Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Деревянный манекен


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Деревянный манекен
Автор Сообщение
Влада



Зарегистрирован: 06.12.2016
Сообщения: 259
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.01.2018, 18:52    Заголовок сообщения: Деревянный манекен Ответить с цитатой

Я недавно общалась с мужчиной, учеником Георгия Кузьмина, и он очень удивился, что у нас в академии нет работы с манекеном. Он спросил, как мы вообще делаем первую форму, не отрабатывая ее на манекене. Мне стало интересно, где-то на форуме читала, что это не для новичков, но есть же студенты, много лет занимавшиеся. Это личное дело каждого, приобретать себе его домой или нет? Но а как же самостоятельно научиться с ним работать правильно? Расскажите о своем опыте   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.01.2018, 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ужSmile мне вот тоже интересно, как можно первую форму изучать с манекеном человеку, который только начал заниматься, да и зачем?! Риторический вопрос.
Манекен - это инструмент шлифования полученных навыков работы с живым оппонентом. Он может быть дополнением, но никак не заменой живому партнеру. Да, и что на нём отрабатывать, если нет понимания базовых принципов и определенный набор навыков: баланс, стойка, перемещение... В противном случае это отличная вешалка для одеждыSmile безусловно, его ещё можно сильно битьSmile отрабатывать удары
Манекен - это этап развития студента, в котором основные принципы заложены с помощью регулярной практики в паре.

Кстати, манекен отличный маркетинговый инструмент! Но, это лишь мои мысли в слух, разные системы - разное виденье.   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.01.2018, 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только закончил писать, пришла свежая мысль-вопрос: блин, а можно же с мечей-бабочек начинать или с шеста обучениеSmile)) чего ограничивается манекеном!

Самостоятельно научится и правильно - никак! Если следовать принципам системы, которую изучаешь, а вот если придумать свою - легко, ещё и других можно научитьSmile)   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 06.12.2016
Сообщения: 259
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.01.2018, 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поняла, спасибо)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.01.2018, 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, у нас в Академии основная идея в корне отличается от остальных школ, в том числе и Винг Чунь, и чтобы понять, почему мы работаем именно ТАК, надо иметь определенный уровень, извините, развития, интеллекта, ценностей. Это слова студентов, которые у нас занимались...
Я точно знаю, что Вы меня понимаете.
Манекен у нас преподаётся по индивидуальной программе, предложение по ней мы вскоре сделаем на сайте, чтобы это было понятно и доступно все студентам.
Благодарю за вопрос.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.01.2018, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, спасибо за вопрос, тоже хотел узнать про манекен.
Сифу, благодарю, все разъяснили!   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solik-74



Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 56
Откуда: г. Мелитополь

СообщениеДобавлено: 22.01.2018, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня. Smile
В "Структуре обучения" Академии четко прописаны этапы обучения техникам по уровням. Так вот--работа с манекеном начинается только на 5-м уровне! (и только с 1-го по 3-е движения), а далее каждый следующий уровень (соответственно с последующими движениями)
И это, думаю, закономерно. Ведь лучше подходить к определенному этапу пройдя путь освоения основной техники.
Можно конечно приобрести манекен и пытаться на нем что-то отрабатывать, тем самым укореняя неправильность выполнения, которую очень трудно будет исправить , когда придет время (и знания) для реальных занятий с манекеном.
Но это лишь мое мнение.
С уважением, Роман Соляник, заочное отделение
Smile   

_________________
Solik-74   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 31.05.2018, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зі свого мікро-досвіду:
У мене спочатку взагалі не було розуміння - як правильно працювати з манекеном. Довелося брати додаткові уроки у СіФу Марченка.
Для себе усвідомив, що це далеко не просто - працювати з нерухомим статичним об"єктом. Доводиться дуже багато уваги приділяти кутам.
І одразу назовні виходять всі ті невідпрацьовані моменти з тренувань, що в свою чергу додає навантаження.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.06.2018, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имея дома манекен, все равно периодически к нему подхожу)
Как сказал мой СИФУ, с поклоном. Отрабатываю элементарные вещи, например, блоки. Потом блок с ударом. Перемещение. Слежу за правильным углом и преодолением неудобств))
Плюс, по Учебнику, изучаю Первую форму на манекене, которую показывает СИФУ ТУНИК.   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никифор



Зарегистрирован: 10.03.2018
Сообщения: 40
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.10.2018, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Займаюсь не багато,десь пів року. Звісно страшно тягне приобрести дерев,яний манекен та відпрацьовувати на ньому хоч шось..... але коли починаю аналізувати що я буду відпрацьовувати,то захожу у глухий кут))). Так що уповаю на досвід інструктора і чекаю свого розвитку ).   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 19.10.2018, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифор писал(а):
Займаюсь не багато,десь пів року. Звісно страшно тягне приобрести дерев,яний манекен та відпрацьовувати на ньому хоч шось..... але коли починаю аналізувати що я буду відпрацьовувати,то захожу у глухий кут))). Так що уповаю на досвід інструктора і чекаю свого розвитку ).


На вашому місці, я б не чекав нічого, а задавав питання інструктору, якщо Вінг Чунь дійсно цікавить вас.
З повагою   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.