Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Вода для тренировок

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Тренировочный процесс
Вода для тренировок
Автор Сообщение
Натали



Зарегистрирован: 23.12.2014
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 31.10.2016, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, сколько форумчан хотя бы задумались о том, что пластик загрязняет природу, не говоря уже о том, чтобы сократить количество выкинутых в мусор пластиковых бутылок...

Жаль, конечно, что наши тренировки увеличивают количество ненужного пластика, но это уже личная ответственность каждого.

Желающие после тренировки (в группе на левом берегу) могут отдавать пустые бутылки мне (когда я присутствую на тренировке).   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 31.10.2016, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Интересно, сколько форумчан хотя бы задумались о том, что пластик загрязняет природу, не говоря уже о том, чтобы сократить количество выкинутых в мусор пластиковых бутылок...

Жаль, конечно, что наши тренировки увеличивают количество ненужного пластика, но это уже личная ответственность каждого.

Желающие после тренировки (в группе на левом берегу) могут отдавать пустые бутылки мне (когда я присутствую на тренировке).


З природою нічого не станеться - вона пережила динозаврів, глобальне похолодання і т. д.
Нас теж переживе Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maxim



Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 788
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.11.2016, 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярик, просто тогда еще не было человека :)
Ведь и вправду, если проследить скорость изменения природы на планете разбив на промежутки времени, то так быстро, как в последние лет 200, она не менялась. Все эти штуки про пластик, выхлопы, да и вообще отходы производства - не шутки. Просто отдельно взятым человеком они слабо заметны в повседневной жизни. Да, планета переживет :) Но это позиция "после меня хоть конец света" ;)
А обсуждение закончилось тем, что остановились на обсуждении процесса именно сдачи этих бутылок. Неделю их нужно где-то оставлять (позволят ли на вахте?), в конце их надо отвозить/относить (причем на след. день, т.к. тренировка заканчивается поздно).
Хотя есть вариант всю неделю собирать, а в пятницу перед тренировкой относить в ближ. пункт (Ксюша, напомни, ты говорила где-то рядом есть?). Это если у кого-то будет столько времени перед тренировкой...
Или же у кого-то есть возможность забирать все бутылки после трени на машине и хранить в гараже, а потом сдавать, если не далеко от дома есть пункт приема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 01.11.2016, 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxim писал(а):
Ярик, просто тогда еще не было человека Smile
Ведь и вправду, если проследить скорость изменения природы на планете разбив на промежутки времени, то так быстро, как в последние лет 200, она не менялась. Все эти штуки про пластик, выхлопы, да и вообще отходы производства - не шутки. Просто отдельно взятым человеком они слабо заметны в повседневной жизни. Да, планета переживет Smile Но это позиция "после меня хоть конец света" Wink
А обсуждение закончилось тем, что остановились на обсуждении процесса именно сдачи этих бутылок. Неделю их нужно где-то оставлять (позволят ли на вахте?), в конце их надо отвозить/относить (причем на след. день, т.к. тренировка заканчивается поздно).
Хотя есть вариант всю неделю собирать, а в пятницу перед тренировкой относить в ближ. пункт (Ксюша, напомни, ты говорила где-то рядом есть?). Это если у кого-то будет столько времени перед тренировкой...
Или же у кого-то есть возможность забирать все бутылки после трени на машине и хранить в гараже, а потом сдавать, если не далеко от дома есть пункт приема.


Прибиральниці самі їх забирають. Якщо хтось помітив...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
corwic



Зарегистрирован: 15.02.2016
Сообщения: 56
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 01.11.2016, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допустим, принося воду для других - мы учимся заботиться об окружающих: новичках и тех кто по той или иной причине не берёт воду с собой.

Тогда, принося воду для себя - мы учимся _задумываться_ о последствиях наших действий, о влиянии каждого на природу и других живых существ не входящих в человеческий социум, но в итоге влияющих на него.

Если это предложение будет принято Академией и нигде не будет прописано почему так, то может восприниматься следующими студентами как должное.

Если каждый студент будет принимать решение и следовать ему, уведомляя о своём решении, если оно отлично от общепринятого - то это будет воспитанием гражданского общества - способности не слепо следовать правилам, а действовать осознанно и сообща - приведёт это к изменению системы или нет.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 01.11.2016, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

corwic писал(а):
Допустим, принося воду для других - мы учимся заботиться об окружающих: новичках и тех кто по той или иной причине не берёт воду с собой.


Це не тільки турбота, а й дисципліна.

corwic писал(а):
Тогда, принося воду для себя - мы учимся _задумываться_ о последствиях наших действий, о влиянии каждого на природу и других живых существ не входящих в человеческий социум, но в итоге влияющих на него.


Не у всіх є час і можливість думати про тварин перед тренуванням.

corwic писал(а):
Если это предложение будет принято Академией и нигде не будет прописано почему так, то может восприниматься следующими студентами как должное.

