Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Почему именно первая форма!?

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Почему именно первая форма!?
Автор Сообщение
Vadim Nero



Зарегистрирован: 07.03.2017
Сообщения: 673
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: 31.08.2017, 19:13    Заголовок сообщения: Почему именно первая форма!? Ответить с цитатой

Почему именно первая форма?
Почему не просто к примеру взять и отрабатывать бил сао или что то еще, а именно первая форма и именно в такой последовательности. И почему именно в таком порядке?

Моя версия:
Отработка блоков и ударов.
Тренировка психики. Учимся контролировать свою скорость и последовательность движений одно движение вытекает за другим и все выполняется одним движением. Разминка для своего тела, мозга. Прочувствовать дистанцию на которой ты работаешь, линию центра, энергию. Зарядка для всего я, физического и духовного.

Вот что я об этом думаю!   

_________________
Vishnyak Vadim
Старшая Группа Локомотив.
Все в твоих руках! Дерзай!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 31.08.2017, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, длительность формы позволяет потренировать стойку. Во-вторых, научиться успокаиваться и контролировать дыхание и движения всего тела. В-третьих, я думаю в форме подобраны блоки так, как они возможно чаще всего встречаются на практике. Таким образом, делая форму, человек нарабатывает рефлексы и движения, которые он потом сможет не долго задумываясь применить.   
_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.09.2017, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, можно и отдельно отрабатывать блоки и стойки, это лучше, чем ничего. Но в Си Лим Тао очень гармонично, последовательно и фундаментально заложены все основы и принципы Винг Чунь, поэтому первая форма и является стержнем, на который наслаиваются все последующие навыки, плюс те нюансы, о которых выше сказала Ира, кроме рефлексов, их можно отрабатывать только в парной работе.
Спасибо за комментарии.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadim Nero



Зарегистрирован: 07.03.2017
Сообщения: 673
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: 02.09.2017, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю СиФу!
Благодарю Ира!   

_________________
Vishnyak Vadim
Старшая Группа Локомотив.
Все в твоих руках! Дерзай!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.09.2017, 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Маленькая Идея", которая со временем показывает и раскрывает все. Ты как-будто открываешь глаза и сознание все шире и шире. Потом снова перестаешь понимать, но продолжаешь делать. Потом снова понимаешь...)
Думаю, ее секрет в постоянстве Делания и осознаноости, ЧТО делаешь.   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MChaban47



Зарегистрирован: 13.10.2017
Сообщения: 22
Откуда: Київ, Україна

СообщениеДобавлено: 24.11.2017, 18:02    Заголовок сообщения: Почему первая форма Ответить с цитатой

Чтобы понять зачем и почему первая форма, предлагаю пойти от обратного.

Без первой формы, чтобы не забыть отработать каждый приём, который в неё входит, пришлось бы либо подглядывать в блокнот, либо держать всё это в голове. Оба варианта отвлекают и рассеивают концентрацию.

Первая форма позволяет запомнить последовательность приёмов, при этом не думая о том, все ли приёмы отработаны и какой следующий отрабатывать.
По поводу последовательности - думаю, можно в любой последовательности отрабатывать приёмы, но зачем?
Существующая последовательность довольно удобна, проста и выступает чем-то вроде стандарта Вин Чунь, и недостатков в ней лично я не заметил.

Поэтому первая форма - это уже что-то готовое, сделанное для нас, чем мы можем пользоваться, чтобы отработать базовый набор приёмов не думая каждый раз о том, всё ли отработано и какой приём отрабатывать следующим.

Но это лично моё мнение. Возможно есть ещё какие-то плюсы первой формы, а может и минусы есть, которых я не увидел.   

_________________
The only way to do it is to do it   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.11.2017, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основные ценности, которые содержит в себе Си Лим Тао это:
1. Работа над техникой;
2. Работа над балансом;
3. Работа над состоянием/психикой через дыхание;
4. Дисциплина ( если ставим перед собой конкретные цели, регулярность практики). Именно этого, как правило, не хватает практикующим на начальном этапе.

Это очень коротко, но от этого значение смысловая насыщенность Первой формы меньше не становится.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.01.2018, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вин Чун создавался и развивался как семейная система. И вот представьте, как записать принципы стиля и методику подготовки, чтобы сохранить и передавать только "своим"?

На бумаге? Не катит: своруют, сожгут, потеряют.
Устно? Только устно тоже не катит: неправильно передадут, исказят.

Идеальное решение - заложить принципы системы и методику подготовки в последовательность движений.

