Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Вторая форма

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Материалы
Вторая форма
Автор Сообщение
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 30.01.2016, 18:40    Заголовок сообщения: Re: изучаю "вторую форму" Ответить с цитатой

Сергей Виноградов писал(а):
Начал изучать понемногу "Вторую форму". Уже два раза пытался повторять за Сихингом и учениками в старшей группе, пока очень тяжело получается, гораздо тяжелее чем "Первая". "Первая форма" статичная, мы стоим на месте и двигаем только руками, здесь же, во "Второй" мы передвигаемся, делаем удары ногами. Сейчас изучаю видео по этой теме, очень мало хорошего материала почему то. Спасибо Ярославу за хорошее наглядное пособие от нашего Грандмастера. Laughing


На здоров"я. Я ставив швидкість відтворення в 4 рази меншу. Таким чином зміг розібрати послідовність рухів.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Виноградов



Зарегистрирован: 14.08.2015
Сообщения: 108
Откуда: гражданин мира

СообщениеДобавлено: 30.01.2016, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже уже применяю замедление роликов для лучшего понимания и запоминания последовательности "второй формы", я так первую начинал изучать, тоже замедлял в начале.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 31.03.2016, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вообще туплю на второй и первой продвинутой.постоянно смотрю не на преподавателя а на студента рядом в первом ряду.потому что путаю направление движения   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 01.04.2016, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fedorov писал(а):
Я Вообще туплю на второй и первой продвинутой.постоянно смотрю не на преподавателя а на студента рядом в первом ряду.потому что путаю направление движения


Я дивився на відео. Потім дивися на Сіхінга. Саме те, що Юрій Юрійович виконує Форми обличчям до нас, мене раніше змушувало думати над напрямком і послідовністю. А спина впєрєді стаящего не хрусталь Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maxim



Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 788
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.06.2016, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работал над второй формой сначала по видео с Грандмастером. Замедленное, с паузой и перемоткой на всех этапах. В итоге смог добиться только того, что запомнил направление и последователность "основных" движений. Никак не мог запомнить выполнение "мелких" движений, таких как после трёх Бонг Сао (нижних, верних). Одна рука идет туда, вторая туда, потом удар, а другая рука уже в другом месте... Кошмар :) Но это исключительно от того, что было мало упорства в этом направлении. Да и нужно ли оно было? И так хватает, над чем работать, никто не отменял последовательность. Сейчас, спустя несколько месяцев уже более-менее уверенных повторов за инструктором основных движений второй формы, заново начал работать с "паузой-перемоткой" видео Грандмастера, но исключительно на проблемных моментах. И вуаля, начало что-то получаться! :)
Но я боюсь даже представить тот момент, когда инструктор обратит внимание на правильное перемещение, углы и т.п. при выполнении. Если даже в первой форме столько нюансов остается отрабатывать.
Всем успехов в освоении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 30.10.2016, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разучил последовательность движений второй формы. Как музыкант скажу что вторая форма, это как вторая песня которую разучиваешь после первой, когда она уже начинает приедаться. В каждой песни передается свое состояние, ради чего человек и поет песни - для того чтобы находиться в нужном состоянии. Разучивая вторую форму я проник глубже в себя самого, движения стали осмысленнее, плавнее, а главное изменилось состояние и внимание. Конечно у каждого по-разному, но если вы уже год выполняете только первую форму, рекомендую разучить вторую. Это та еще песня! Сердце стучит быстрее, а вот состояние нужно сохранять прежнее, и в этом диапазоне и начинаешь чувствовать себя.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.10.2016, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если "приедается" какая-то форма и спешишь перейти к следующей, значит не знаешь над чем работать - мое мнение. В одном из интервью Грандмастера он рассказывал про Брюса Ли, говорил, что Брюс предпочитал работать над базой максимально долго, пока сам не чувствовал, что готов перейти дальше. Оттачивал все детали до совершенства, одни и те же движения по 1000 раз. Но, как Сергей заметил, у каждого по-своему   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim



Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 788
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.11.2016, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В соседней ветке была дискуссия о первой форме и работе глаз. Стало интересно, а что со второй формой относительно это? Вопрос задаю из любознательности, я прекрасно понимаю, что работать над такими нюансами рано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.11.2016, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, да не ограничивайте же Вы себя! Где руки, там и глаза: где состоялся первый контакт с партнёром - переводите взгляд на его свободную руку, откуда будет идти потенциальная угроза.
И больше не пищите на форуме, что Вы чего то боитесь в тренировочном процессе: работайте, ошибайтесь, исправляйте, работайте.
Успехов!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim



Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 788
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.11.2016, 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Юрьевич, большое спасибо! Дважды :) За ответ и по дальнейшим вопросам на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 28.02.2017, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем Лысенко писал(а):
Если "приедается" какая-то форма и спешишь перейти к следующей, значит не знаешь над чем работать - мое мнение. В одном из интервью Грандмастера он рассказывал про Брюса Ли, говорил, что Брюс предпочитал работать над базой максимально долго, пока сам не чувствовал, что готов перейти дальше. Оттачивал все детали до совершенства, одни и те же движения по 1000 раз. Но, как Сергей заметил, у каждого по-своему

вот выучил я вторую форму, это было интересное состояние в которое я попал. А теперь меня больше заботит, то чем я наполняю эти формы. Поэтому снова вернулся к первой, и теперь работаю над четкостью, над состоянием, дыханием, контролем свободной руки и т.д. Это уже второй уровень, а может и другая форма.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexshevch



Зарегистрирован: 22.09.2016
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: 31.03.2017, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а когда ко 2й форме нужно приступать?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruslan Nikitenko



Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 979
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.08.2017, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день) Пришел к тому, что практиковать вторую форму мне однозначно больше "по душе", хоть первая и является незыблемым постулатом. Наверное, это связано с моими особенностями в плане тяжелого восприятия статики. Ну и работа ног! Всегда любил работу ногами))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_K



Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: 30.09.2017, 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что формы если можно так выразиться для ленивых) Только не поймите меня не правильно, форма - это очень важная часть в единоборствах, но делая только формы далеко не уйдешь. Я думаю, что не нужно стремиться не к изучению новой формы, а стремиться к тому уровню, когда формы тебе уже не нужны, когда ты можешь сам создавать для самого себя форму - бесформенная форма ( вроде так говорил Брюс Ли ). Только вопрос в том, когда человек может дойти до такого уровня. Много людей, которые посвятили свою жизнь единоборствам (традиционным, спортивным) только и делают, что повторяют одну и туже форму. Эти люди могут этим заниматься больше, чем те, кто создал эту систему. Сейчас мир единоборств (особенно традиционных) "остановился" что ли. Если раньше каждое поколение что-то меняло, улучшало или ухудшало, потому что мир менялся, то сейчас все почему-то остановилось. Я только недавно это осознал, а раньше естественно хотелось быстрее перейти к второй, третьей, манекену и т.д. Но это только мое личное мнение и я не претендую на какую-то истину, каждый выбирает для себя сам.   
_________________
Используй только то, что действительно работает. И бери это отовсюду, где можешь найти.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 06.12.2016
Сообщения: 259
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.09.2017, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений_K писал(а):
Я считаю, что формы если можно так выразиться для ленивых) Только не поймите меня не правильно, форма - это очень важная часть в единоборствах, но делая только формы далеко не уйдешь. Я думаю, что не нужно стремиться не к изучению новой формы, а стремиться к тому уровню, когда формы тебе уже не нужны, когда ты можешь сам создавать для самого себя форму - бесформенная форма ( вроде так говорил Брюс Ли ). Только вопрос в том, когда человек может дойти до такого уровня. Много людей, которые посвятили свою жизнь единоборствам (традиционным, спортивным) только и делают, что повторяют одну и туже форму. Эти люди могут этим заниматься больше, чем те, кто создал эту систему. Сейчас мир единоборств (особенно традиционных) "остановился" что ли. Если раньше каждое поколение что-то меняло, улучшало или ухудшало, потому что мир менялся, то сейчас все почему-то остановилось. Я только недавно это осознал, а раньше естественно хотелось быстрее перейти к второй, третьей, манекену и т.д. Но это только мое личное мнение и я не претендую на какую-то истину, каждый выбирает для себя сам.

Почему остановился? Мне, кажется, наоборот. Больше свободы, больше информации за счёт интернета, много мастеров, которые создают свои системы модифицированные   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Материалы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.