Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Обсуждение поста Сифу Игоря Юрьевича о новой эре


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Обсуждение поста Сифу Игоря Юрьевича о новой эре
Автор Сообщение
Влада



Зарегистрирован: 06.12.2016
Сообщения: 259
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.10.2017, 13:32    Заголовок сообщения: Обсуждение поста Сифу Игоря Юрьевича о новой эре Ответить с цитатой

Эра технологий, шаблонов и маркетингового мусора   


IMG-a75b1471a8efa0c381b87fe45cd394b0-V.jpg
 Описание:
 Размер файла:  240.55 KB
 Просмотрено:  3947 раз(а)

IMG-a75b1471a8efa0c381b87fe45cd394b0-V.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 06.12.2016
Сообщения: 259
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.10.2017, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я верю в более положительное будущее. Вся эта свобода и возможности резко навалились, конечно, людям голову вскружило и поглотило. Раньше не было особого выбора в материальных вещах - одежда, еда, развлечения, технологии. А сейчас это развивается с невероятной скоростью. Лень, материальные ценности, ненасытность, зависимости - вот, что я вижу, в виде побочного эффекта. Может, людей, которые осознанно живут и имеют своё мнение и другие ценности, меньше стало...но такие условия разве не сильнее делают их, разве не проще стало в развитии? Мне не нравится больше всего "статус" в современном мире, который состоит из внешних безделушек, фарса, за которым многие гонятся настолько усердно, что не остаётся времени на себя настоящего. Не нравится слепая вера во что бы то не было, ещё и убить готовы за непроверенную информацию. Но так же я вижу и людей, которые сами ищут истину, а не жуют предложенное, мне почему-то кажется, что таких сейчас больше, чем раньше.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.10.2017, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИВАЮТСЯ, КАК ТЕХНИЧЕСКИЕ, ТАК И УПРАВЛЕНИЯ ЛЮДЬМИ, ТОЛЬКО ВТОРЫЕ СТАНОВЯТСЯ ВСЕ ИЗОЩРЕННЕЙ И МЕНЕЕ ЗАМЕТНЫМИ ДЛЯ СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО ЧЕЛОВЕКА. ОДНИ ЛЮДИ ПРИДУМЫВАЮТ, А ДРУГИЕ НАЧИНАЮТ ЭТОМУ СЛЕДОВАТЬ... СТЛЯТ В ГАДЖЕТАХ, А ВОКРУГ СОЛНЦЕ, НЕБО, САДЫ И ПАРКИ ( ГДЕ ОНИ ЕЩЁ ОСТАЛИСЬ Laughing ) И ЖИВЫЕ ЛЮДИ. ПОЭТОМУ НЕЗАЧЕМ ДРУГ С ДРУГОС ЗДОРОВАТЬСЯ, ПОЗДРАВЛЯТЬ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, УЛЫБАТЬСЯ, УСТУПАТЬ МЕСТО СТАРИКАМ И ЖЕНЩИНАМ, НАДО НЕ УПУСТИТЬ КОМАНДУ ИЗ ГАДЖЕТА И ПРИСТУПИТЬ К ВЫПОЛНЕНИЮ...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.10.2017, 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КРАСИВЫЕ ВЕЩИ, КОГДА ТЫ ИХ ПРИОБРЕТАЕШЬ ДЛЯ СЕБЯ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ТЕБЕ НРАВЯТСЯ, А НЕ ПОТОМУ, ЧТОБЫ БЫТЬ ЛУЧШЕ КОГО ТО - ЭТО, ПО МОЕМУ ХОРОШО, ЖИЗНЬ СОСТОИТ ИЗ МАЛЕНЬКИХ РАДОСТЕЙ. НО ЧАСТО БЫВАЕТ, ЧТО НАЛИЧИЕ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ВЕЩИ ПОВЫШАЕТ, ИЛИ ЗАНИЖАЕТ СПМООЦЕНКУ ЧЕЛОВЕКА, А ЭТО УЖЕ КОМИЛЕКСЫ...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитро



Зарегистрирован: 02.03.2017
Сообщения: 513
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.10.2017, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема. Есть где поплавать.

Итак, по порядочку. Точнее, начну сразу с начала и конца, сформулировав, наверное, главную мысль в начале.

