Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Немного о лечении простуд


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Немного о лечении простуд
Автор Сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.08.2014, 12:28    Заголовок сообщения: Немного о лечении простуд Ответить с цитатой

ПРАНАЯМА ПРОТИВ ПРОСТУДЫ

Пранаяму для профилактики простуды весной, рекомендуется выполнять ежедневно в любое удобное время. Если вы уже простужены, но высокой температуры нет, делайте эти упражнения как можно чаще - это поможет скорее выздороветь. Занимайтесь в хорошо проветренном, но теплом помещении без сквозняков.

При больном горле - уджайи пранаяма

Чтобы прогреть горло и ускорить выведение слизи, выполните уджайи пранаяму. Сядьте с прямой спиной (можно не со скрещенными ногами, а на пятки, или на подушку, положенную на пятки). Напрягите горло так, чтобы воздух проходил с легким шипением. Сделайте вдох, отсчитывая про себя восемь секунд. Затем делайте выдох - на шестнадцать секунд. С непривычки у вас может запершить в горле. Если вдох на 8 секунд и выдох на 16 секунд вызывают удушье, можно дышать чаще, главное сохранять соотношение длины вдоха и выдоха 1:2 (например, вдох на 4 секунды, выдох - на Cool

Для усиления эффекта технику уджайи можно совместить с традиционным дыханием капалабхати. Сядьте удобно, выпрямите спину. Напрягите горло, сжав голосовую щель, и делайте спокойные вдохи и быстрые резкие выдохи через нос, втягивая при этом живот. Подтянутая голосовая щель во время дыхания должна издавать легкое шипение. Так вы прогреете горло и носоглотку, активизируете кровообращение и общий метаболизм, зарядите организм дополнительной энергией для борьбы с болезнью.

При заложенности носа - капалабхати

Облегчить дыхание и вывести слизь также поможет капалабхати с элементом уджайи, только дышать нужно будет через одну ноздрю. Сделайте несколько подходов по 30-50 дыхательных циклов (вдох-выдох) для каждой ноздри, закрывая другую пальцем.

Справиться с заложенным носом позволит и техника нади шодхана. Сядьте на пятки или скрестив ноги. Зажмите большим пальцем правой руки правую ноздрю и сделайте полный вдох. Отпустите правую ноздрю, зажмите безымянным пальцем левую ноздрю и сделайте полный выдох через правую ноздрю. Не меняя положения пальцев руки, выполните полный вдох через ту же правую ноздрю. Зажмите правую ноздрю, освободите левую и сделайте через нее полный выдох. Это один цикл упражнения, далее цикл повторяется. Выполните 10 таких циклов. Эта практика также гармонизирует энергетический баланс, тем самым укрепляя иммунитет и ускоряя выздоровление.   

_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Чёрный



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: 02.09.2014, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что для профилактики простуд (и не только) все же полезней систематически заниматься бегом. Раньше занимался бегом, знаю о чем пишу))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.09.2014, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

андрей, есть такая пословица: что одному хорошо, другому - смерть. Сколько людей столько и мнений. Думаю, есть смысл писать личный опыт относительно простуды в том числе
Я с 8 лет закаляюсь холодной водой еэжедневно, утром и вечером. Заметил, что болею последнее время только тогда, когда большая нагрузка эмоциональная, например. Что в очередной раз для меня подчеркивает - состояние первоочередной фактор   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 03.09.2014, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем меньше стрессов, тем меньше болячек. Все из головы.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 21.09.2016, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен простуды, а особенно горло это очень часто психосоматические причины. Если состояние подавленное, нереализованное, при возможности заболеть, заболеешь. Простуда это стоп-кран для тела, желание уйти или оправдать свое бездействие, так я это понимаю.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andersen



Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 31.12.2016, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с тем, что на уровне простуды каждый должен найти свой ключ к решению. Я немного знаю свой организм и как выгонять такую гадость, но даже на друзьях мои методы не работают )
А еще заметил такой пародокс, что даже когда с соплями и шморганьем приходишь в зал, то на 1,5 часа все резко проходит. И так ВСЕГДА ) !   

