Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Размышление - важность сохранять внимание и воспринимать мир


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Психология, дыхание, экстремальные условия
Размышление - важность сохранять внимание и воспринимать мир
Автор Сообщение
алекс-potter



Зарегистрирован: 26.10.2013
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 05.12.2013, 15:07    Заголовок сообщения: Размышление - важность сохранять внимание и воспринимать мир Ответить с цитатой

Размышление - важность сохранять внимание и воспринимать мир, не улетать из реальности.

Пример - военный шел и думал про жену, отвлекся и не заметил, как наступил на мину.

Вывод: отвлекаться очень пагубно для жизни, много чего можно пропустить - и опасностей и возможностей. Отвлекаеюсь - я просто не живу, отсутсвую в этой жизни. Решаю какие-то неосознанные иллюзорные цели, мечтаю или проигрываю снова какие-то ситуации из жизни, которые были ранее.
То есть нахожусь или в прошлом или в будущем. Жизнь проходит мимо, не хватает силы понять свои цели и достигнуть их.

Нужно вытащить и осознать все те неосознанные цели и задачи, что крутятся в сознании и заваливают мусором самые сокровенные важные задачи моей жизни. И по этим всем вытащенным задачам нужно пройтись и понять - нужны ли они мне еще и стоит ли о них морочится вообще. может стоит отменить их и больше будт времени и сил на реализацию своих важных задач.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alecsandr Gordiychuc



Зарегистрирован: 29.11.2013
Сообщения: 2145
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 10.04.2014, 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в этой теме - оставаться в реальности, не думать о будущем, о прошлом все сложно....

Находится здесь и сейчас? Very Happy Для это нужно быть буддой, Ошо, чтобы наверное осознать и понять это ощущение...

Но я уверен, что к этому нужно стремится! Делать все для того, чтобы мозговая мясорубка не заглотила Мое сознание! ))

Например:

Я повздорил с человеком, и я смотрю на сколько это меня цепляет. Это может длится - 1 час, 1 день, 2 дня... Если у меня получается избавится от этой негативной мысли в течении часа - я понимаю что я в определенном плане вырос.....

РАЗМЫШЛЯТЬ ПОЛЕЗНО, НО ДОЛГО НЕ НУЖНО НА ЭТОМ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ - НУЖНО БОЛЬШЕ ДЕЛАТЬ, ЭТО НА МНОГО ПОЛЕЗНЕЙ.... Very Happy   

_________________
Благодарю Тебя! Пожалуйста, прости меня! Мне очень жаль! Я люблю Тебя!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 21.09.2016, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выводы хорошие, но это снова рассуждения. Если уже пришли к такому выводу то действовать - рассуждая по новому, это снова только мысли. Нужно менять привычки, мне видится, так что изменив свои привычки, меняются результаты, а результаты уже сами собой показывают что так, а что не так. Я вот много рассуждаю, и выводы пишу, и если действий нет, то это все пустая трата времени.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 21.09.2016, 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему будет сказано хороший прием, или привычка, выполнять 1 действие под таймер, не отвлекаться на другие дела, если что-то важно записать на бумагу и потом вернуться.
- Такая тренировка учит мозг подтягивать имеющиеся ресурсы для решения поставленной задачи, и главное начинаешь видеть и убирать все лишние движения и мысли.
- Достигая результата и созерцая свой продукт растет уверенность в себе.
- И еще важно, что такая техника учит выполнять все вовремя. Как говориться делу время - потехе час!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schlaf



Зарегистрирован: 09.11.2015
Сообщения: 891
Откуда: Евпатория - Киев

СообщениеДобавлено: 29.12.2016, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Сергей если я не ошибаюсь, такая техника называется Pomodoro? Когда ты в течении определенного отрезка времени концентрируешься на поставленной задаче.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.08.2017, 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Состояние осознанности - лучшее из состояний!
И тренировать его одно удовольствие!   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larysa



Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 76
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 30.04.2018, 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы осознанности. Для повышения внимания и осознанности в деятельности необходимо несколько условий:

Полное понимание того, что Вы делаете, для чего Вы это делаете, а также необходимость ваших действий.
Сосредоточение внимания и мыслей на том, что Вы делаете.
Отсечение всех отвлекающих факторов и мыслей.
Моментальное возвращение внимания усилием воли на деятельность.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larysa



Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 76
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 30.04.2018, 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошее упражнение «ВДУМЧИВЫЕ ДЕЙСТВИЯ»

Выберите важный для Вас вид деятельности, который для Вас очень важен.
Проведите тщательную подготовку к нему: Вам нужно глубоко понять все его аспекты, цель, процедуру выполнения, варианты, необходимый результат и т.д.
Подготовьте лист бумаги и карандаш.
Приступайте к действию.
На ПЕРВОМ этапе Вам нужно научиться ОСОЗНАВАТЬ и ФИКСИРОВАТЬ отвлечение или рассеивание Вашего внимания. Как только Вы отвлеклись и сумели осознать это (а осознает это человек далеко не каждый раз), Вы должны записать, ЧТО именно Вас отвлекло. Если такая причина уже записана, то Вы ставите еще одну галочку возле этой причины.
После нескольких часов работы (чем больше их будет, тем лучше) Вы сможете подсчитать, НА ЧТО и СКОЛЬКО РАЗ Вы отвлекались. Вы увидите полную картину осознанности, внимательности, вдумчивости Вашей деятельности на текущий момент.
На ВТОРОМ этапе Вам необходимо выделить ГЛАВНЫЕ причины, которые абстрагировали Вас во время деятельности. Причины могут быть как внешние, например, телефонный разговор с коллегой, так и внутренние, например, рассеивание внимания.
Ваша задача постараться ограничить внешние причины. В том случае, если это пока невозможно, то Вам необходимо научиться максимально быстро возвращаться к выполняемой Вами работе. Как правило, после такого отвлечения, Вы еще какое-то время размышляете о том, что произошло или испытываете какие-то эмоции, мешающие Вам сосредоточиться. В этом случае Ваша задача ОСОЗНАТЬ это и усилием ВОЛИ вернуться к той деятельности, которую Вы делали.
Еще одна важная задача, которая стоит перед вами, это стараться полностью устранить внутренние причины, не дающие работать Вам в полную силу. Подумайте над каждой из них в отдельности, так как высока вероятность того, что они будут отвлекать Вас и в других ситуациях. Так может происходить до тех пор, пока Вы не научитесь управлять своим вниманием. Как только Вы ОСОЗНАЛИ, что отвлеклись, внутренне Вам нужно сделать две вещи:
• первое – усилием воли постарайтесь вернуть свое внимание к деятельности,
• второе – проявите максимум усилий, что сильнее сосредоточиться на том, что Вы делали до того момента, пока не отвлеклись.
• третье – желательно углубиться настолько, насколько это возможно для Вас.
Итак, на втором этапе Вы осуществляете тренировку Вашего внимания, чтобы «не увиливать» от работы, а также повышаете способность Вашего внимания максимально быстро осознавать и пресекать такие отвлечения.
На ТРЕТЬЕМ этапе, примерно через несколько дней/тренировок, Вам необходимо сделать проверку полученных результатов. Для этого вернитесь к первому этапу и сравните статистику. Посмотрите, есть ли положительная динамика в количестве и качестве отвлечений на один час работы. Если таковых нет, то значит нужно проводить еще тренировки, которые бы оказали влияние на Ваше внимание и осознанность. Вернитесь к упражнению еще раз, возможно, нужно поменять вид деятельности. Если же положительная динамика не заставила себя долго ждать, то вы смело можете продолжать в том же духе.
Результатом успешной тренировки должно быть снижение «отвлечений» до 1-2 за час, а также максимальная вдумчивость в то, что Вы делаете.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Психология, дыхание, экстремальные условия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.