"Наше время заканчивается. Время хорошо обученных, могущих нестандартно мыслить..."
"Как воспитывать детей? Чему учить?"

Если мы называем себя хорошо обученными, могущих нестандартно мыслить, доводить до конца начатое, бреущих ответственность и так далее... Тогда чего, собственно бояться? Поздравляю! Мы - очень стойкие и влиятельные личности!
Эти характеристики позволят вложить в продолжителя рода нужную зерно, которое прорастет. Если мы называет себя таковыми - значит мы достаточно мудры, чтоби минимизировать провальное обучение.
Наша обученность (а это далеко не только школа, армия, институт) - это полученный опыт.
Опыт, который сторился на тысячах ошибок, споров, опровержений чужих точек зрения, тысячи часов бессонных ночей в размышлениях, ночных бесед с другом в гараже от заката и до рассвета, первая (вторая, третья) любовь...
Этот список можно не заканчивать.

Ок, мы называем себя хорошо обученными людьми. А какой, собственно, критерий оценки "хорошего"?
Государственное обращование было, и есть, разное. Для своего времени оно готовило специалистов, которые нужны были в свое время.
Но дождь не может идти вечно. И оставляя образование на том же уровне, обучаа детей по книжкам химии\физики 50-летней давности - о каком прогрессе или эволюционирование может идти речь?
Мы получили хорошее образование. Да. Мы впитали максимум, что могли, из того, что нам давали, и с чем мы стыкались в жизни.

Мы называем себя хорошо обученными? Замечательно Smile

Но мы еще получили технологии.
Сразу хочу привести аналогию, к которой обращаюсь не один раз.

Дай одному человеку нож - и он зарежет другого человека. Дай другому - он сделает деревянную поделку.
Дай одному машину - он въедет пьяным в остановку с людьми. Дай другому - он не нарушит ни одного правила.
Как-то так.

Вопрос не в том, на сколько вредны\опасны\несостоятельны технологии.
Вопрос в первом, с чего я начал. Если мы можем мудро и критически размышлять - в наших рухках, как дети (да и мы, чего уж) будут относиться к вещам и принцыпах отношений вцелом.

К слову, кто слышал о таком понятии, как критическое мышление? Когнитивный диссонанс? Или как некоторые любят говорить "сдвиг парадигмы"?
Термнин (относительно) совсем новый. Раньше об этом никто не слышал и получил хорошее образование.

Сегодня о нем слышат многие. Но здесь опять-таки есть ловушка.
Если мыслить шаблонно и учитсья этому по методичками, как по инструкциям, - результат будет. Но шаблонный.
Нужно мыслить и приходить к выводам, а не зубрить определение.

А это - наша обязанность, как учителей (будущих или настоязих).
Да, огворюсь, что все сказанное - мое субъективное мнение. Иногие могут увидеть в нем изъяны и недостатки. Ну или наоборот плюсы.
На этом и строится обучаемость. А не просто "А вот я не согласен, я думаю вот так, и только так."

Так вот. Мы получили технологии. Физические модели строения атома устарели (какием меня еще учили в школе).
Знания 50 лет назад были хороши. Но сейчас мир ступил дальше. Одни теории укрепились. Другие разрушились. Пробы, ошибки, обучение, открытое мышление.

Поэтому нужно не остерегатсья технологий. А мудро относиться.

Еще пример. Как придумали вакцынацию от оспы?
Люди болели. Появлялись язвы. Что медицина говорила в то время? Она считала гной полезным. И в раны людям наоборот(!) добавляли его, т.к. это способствовало быстрейшемо заживлению.
Так было лет 200. Пока один врач не решился пересмотреть вопрос. Попробовал внедрить в здорового человека немного гноя зараженной коровы, и о чудо! Человек не заболел, болезнь прошла в легкой стадии и выработался иммунитет.
Могу быть немного неточным, не помню имен и точных дат.

Следствием изобретения микроскопа была тотальная антисанитария, болезни, смерти. Дико? С чего бы?
Люди увидели поры в теле. И над ними возимел власть страх. Они боялись, что в них попадет что-то плохое, или вытечет там... И они поросту перестали мыться, чтобы поры были закрыты. И ничто в них не попало.

Так я о чем.
Это все следствие необразованности. В силу незнание, люди делали допущения, а на основе допущений строили выводы и убеждали в них остальных.