_________________
Делай легче. Делай играючи. Кайфуй!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexshevch



Зарегистрирован: 22.09.2016
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: 09.01.2017, 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за практику)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andersen



Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 27.02.2017, 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-то еще какие-то практики/медитации практикует по этому поводу?
Я пробовал медитации еффект очень интересный.   

_________________
Делай легче. Делай играючи. Кайфуй!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.03.2017, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная практика. Спасибо!
Часто замечал, что это повод отдохнуть и немного "поболеть"))   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenia Savytska



Зарегистрирован: 31.08.2016
Сообщения: 162
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: 31.03.2017, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо что в одном месте собрали несколько полезных практик. Мне они действительно помогают быстрее вычухаться.
Когда простужаюсь, мне помогает быстрее прийти в здоровое состояние сон, много воды и сокращение количества пищи (если перестаю есть то еще быстрее поправляюсь). Гулять тоже хорошо. Также капалапхати прекрасная практика, люблю ее. Пробовала разные варианты как лечиться, не знаю почему, но лекарства мне не помогают совершенно, ни чуть не сокращаеться время болезни, а иногда даже хуже становиться. Разные пробовала, еффект один. Точнее его нет. Отказалась полностью от них, могу обезбаливающее изредка принять, и то понимаю что это мне не поможет по сути, а только снимет симптом.
А болеть начинаю, действительно, тогда когда больше стресс либо мало спала долгое время, либо питалась какое-то время кофе и прочей ерундой.
Всем желаю заботиться о себе и оставаться здоровыми)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenia Savytska



Зарегистрирован: 31.08.2016
Сообщения: 162
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: 31.03.2017, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пропустила что тут про медитации заговорили уже)
Скажу про свой опыт. Особо с физическим состояние они медитация мне не помогала, когда УЖЕ болеешь. Если регулярно это делать, подозреваю, еффект есть и на физическом состоянии, так как ум спокойней. Но не могу это отследить точно.
А из практик, когда сильно заболеваю (нечасто такое бывает), то у меня есть "практика" которая всегда поможет)) Я ее изобрела сама и называю "притвориться мертвой" Wink Заключается в том, что я, когда решаю ее делать, для начала предупреждаю на работе и друзей что буду занята день-два и не в доступе. Потом просто заворачиваюсь в огромный плед, выключаю свет, телефоны и девайсы, заползаю в самый темный угол в комнате и начинаю какое-то время там хрюкать и хрипеть как псих. Затем представляю что я умерла и мое тело уже закопанное лежит в земле. Так лежу без движения часов до 12ти: то сплю, то просто лежу смотрю в потолок, сколько захочеться. После этого, на следующий день, мне всегда становиться лучше, выздоравливаю иногда сразу)) Настроение отличное, я "воскресаю" и с удовольствием возвращаюсь к своим делам. Не чаще пары раз в году проделываю такую штуку. Понятия не имею, как я до этого дошла, но реально мне помогает. Другим не буду советовать Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_K



Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: 31.03.2017, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное, что я могу сказать по этому поводу - НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ.
Если болезнь идет уже больше нескольких дней, и дома ничего не помогает - идите к врачу. Казалось бы элементарные вещи, но многие люди думают, что само пройдет, и это заканчивается очень плачевно.
Я говорю про опыт двух моих знакомых, один из которых умер в этот понедельник. И если можно было вернуть время на две недели назад, и во время отправить человек а в больницу, то он скорее всего сейчас был жив.   

_________________
Используй только то, что действительно работает. И бери это отовсюду, где можешь найти.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexshevch



Зарегистрирован: 22.09.2016
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: 31.03.2017, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за информацию   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.09.2017, 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем Лысенко писал(а):
андрей, есть такая пословица: что одному хорошо, другому - смерть. Сколько людей столько и мнений. Думаю, есть смысл писать личный опыт относительно простуды в том числе
Я с 8 лет закаляюсь холодной водой еэжедневно, утром и вечером. Заметил, что болею последнее время только тогда, когда большая нагрузка эмоциональная, например. Что в очередной раз для меня подчеркивает - состояние первоочередной фактор


Артем Викторович, аналогично! Теже выводы сделал.
Сейчас экспериментирую с занятиями Первой формой при любых недомоганиях. О результатах говорить рано, но что ТОЧНО, это идет накопление энергии в теле.   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.