Если каждый студент будет принимать решение и следовать ему, уведомляя о своём решении, если оно отлично от общепринятого - то это будет воспитанием гражданского общества - способности не слепо следовать правилам, а действовать осознанно и сообща - приведёт это к изменению системы или нет.


Академія - це система, яка дає можливість освоювати техніку і принципи Традиційного Вінг Чунь. В кожній системі є свої правила, згідно яких вона функціонує. Для того, щоб навчальний процес протягом 1.5-годинного тренування пройшов для всіх комфортно, повинна бути вода у кожного.
Якщо кожен почне сам себе забезпечувати водою - ти ніяк не зможеш гарантувати, що той, хто воду не взяв, не захоче пити.
Ніхто не примушує сліпо слідувати правилам Академії. Можна їм слідувати свідомо.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали



Зарегистрирован: 23.12.2014
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 01.11.2016, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ніхто не примушує сліпо слідувати правилам Академії. Можна їм слідувати свідомо.


Я всегда думала, что осознанно - это как раз таки думать о последствиях своих действий на окружающий мир.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
corwic



Зарегистрирован: 15.02.2016
Сообщения: 56
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 01.11.2016, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение темы
http://kgvr.kiev.ua/punkty-priyema-vtorsyrya-i-makulatury/   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
corwic



Зарегистрирован: 15.02.2016
Сообщения: 56
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 01.11.2016, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Якщо кожен почне сам себе забезпечувати водою - ти ніяк не зможеш гарантувати, що той, хто воду не взяв, не захоче пити.


Якщо кожен почне сам себе забезпечувати водою, то буде запас води (пляшок 10-15) для новеньких та для тих хто забув.

Але за декілька тренувань це не зміниться, навіть у випадку зміни правил Академії, - ми знаємо по реєстрації на форумі і справці.
Перевірка і поповнення води - може стати інакшою формою відповідальністі, ніж є зараз, яка вимагає від чергових більш самостійної организації і, можливо, зробить важчим виконання цього обов'язку.

Може виникнути безліч нюансів, тому змінювати систему відразу сенсу немає. А носити із собою воду, якщо ця тема має в вас відклік - є.

У цьому випадку декілька студентів носять воду із собою і повідомляють про це разом з смс про присутність. Є мінус - трохи більше работи для відповідального за присутність - рахувати студентів та воду. Якщо це не робити, під батарею в кімнаті чергових буде збиратися більше води.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
никитат



Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 151
Откуда: украина. киев

СообщениеДобавлено: 27.11.2016, 05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу сортировки мусора, у меня дома стоит две коробки, одна для пластиковых бутылок, вторая для бумаги. Очень удобно + чаще выкидываем лишнюю макулатуру из квартиры. Раз в неделю или две сдаем в пункты приема. Всем неравнодушным к окружающей среде рекомендую попробовать сделать то же самое)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexshevch



Зарегистрирован: 22.09.2016
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: 10.01.2017, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заведу себе дома сортировальное ведро)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St_Хмель



Зарегистрирован: 02.08.2016
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: 30.01.2017, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сортировка - это хорошо! надо попробовать! а вот по поводу количества использованных бутылок на тренировке за год даже не задумывался.. это много!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MChaban47



Зарегистрирован: 13.10.2017
Сообщения: 22
Откуда: Київ, Україна

СообщениеДобавлено: 15.11.2017, 16:52    Заголовок сообщения: Вин Чунь - это движение и изменения Ответить с цитатой

Всем привет.

Теме уже больше года, и почти 10 месяцев назад был последний ответ, но как я вижу "воз и ныне там".
Хочу оставить свои мысли по этому поводу, может это даст повод задуматься, а может и нет.

Если кратко - я согласен с топикстартером. Нужно, чтобы каждый приносил себе воду сам.
Если не кратко - тогда распишу всё по пунктам.

1. Дисциплина. Я заметил, что каждое странное правило академии учителей принято называть дисциплиной, а значит оно правильное. Хотел написать об этом отдельное сообщение в своей теме с выводами, но пока оставлю краткий анонс здесь.

Дисциплина - это инструмент. Овладев им единожды - невозможно разучиться. Это как с велосипедом.

Как ни странно - и это правило подпадает под дисциплину. Так почему-же не заменить одно правило дисциплины "носить воду всем" на "носить воду каждый себе". Это тоже дисциплина, но более целенаправленная.
"Вин Чунь - это максимум результата при минимальных усилиях" - учили меня на тренировке.

2. А как-же новички? Каждый новичок в том числе и я был предупреждён перед первой тренировкой, что нужно с собой иметь сменную обувь и спортивные штаны. Без любого из этих атрибутов я был бы не допущен к тренировке, но при этом воду нам приносят дежурные. Тут я вижу 2 варианта упрощения такой сложной схемы. Либо воду тоже приносит каждый себе сам и без неё студент не допускается к тренировке, так-же как и без сменки и спортивных штанов (хотя у каждого человека свой водно-солевой баланс, и, возможно, обойтись без воды во время тренировки для здоровья этого человека было бы даже лучше, но пока не буду об этом), либо дежурные могли бы для всех брать не только воду, но и штаны, со сменной обувью. Вот тогда бы точно забота об остальных вышла на новый уровень. Но первый вариант проще и целенаправленнее.
"В Вин Чунь удар на носится по прямой. Прямая - это самое короткое расстояние между двумя точками" - учили меня на тренировке.

