Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

О традиционном ВЧ


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Материалы
О традиционном ВЧ
Автор Сообщение
Владислав Кацман



Зарегистрирован: 10.05.2017
Сообщения: 61
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.06.2017, 23:50    Заголовок сообщения: О традиционном ВЧ Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
На днях наткнулся на видео о традиционном ВЧ( https://youtu.be/9SOxMWvMlus ), после его просмотра появилось пару вопросов:
1. Правда ли что техника с шестом позаимствовала из вне и не является родной техникой ВЧ?
2. Было упомянуто что в ВЧ присутствует техника борьбы?
Так ли это или же все сказанное в видео является сугубо мнением личным. Информацию по данным вопросом и сам читал но ее много, она обширна но чему верить я не знаю. Вот решил обратится за помощью к вам коллеги и товарищи, подсобите ответом что бы докопаться до истины.   

_________________
Нет недостижимых целей,
есть высокий
коэффициент лени,
недостаток смекалки и
запас отговорок!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_K



Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: 30.06.2017, 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже слышал, что шест был взят из вне. В принципе, если считать, что Винг Чунь молодой стиль относительно других стилей Ушу, то да, я думаю, что это вполне может быть правдой (хотя мы уже это не проверим).   
_________________
Используй только то, что действительно работает. И бери это отовсюду, где можешь найти.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Кацман



Зарегистрирован: 10.05.2017
Сообщения: 61
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.07.2017, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Женя, на счет достоверности информации мы вряд ли узнаем. А жаль, хотелось бы знать истину)   
_________________
Нет недостижимых целей,
есть высокий
коэффициент лени,
недостаток смекалки и
запас отговорок!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nektoalex



Зарегистрирован: 03.10.2015
Сообщения: 901
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 04.07.2017, 10:34    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Где-то читал/смотрел, что эта техника добавилась в процессе путешествия театра по реке. Отталкивались что по течению, что против - шестами, соответственно, они всегда были под рукой, грех было не интегрировать)
Но ссылок на достоверность источника и там не было...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.08.2017, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверен, информация и ясность раскрывается ученику по мере его практики.   
_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OxpiM



Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 823

СообщениеДобавлено: 23.08.2017, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зрозуміло, що будь який стиль не створюється в один момент/день/місяць. Тобто стиль залишається не завершеним протягом якогось часу (взагалі думаю, що ставити крапку й вважати той чи інший стиль повністю завершеним не доречно, так як з кожним новим учнем вноситься щось нове, поверх вічних принципів). Удари кулаками, долонями, ногами можна теж вважати запозиченими, як і шест (ними ж теж раніше били). Інша справа, що в даному стилі шест, ноги й руки почали використовувати так, як до цього не використовували. Тому питання "рідний шест чи ні" для мене не зрозуміле, тому що не зрозумілий момент і умови за яких якийсь певний елемент стає повноцінною складовою стилю)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruslan Nikitenko



Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 979
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.08.2017, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день) Так ли это важно, "родной" этот шест или нет... Он есть, его можно воспринимать, как данность, ну и , кроме того, учитывая, что стиль является практичным, думаю, на то были свои причины Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OxpiM



Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 823

СообщениеДобавлено: 02.10.2017, 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привіт. Ні, для мене не важливо, погоджуюсь з вищесказаним)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 31.10.2017, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инструмент практичен.Остальное просто история!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.11.2017, 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OxpiM писал(а):
Зрозуміло, що будь який стиль не створюється в один момент/день/місяць. Тобто стиль залишається не завершеним протягом якогось часу (взагалі думаю, що ставити крапку й вважати той чи інший стиль повністю завершеним не доречно, так як з кожним новим учнем вноситься щось нове, поверх вічних принципів). Удари кулаками, долонями, ногами можна теж вважати запозиченими, як і шест (ними ж теж раніше били). Інша справа, що в даному стилі шест, ноги й руки почали використовувати так, як до цього не використовували. Тому питання "рідний шест чи ні" для мене не зрозуміле, тому що не зрозумілий момент і умови за яких якийсь певний елемент стає повноцінною складовою стилю)


Александр, полностью поддерживаю! Спасибо!   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клименко Виталий



Зарегистрирован: 19.04.2016
Сообщения: 735
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.11.2017, 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за материал. У Дмитрия Сташевича очень много видеоматериала на ютубе. Как говорит сам автор стиль ВЧ сам посебе новаторский и всегда модернизируется. Мое мнение - Винг Чунь это инструмент, а что с ним делать(владеть шестом, ножами, летать, управлять миром) решать только нам.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.01.2018, 01:38    Заголовок сообщения: Re: О традиционном ВЧ Ответить с цитатой

Владислав Кацман писал(а):
Всем доброго времени суток!
На днях наткнулся на видео о традиционном ВЧ( https://youtu.be/9SOxMWvMlus ), после его просмотра появилось пару вопросов:
1. Правда ли что техника с шестом позаимствовала из вне и не является родной техникой ВЧ?
2. Было упомянуто что в ВЧ присутствует техника борьбы?
Так ли это или же все сказанное в видео является сугубо мнением личным. Информацию по данным вопросом и сам читал но ее много, она обширна но чему верить я не знаю. Вот решил обратится за помощью к вам коллеги и товарищи, подсобите ответом что бы докопаться до истины.



1. Техники шеста и мечей-бабочек возникли сильно раньше Вин Чун. Первые мечи-бабочки были у пиратов того региона. Они были несколько длиннее и имели колющее острие. Потом они менялись и сошли на материк. Сегодняшняя версия мечей - это скорее ножи для разделки рыбы.

Шест и мечи изучаются в Вин Чун не как отдельные дисциплины, а в разрезе всей системы, по её принципам. Только добавляются другие тренировочные аспекты. Например, с мечами и шестом другой баланс, чем без них. Нужны более точные углы и т.д.

2. В Вин Чун учат и антигрепплинг и борьбу. Этот раздел называется "Слипаясь с одеждой". Он точно так же универсален и согласовывается с механикой, чувствительностью, углами Вин Чун, как и стоя.

Например, В Вин Чун изучают Циньна и Фань Циньна (захваты и освобождение от захватов). Эти вещи тоже присутствуют во многих стилях, но являются именно их продолжением, а не самостоятельными предметами.   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Материалы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.