Почему философы изрекались кратко, лаконично и точно? Да потому что они мыслили.
Они пользовались таким органом, под названием "мозг". Они размышляли, тренировали, медитировали в конце концов.

Умна ли википедия? Умен ли человек, читающий художественную либо научную литературу?
Умен ли человек, который мыслит?

Опять возвращаюсь к тому, что знать - необходнимо. Но недостаточно.
Нужно уметь сомневаться в своих знаниях. И убедившись в чем-либо уметь задать себе вопрос:
- Ок, я считаю, что это так. О что, если я ошибаюсь? Какие еще могут быть варианты?

Критически взвесив разные аспекты чего бы то ни было (так сказать, с точки зрения объективного бога), можно более адекватно и более приближенно к истине познать мир, и себя в первую очередь.
Гм, вот так я сам того не ожидая пришел к теме самопознания Smile

Обретая знания - субъективно нам кажется, что оно (образование), хорошее. Если оно позволяет нам находить ошибки в своих суждениях - я считаю, что оно действительно хорошее.
Как пример: 90% водителей считают, что они ездят немного лучше большинства.

Теперь перейдем к технологиям.
"Мы стали компьютеру доверять больше, чем себе. Он ставит диагнозы людям..."

Так это же замечательно! И инвазивные операции проводят точнее, удаление опухолей, диагностика рака, анализ крови, рентген, МРТ - сколько спасено жизней!
На тело (или в тело) крепится девайс, который постоянно следит за уровнем сахара и автоматически делает инъекцию инсулина.
Нано-био-роботы доносят лекарство до нужного участка тела и выпускают его, после чего безвредно разлагаются.
И это не будущее. Это уже настоящее.

Медицина спасла многих физически несостоятельных, которые не дожили бы до 20: физиков, медиков, нобелевсикх лауреатов, поэтов.
И меня бы не было, если бы Амосов не провел операцию на сердце моей бабушке.

А вспомните время, когда изучение тела было запрещено? Нельзя было сделать вскрытие и нарисовать первую карту органов? И единицы под угрозой жизни решались проводить эти "аморальные манипуляции"
А вспомните, когда людей сжигали, потому что они выступали против мнения церкви? И сколько мы умов упустили в темные века?
50 лет назад полет в космос нам казался фантастикой. А сегодя у нас есть многоразоывае ракеты.

Чего бы достиг Леонардо да Винчи, обладай он доступом к современным технологиямм?

Благодаря единицам, как Илон Маск, который не сдавался, он грезил космосом и коолонизацией Марс, она доводил дело до конца и вот создал SpaceX, а наконец-то первые ступени начали автоматически возвращяться назад. Совсем недавно фантастика. А сейчас - что-то невероятное. Будущее рождается на наших глазах.
И обеспечил солнечной энергией Южную Австралию. Бесплатной!

А теперь внимание - смешной факт: Жизнь на Марсе существует. 100% населения марса составляют роботы.

Виртуальная реальность нам казалась фантастикой. Мы уповались (не все мы, но я точно) книгами Сергея Лукьяненько и мечтали тоже побывать в таких мирах.
Сечас виртуальная реальность из фильма Iron Man кажется фантастикой. Как он разговаривает с Джарвисом и в воздухе смотрит чертежи костюма и управляет им. Фантастика ли?

3д моделлирование появилось давно. А вот те же SpaceX (вроде как, могу ошибаться), уже разрабатывают такую технологию.

Удаленное управление летательными аппаратами? Пожалуйста. Дополненная реальность? Кто не знает, это когда на реальную картинку накладывается что-либо. Названия улиц, направления, информация об объектах, в шлемах пилотов много чего интересного - все уже есть. Покемон-го - один из примеров, доступный каждому.

Подытожу:
Вопрос не в том, иметь или не иметь технологии. Плохо ли виртуальная реальность. Виртуальные женщины. Одел костюм, запустил программу, костюм передал тебе непередаваемые ощущения. Вмпомните мою аналогия про "дай одному нож".
Можно в виртуалке убивать зомби. А можно строить корабли. Кстати, еще один плюс виртуальной реальности. Идея не нова, но недавно увидел в одном мультфильме. Люди в вегетативном состоянии, илвалиды, неизлечимые смертельно больные... к сожадению, это очень тяжело.
Но его мозг можно подключить к виртуальной реальности. И пусть его жизнь не будет реальная - но в том мире он может бегать, есть, любить - и он будет счатлив.

