Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Расслабление

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Расслабление
Автор Сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.09.2017, 21:32    Заголовок сообщения: Расслабление Ответить с цитатой

Всем привет и низкий поклон!
Расслабление в плечах, да и во всем теле. Это мой бич. Мое препятствие. Моя постоянная зона роста. Ни черта не получается)) Но, я точно знаю, что за ним стоит свобода. Свобода передвижения. Свобода реагирования. Свобода и скорость удара. Как я с этим справляюсь? Понятия не имею. Пока только чувствую и осознаю.
Очень хотелось бы услышать рекомендации от всех, кто с этим уже справился, справляется, или только собирается.   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 06.12.2016
Сообщения: 259
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.09.2017, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже напряжение в плечах и в шее, при чем пожизненно, не только на тренировках. Пока представления не имею, как их расслаблять даже если мне говорят это сделать, я не чувствую   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.09.2017, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕКСАНДР, ПОКА ВАС НЕ ЗАВАЛИЛИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ Laughing , Я СКАЖУ, ЧТОБЫ ВЫ НЕ ПРЕУВЕЛИЧИВАЛИ ПРОБЛЕМУ. ВО-ПЕРВЫХ, ВЫ НАД НЕЙ РАБОТАЕТЕ, ПРОСТО ЕЩЁ РЕШЕНИЕ ВЫ НЕ "КУПИЛИ", ТО ЕСТЬ, ПОКА НЕ ЗАПЛАТИЛИ ДОСТАТОЧНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ПОТА И ВРЕМЕНИ, ГЛАВНОЕ, ВЫ НА ПУТИ К ЭТОМУ, ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.09.2017, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
У меня тоже напряжение в плечах и в шее, при чем пожизненно, не только на тренировках. Пока представления не имею, как их расслаблять даже если мне говорят это сделать, я не чувствую


ВЛАДА, СПАСИБО ЧТО ПОДЕЛИЛИСЬ ОЩУЩЕНИЯМИ, У МЕНЯ ДВА ВОПРОСА:
1. ВЫ НЕ ЧУВСТВУЕТЕ НАПРЯЖЕНИЕ НА ТРЕНИРОВКЕ? В КАКИЕ МОМЕНТЫ ВЫ ОЩУЩАЕТЕ НАПРЯЖЕНИЕ?
2. КАКИЕ У ВАС ОЩУЩЕНИЯ , КАК ПРАВИЛО, ПОСЛЕ ТРЕНИРОВОК?

СПАСИБО ЗА ОПЫТ.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.09.2017, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю, Юрий Юрьевич!
Я намереваюсь следовать этому и каждый день над этим работать.   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 06.12.2016
Сообщения: 259
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.09.2017, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сифу Юрий Марченко писал(а):
Влада писал(а):
У меня тоже напряжение в плечах и в шее, при чем пожизненно, не только на тренировках. Пока представления не имею, как их расслаблять даже если мне говорят это сделать, я не чувствую


ВЛАДА, СПАСИБО ЧТО ПОДЕЛИЛИСЬ ОЩУЩЕНИЯМИ, У МЕНЯ ДВА ВОПРОСА:
1. ВЫ НЕ ЧУВСТВУЕТЕ НАПРЯЖЕНИЕ НА ТРЕНИРОВКЕ? В КАКИЕ МОМЕНТЫ ВЫ ОЩУЩАЕТЕ НАПРЯЖЕНИЕ?
2. КАКИЕ У ВАС ОЩУЩЕНИЯ , КАК ПРАВИЛО, ПОСЛЕ ТРЕНИРОВОК?

СПАСИБО ЗА ОПЫТ.

Юрий Юрьевич, я не чувствую напряжение в плечах на тренировке. Мне посторонний человек может сказать о нем, вроде массажиста, тренера, врача) Раньше я иногда чувствовала его, укладываясь спать, оно мне мешало уснуть, не могла расслабиться.
Ощущения, что касается, опять же отсутствуют. Общее состояние - бодрое, чувствую прилив сил обычно. Спасибо за внимание к моему вопросу.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YuriyN



Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 29.09.2017, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу расслабления - действительно, сложно осознавать, когда мышцы напряжены - для этого нужна практика. Для себя с этой целью взял 5 упражнений для позвоночника, близких к йоге (упражнения именно для повышении осознаваемости напряжения и снятия его).
В результате ежедневного выполнения (занимает сейчас минут 10, если качественно делать) стал чувствовать у себя зоны напряжения, стал следить за осанкой, стал ходить немного по-другому. Так что рекомендую - хотя подойдет, наверное, не всем. Техники, кстати, слегка медитативные.
Прошу не рассматривать как рекламу (тем более, что упражнения бесплатные) http://hatha-yoga.com.ua/5-videourokov-dlya-pozvonochnika-besplatno/   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 06.12.2016
Сообщения: 259
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.09.2017, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, обязательно попробую. Хотя с моей систематичностью)))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Артем@



Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 29.09.2017, 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу перейти по ссылке.
Чото виснет.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_K



Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: 29.09.2017, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@Артем@ писал(а):
Не могу перейти по ссылке.
Чото виснет.

Это по ходу у тебя не работает. У меня всё хорошо работает   

_________________
Используй только то, что действительно работает. И бери это отовсюду, где можешь найти.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 06.12.2016
Сообщения: 259
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.09.2017, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже не переходит(   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YuriyN



Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 30.09.2017, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, уже закрыли доступ Sad   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.09.2017, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YuriyN писал(а):
По поводу расслабления - действительно, сложно осознавать, когда мышцы напряжены - для этого нужна практика....

йога конечно хорошо, но Вы же на Винг чунь пришли. В традиционном винг чунь свои инструменты. Начинайте делать первую форму, Юрий. Пока то, что успели запомнить с первых тренировок, с регулярной практикой вся первая форма схематически станет понятней. А вот дальше, как Вы и написали - нужна практика, практика и ещё раз практика   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YuriyN



Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 01.10.2017, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, я сейчас на этапе запоминания, хотя бы механически, первой формы. Но все равно - это о разном Smile и то, что я пришел заниматься Вин Чунь, вряд ли это значит, что я должен отбросить все, чему научился ранее Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.10.2017, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YuriyN писал(а):
Да, конечно, я сейчас на этапе запоминания, хотя бы механически, первой формы. Но все равно - это о разном Smile и то, что я пришел заниматься Вин Чунь, вряд ли это значит, что я должен отбросить все, чему научился ранее Smile


А никто и не говорил про "отбросить все, чему научились ранее". Речь о другом, о том, что в винг чунь свои комплексы решающие те же задачи   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.