мне очень нравится - без чёткой идеи куда-то бежать. В итоге когда ты уже в форме и кроссовках - остаётся просто переступить порог дома. Несложное действие, которое я легко осуществляю и вот я уже в процессе желаемой деятельности, в которой получаю удовольствие от самого процесса.
2) я подвязываю сообщника или несколько к своему занятию - в данном случае, когда через 20 минут в парке тебя ждут пару товарищей на совместный забег, от лени или нежелания не остаётся и следа. В моем случае чувство ответственности перед другими - сильнейший мотиватор. Единственный момент - в моем случае это должны быть люди, к которым я испытываю уважение. Совместную деятельность с людьми, не попадающими в эту категорию, я могу проигнорировать.
3) я использую правило пяти для инициации деятельности - я считаю до пяти, после чего усилием воли начинаю деятельность. Как правило, я очнусь через несколько часов с вполне весомым промежуточным или окончательным результатом и довольный как слон.... И ещё посмеюсь над собой и своей ленью, пробежав очередную тренировку или достигнув неведомых ранее результатов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслана



Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 179
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.09.2016, 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо за то, что поделился приемами. Действительно, всё просто - главное начать что-то делать!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.09.2016, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О ДА! САМОЕ ГЛАВНОЕ ЭТО ДЕЙСТВИЕ! МОЖНО ДОЛГО РАЗМЫШЛЯТЬ И "ВЗВЕШИВАТЬ", А ПОТОМ СНОВА СРАВНИВАТЬ И ОЦЕНИВАТЬ)))
НА САМОМ ДЕЛЕ НАДО ПРОСТО НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ И ДАЛЬШЕ ИДТИ ПО СИЛЕ)))   

_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Болдырев



Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 225
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.01.2017, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не обяснить лимбической системе для чего тратить энергию, она не даст вам действовать и как написано ранее, цель должна совпадать с внутренней важностью.   
_________________
Будущее- это то, что я могу изменить.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 28.01.2017, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир! Диалог с лимбической системой "пропитан" когнитивным диссонансом. Нет?! Shocked Razz   
_________________
ТОЛЬКО ОТ МЕНЯ САМОГО ЗАВИСИТ. . .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
никитат



Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 151
Откуда: украина. киев

СообщениеДобавлено: 29.01.2017, 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По себе знаю что как только начинаешь чуствовать лень - надо что то сделат, что угодно, пускай даже незначительное действие, главное выйти из пасивного состояния в активное иначе чуство лени только усилится.   
_________________
стоять на месте значит идти назад   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St_Хмель



Зарегистрирован: 02.08.2016
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: 30.01.2017, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что лени не существует - есть бессмысленная работа и отсутствие цели, мечты ради чего ты что-то делаешь!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 06.12.2016
Сообщения: 259
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.01.2018, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже, думала, что лень - отсутствие мотивации. Но, может, лень изначально и привела к ее отсутствию..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.01.2018, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я чувствую "лень", я сразу что-то делаю. При чем, важно делать сразу, или потом будет сложнее. Например, отработка элементов Первой формы, передвижения.... или элементарно, сделать уборку.
Когда я чувствую "ленность", я принимаю ее и просто некоторое время нахожусь в состоянии пустоты, неделания. В этот момент обычно приходят хорошие идеи.   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.01.2018, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ЧТО ТАКОЕ ЛЕНЬ? ВЕДЬ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ЭТО ОСОЗНАННОЕ НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ СВОЕЙ ЦЕЛИ. ЛЕЖИТ ТЕЛО И ПОНИМАЕТ, ЧТО НАДО РЕШИТЬ ЗАДАЧУ - ТУТ ДВА ВАРИВАНТА - ЛИБО, ЭТО ТЕЛО НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО ЗАЧЕМ ЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО РЕШАТЬ ЭТУ ЗАДАЧУ, ЛИБО (ЧТО ЕЩЕ ХУЖЕ) ОНО (ТЕЛО) ПОНИМАЕТ ЗАЧЕМ - НО ОСОЗНАННО НЕ ДЕЛАЕТ ЭТОГО)))) ЭТО САМОЕ ЧТО НИ НА ЕСТЬ НЕУВАЖЕНИЕ САМОГО К СЕБЕ.   
_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.