Вопрос в том - как пользоваться верой, религией, медициной, компьютером. В наше время не было таких технологий. Мы выросли, пиная мячь, лазая по стройкам, взрывали бутылки с карбидом, я из мусорки наклейки с машинками тырил... Но мы как-то еще и выжили. И получили непростой опыт.
И этот опыт нам дал закалку, мудрость, обученность. Хорошую.

Возвращаясь к главному: как же учить детей? Чему?
Научить мыслить (посадить семя).
Позволить делать ошибки (семя будет прорастать и в жару и в ветер и в холод и в град).
Дать свободу и поддержку (росток вырастет и окрепнет)
А в свое время посаженное семя зацветет и даст плоды.

Мы уже не успеем за технологиями. Деты быстрее интегрируются и еще будут нас учить. И достигнут еще бОльших результатов, чем мы, если мы передадим лучшие концепции, которые поняли на своем опыте.
А вообще, мне, как человеку, пока не имеющего детей, очень легко советовать учить детей Smile

Те, кто вырастет ползьвателем - рабом технологий, энциклопедией и тд - он и будет уверовавшим бараном.
А кто научится мыслить - он будет независим от влияния маркетинговыш шаблонов и прочей лабуды. И при хорошем раскладе будет работтодателем для тех баранов.

К стати, инетресно было наблюдать в метро едущую девушку, которая открыла на телефоне Вконтакте и листает вверх\вниз, вверх\вниз... Обратите внимание, что она не читает, не смотрит картинки, это машинальный рефлекс. Вверх\вниз, закрыла, вправо\влево, открыла, вверх\вниз...

Будущее уже здесь. Но и бараны тоже Smile

Извините, кого утомил, Остапа неожиданно понесло.
И спасибо тем, кто дочитал до сюда.
Дима.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.10.2017, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДИИТРИЙ, КРАТКОСТЬ - СЕСТРА ТАЛАНТА Laughing , СПАСИБО ЗА СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ПОСТ, ОН В РАЗЫ ДОСТОЙНЕЙ, ЧЕМ ПОСТЫ ТИПА: " СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ", "КРУТО!" И ПРОЧИЕ.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solik-74



Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 56
Откуда: г. Мелитополь

СообщениеДобавлено: 02.10.2017, 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю , в будущем очевидно разделение людей на два “лагеря”---одни идут в ногу со временем и становяться заложниками технологий, вторые---создадут своего рода “комунны”, основанные на ЖИВОМ общении между людьми, здоровом образе жизни, и заботе об окружающем мире!(аналог сегодняшних редких Эко-поселений)С ув. Р.С.   
_________________
Solik-74   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YuriyN



Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 03.10.2017, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобные опасения и мысли возникают на каждом этапе развития общества. Всегда есть мнение, что изменения приводят к тому, что молодое поколение не такое старательное, не такое трудолюбивое, хочет все и сразу и без усилий, и т.д. Просто раньше, когда технологии и уклад жизни менялся не так быстро, как сейчас, проходило больше времени между существенными "скачками" и чаще всего конфликт поколений проходил малозаметно. Я думаю, что всегда есть те, кто ленятся и те, кто работают. В том числе это определяется прошлой кармой (но это немного в сторону). Так или иначе новые поколения решают существующие вызовы и меняют жизненный уклад так, что приходят новые вызовы. Которые решают уже следующие поколения. Но говорить, что новое поколение хуже, чем мы или чем предыдущее поколение, что оно более поверхностно, что оно менее трудолюбиво - как по мне - слишком большое обобщение. А все обобщения, как известно, не верны Smile
Когда-то в Лондоне на полном серьезе обсуждали кризис, возникающий из-за того, что появилось слишком много конных повозок и "отходы производства" (лошадей Smile) скоро превратят город в большое отхожее место. Думаю, там тоже были голоса по типу "вот, молодежь стала слишком ленивой - вместо того, чтобы гулять пешком, ездит на лошадях - и посмотрите, к чему это привело" Smile И ничего - как-то кризис прошли.
А насчет смартфонов, планшетов и т.д. - где-то видел фото, как 40 лет назад в метро все сидят и читают газеты и книги. Тоже можно сказать - люди не общаются, люди ушли в выдуманные миры (книги), в новости, которые их особо не касаются (как сейчас фейсбук, например).
Так что, как по мне, принципиально особо ничего не меняется. И развитие технологий лишь подчеркивает и увеличивает то, что было и раньше. Ничего принципиально нового не возникает. Поэтому и говорить, что новое поколение как-то по особому слишком ленивое, слишком рассеянное, слишком хочет легкого результата, я бы не стал. Все зависит от конкретного человека Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schlaf