3. Переработка мусора - не решение проблемы. Сдавать бутылки в переработку после тренировок добавляет ещё одно ненужное действие т.к. это бесконечная борьба со следствием, а не с причиной. А причина - это правило, работающее во вред окружающей среде и оправдывающееся дисциплиной ради дисциплины. И это уже - эгоизм. В данном случае эгоизм не какого-то конкретного человека, а целой академии перед окружающим миром т.к. правило действует во вред окружающим.
"В Вин Чунь нет места эгоизму" - учили меня на тренировке.

Обучение - процесс двухсторонний. В данном случае учителя, почему-то не хотят учиться у студентов. Судя по ответам в этой теме - почти все студенты за то, чтобы каждый приносил с собой воду на тренировки, при этом каждый аргументировал, почему так лучше. Но аргументов как будто не замечают. Но если бы то-же самое сказал бы Вильям Ченг - его слово имело бы вес?

К чему все эти "учили меня на тренировке" вставки? К тому, что некоторые правила академии Вин Чунь противоречат принципам Вин Чунь, которым вы нас учите. Что-то из них не правильно. И что-то мне подсказывает, что с принципами Вин Чунь всё в порядке.

Вин Чунь - это движение, изменение и непостоянство. Принцип Инь Ян. Но данное правило академии - как камень. Оно застыло на месте, не меняется, не даёт энергии идти и развиваться, а вместе с ним - и мы как будто остановились, зациклились и из тренировки к тренировке продолжаем совершать одну и ту-же ошибку: вредить всем вокруг.

В диснееском мультфильме "Аладдин", султан пытался выдать свою дочь за принца потому, что это было такое правило, а точнее закон. В конце мультфильма он осознал, что оно устарело, пора двигаться вперёд и вообще-то он султан и кто, если не он, может улучшить закон, чтобы двигаться дальше.

Уважаемые учителя. Кто, если не вы?

Закончить хочу цитатой Брюса Ли, как я считаю о том, что не нужно застывать в одном состоянии. Мир меняется, а вместе с ним и мы.
Правила тоже не идеальны и должны улучшаться, а не застывать на месте не давая вещам происходить, а энергии двигаться дальше.

Цитата:
"Empty your mind. Be formless, shapeless like water. Now you put water into a cup, it becomes the cup. You put water into a bottle, it becomes the bottle. You put water in a teapot, it becomes the teapot. Now water can flow or it can crash. Be water my friend."
Конец цитаты. ~ Bruce Lee   

_________________
The only way to do it is to do it   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.11.2017, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, большое спасибо за обратную связь.
Полностью с Вами согласен, надо развиваться, всем и всегда.
По поводу воды, пить не обязательно во время тренировки, кто не хочет, тот этого не делает.
Принося воду не только себе, но и товарищу по Академии, мы проявляем заботу о тех, кто ближайшие полтора часа жизни проводит с нами в зале. Уверен, эта традиция не коем образом не может навредить чьей-либо индивидуальности.
Ещё я заметил, что часто хочет что то поменять тот, кто сам ничего не сделал.
Можно перестать вообще носить воду, на тренировке ходить в любой одежде, или без нее, можно опаздывать на тренировку и уходить в любое время из зала, на тренировке кушать семечки, рассказывать анекдоты...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.11.2017, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тема набирает новые обороты, или точнее новые лицаSmile в тех же оборотах
Отвечать на все пункты не буду, но, если захотите в 10-й раз услышать мое мнение, напишите в личку или обсудим при встрече. А теперь относительно, кто как не мы - правила Академии созданы непросто так, потому, что нам делать нечего, и созданы они не нами, а мастером 6 уровня и личным учеником Грандмастера Сифу Игорем Туником. У которого колоссальный опыт в единоборствах в том числе. И в каждое заложен глубокий смысл
Давайте пойдем от обратного - какое из правил Академии не выполняют инструктора? И какие из них не выполняют на регулярной основе "писатели" в данной группе?
Второй пункт, указанный Михаилом вообще не понимаю. Если каждый будет приносить воду сам он что перестанет покупать пластик производимый компаниями и резко сократится загрязнение окружающей среды? А вот через личный пример "мы - Академия" пластик, который используем в процессе тренировок сознательно сдаём на переработку. Кстати, говоря, я вообще весь пластик с момента запуска проекта по утилизации, теперь сдаю исключительно на переработку. А Вы, Михаил?Smile

Так в чем же кроется конкретное предложение по улучшению правила о воде?   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Тренировочный процесс Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.