При этом, если кто-то посмотрит в щель забора и скопирует эти движения - толку никакого не будет. Люди будут пытаться из этих движений извлечь приёмчики - и нет ничего смешнее Very Happy

Потому что необходима устная передача - какой принцип отражает то или иное движение в форме. И как эти все принципы собрать в методику подготовки. Фактически, Сиу Лим Тао - это и набор идей и дорожная карта.

Сиу Лим Тао имеет три уровня вглубь:

1. Принципы/идеи
2. Последовательность (что за чем практиковать). Методика
3. Внутренняя часть. Это и работа с телом и психикой. Изменяется "движок". То есть, то, как человек двигается. Сам характер движений.   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.01.2018, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сифу Юрий Марченко писал(а):
Основные ценности, которые содержит в себе Си Лим Тао это:
1. Работа над техникой;
2. Работа над балансом;
3. Работа над состоянием/психикой через дыхание;
4. Дисциплина ( если ставим перед собой конкретные цели, регулярность практики). Именно этого, как правило, не хватает практикующим на начальном этапе.

Это очень коротко, но от этого значение смысловая насыщенность Первой формы меньше не становится.


Сифу, благодарю за мастер-класс по Первой форме, который немного продвинул в глубину ее смысла.   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 06.12.2016
Сообщения: 259
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.01.2018, 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а есть важность в том, чтоб начинать свою тренировку с первой формы?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.01.2018, 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
Интересно, а есть важность в том, чтоб начинать свою тренировку с первой формы?


Влада, поделюсь опытом.
После мастер-класса я стал практиковать выполнение Первой формы СРАЗУ, как проснулся. Я в восторге от результатов, так как это заставляет наилучшим образом тренировать концентрацию и осознанность. И очень здорово, как сказал Сифу, соединять мозг, тело и состояние!   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.01.2018, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тищук Александр писал(а):
Влада писал(а):
Интересно, а есть важность в том, чтоб начинать свою тренировку с первой формы?


Влада, поделюсь опытом.
После мастер-класса я стал практиковать выполнение Первой формы СРАЗУ, как проснулся. Я в восторге от результатов, так как это заставляет наилучшим образом тренировать концентрацию и осознанность. И очень здорово, как сказал Сифу, соединять мозг, тело и состояние!


Александр, благодарю, что регулярно делитесь ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ И ОЩУЩЕНИЯМИ!
Кстати, попробуйте делать, возможно медленно, Первую форму у Вас на некоторых мероприятиях, конечно учитывая аудиторию. Задача повторять и не остонааливаться, люди начнут очень здорово проявляться...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.01.2018, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
Интересно, а есть важность в том, чтоб начинать свою тренировку с первой формы?


Влада, если правильно выполнять форму, она здорово поможет настроить тело и мозг на продуктивную тренировку, плюс это ещё и традиция...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.01.2018, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сифу Юрий Марченко писал(а):
Тищук Александр писал(а):
Влада писал(а):
Интересно, а есть важность в том, чтоб начинать свою тренировку с первой формы?


Влада, поделюсь опытом.
После мастер-класса я стал практиковать выполнение Первой формы СРАЗУ, как проснулся. Я в восторге от результатов, так как это заставляет наилучшим образом тренировать концентрацию и осознанность. И очень здорово, как сказал Сифу, соединять мозг, тело и состояние!


Александр, благодарю, что регулярно делитесь ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ И ОЩУЩЕНИЯМИ!
Кстати, попробуйте делать, возможно медленно, Первую форму у Вас на некоторых мероприятиях, конечно учитывая аудиторию. Задача повторять и не остонааливаться, люди начнут очень здорово проявляться...


Благодарю, Сифу! Уже об этом думал. Как только будет соответствующая тема и аудитория, обязательно попробую!   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.01.2018, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПО МОИМ ОЩУЩЕНИЯМ ЗДОРОВО ДЕЛАТЬ ПЕРВУЮ ФОРМУ КАК В ОБЫЧНОМ РИТМЕ (СКОРОСТИ), ЧТОБЫ МОЗГ И ТЕЛО ПРИВЫКАЛИ К САМИМ ДВИЖЖЕНИЯМ И ТАК ЖЕ ПРОБОВАТЬ МЕДЛЕННО, ЧТОБЫ ПРОНИКНУТЬСЯ ЧТО ИМЕННО ДЕЛАЕШЬ И ДЛЯ ЧЕГО ТАК, А НЕ ИНАЧЕ. ЛУЧШЕ СПЕРВА СДЕЛАТЬ В ОБЫЧНОМ РИТМЕ (3 РАЗА) ПОТОМ 3 РАЗА МЕДЛЕННО И СНОВА ЗАКРЕПИТЬ ЭТО ВСЕ ТРЕМЯ РАЗАМИ В ОБЫЧНОМ ТЕМПЕ   
_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.