Зарегистрирован: 09.11.2015
Сообщения: 891
Откуда: Евпатория - Киев

СообщениеДобавлено: 03.10.2017, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем понимании увеличилась только скорость передачи информации и количество источников ее получения, но опят таки от каждого человека зависит, что воспринимать и как.

Ведь информация это только информация, пока ты ее не пропустил через себя.

Вопрос лишь в том, что сейчас приходиться отфильтровывать большое количество мусора. Т.к. интернет позволяет писать любому желающему.

А человек, при условии, что ему это необходимо, будет стремиться учиться всегда. И будет искать качественный материал.

Конечно сейчас много отвлекающих факторов, в виде соцсетей и т.д., где тебе кажется, что лайки имеют значение, и поставив лайк ты совершил, что-либо грандиозное, но ведь это всегда выбор конкретного человек, как и на что тратить время.

Всегда выбор за самим человеком.   

_________________
All is as The Force Wills It!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 06.12.2016
Сообщения: 259
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.10.2017, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, что происходит - к лучшему. Значит такой этап тоже нужен человечеству   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.10.2017, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛАДА ВЫ ОПТИМИСТКА, ОЧЕНЬ ЦЕНЮ ЭТО КАЧЕСТВО!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.10.2017, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я О ЧЕМ СОЖАЛЕЮ, ЧТО ГАДЖЕТЫ ЗАМЕНЯЮТ ЛЮДЯМ ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ.
НО ОТ ЧЕЛОВЕКА ЗАВИСИТ, КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТУ ИЛИ ИНУЮ ВЕЩЬ: МОЖНО СИДЕТЬ В МАРШРУТКЕ И ИГРАТЬ В ИГРЫ, А РЯДОМ БУДЕТ СТОЯТЬ БАБУШКА ИЛИ БЕРЕМЕННАЯ ЖЕНЩИНА.... А МОЖНО ЧЕРЕЗ ФБ НАЙТИ СРЕДСТВА ИЛИ КРОВЬ НА ОПЕРАЦИЮ РЕБЁНКУ...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Городниченко



Зарегистрирован: 31.07.2016
Сообщения: 544
Откуда: Киев, Дарница

СообщениеДобавлено: 04.10.2017, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Прочитав пост Сифу Игоря Юрьевича о новой эре выскажу свое мнения (что я думаю по этому поводу).

Начну с того, что Эйнштейн когда-то сказанул такую штукенцию "Всё в мире относительно"

так оно и есть - всё зависит от того как человек относится к окружающему миру. Если он действительно верит что мир заботиться о нём, прекратит сомневаться в том что он может ему навредить и будет развивать свои духовные ценности к примеру как любовь к ближним, помогая им, проявляя заботу, еще проще скажу: просто желая от души мира и добра окружающим (и снова физика - Закон сохранения энергии, что отдаешь то и получаешь).

По себе скажу мое время и окружающих меня людей только начинается. Главное верить, помогать и постоянно убирать всё плохое что тебе навязали (как там говорить - убирать лишнее). А потом живи по совести и радуйся жизни)))

Какие родители, такие и дети. Поэтому поживем и увидим.

Это всего лишь часть моей личной веры, да и только)))

Всем хорошего дня!!!   

_________________
Городниченко Александр   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.01.2018, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небыло бы интернета, небыло бы соцсетей.
Небыло бы соцсетей, небыло бы этого поста и возможности общения с Сифу.
Небыло бы этого поста, мы бы его не обсуждали.
Обсуждая, мы размышляем.
Размышляя, у нас есть шанс остаться людьми и сохранить в этом мире Здравый Рассудок.   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.