Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Мозг инструкция по применению (Нейробиология)


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Мозг инструкция по применению (Нейробиология)
Автор Сообщение
Эскендер



Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 27.02.2016, 21:39    Заголовок сообщения: Мозг инструкция по применению (Нейробиология) Ответить с цитатой

Хотел бы в этом разделе написать выдержки из книги " Мозг. Инструкция по применению: Как использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок/Дэвид Рок."

В этой книге представлены результаты исследований науки нейробиология и описаны способы каким образом можно увеличить эффективность рабоыт мозга.

В каждом сообщении я буду понемногу описывать ключевые моменты из книги. Возможно кому то они и могут (я к примеру тоже внедряю их в жизнь).

Все больше людей в современном мире получают деньги за то, что думают, а не за то, что просто выполняют рутинную работу. Но человек – а вернее, его мозг – так устроен, что не может долгое время постоянно принимать сложные решения и решать новые задачи. Существуют чисто биологические ограничения. Как ни удивительно, понять, в чем они состоят, – один из лучших способов повысить эффективность мыслительной
деятельности.

Принимая решения и размышляя над проблемами, человек задействует участок головного мозга, известный как префронтальная кора.

Вообще, кора представляет собой наружный слой головного мозга, то самое изрытое извилинами серое вещество. Этот слой толщиной около 2,5 мм покрывает мозг подобно одеялу. Префронтальный отдел коры, расположенный позади лобной кости, достаточно невелик. Этот отдел составляет жалкие 4-5% от полного объема мозга.

Без префронтальной коры вы не смогли бы поставить перед собой ни одной задачи. Мысль «Надо купить молока» никогда не пришла бы вам в голову. Вы также не могли бы ничего планировать.

Префронтальная кора – биологический инструмент вашего сознательного взаимодействия с окружающим миром. Это часть вашего мозга, ответственная за обдумывание, – в противовес «автопилоту», под управлением которого вы действуете в повседневной жизни.

СЦЕНА
Я собираюсь предложить вам метафорическое изображение префронтальной коры, которое затем будет использоваться на протяжении всей книги. Попробуйте думать о префронтальной коре как о сцене небольшого театра, где актеры играют свои роли. Актеры в данном случае – это та информация, которая в настоящий момент удерживает ваше внимание. Иногда они появляются на сцене так, как положено настоящим актерам, – из-за кулис.

Однако эта сцена не во всем похожа на сцену обычного театра. Иногда актерами становятся люди из публики; они просто выходят на сцену и начинают играть. Публика – это информация из вашего внутреннего мира: ваши собственные мысли, воспоминания, образы. Ваше внимание в любой конкретный момент сосредоточено на сцене, но она может содержать информацию из разных источников: из внешнего мира, из вашего внутреннего мира, а также любую их комбинацию.

Актеры попадают на сцену вашего внимания, и вы можете делать с ними ножество интересных вещей. Чтобы понять некую новую идею, вы выводите на сцену новых актеров и удерживаете их там достаточно долго, чтобы увидеть, как они связаны со зрителями в зале – т. е. с информацией, которая уже имеется у вас в мозге.

Чтобы принять решение, вы удерживаете актеров на сцене и сравниваете их друг с другом, производя оценку.

Чтобы вспомнить информацию, т. е. восстановить в сознании воспоминания о прошлом, вы выводите на сцену человека из публики. Если воспоминание старое, то может оказаться, что человек этот находится в задних рядах, в самом темном уголке зала. Тогда потребуется немало времени и сил, чтобы его найти, и по пути вас может что-нибудь отвлечь.

Чтобы что-нибудь запомнить, вы должны вывести актеров со сцены и рассадить в зале.

Иногда бывает важно не обращать слишком много внимания на конкретного актера, а порой попросту не пускать его на сцену. Представьте, к примеру, что в середине дня вы заняты срочной работой и пытаетесь сосредоточиться на проекте, а на ум вам приходят мысли исключительно о ланче, и каждый раз вы на полминуты отвлекаетесь. Процесс торможения, удержания определенных актеров в стороне от сцены требует серьезных усилий. При этом он принципиально важен для эффективного функционирования в обществе.

Пять перечисленных нами функций понимание, принятие решений, вспоминание, запоминание и торможение – составляют большинство осознанных мыслей. Эти функции в разных сочетаниях отвечают за планирование, решение задач, взаимодействие с миром и другие действия. Они интенсивно используют префронтальную кору и требуют значительных ресурсов.

Удивительные факты о человеческом мозге:
• При осознанных размышлениях в мозге возникают глубокие и сложные взаимодействия, в которые вовлекаются миллиарды нейронов.
• Всякий раз, когда мозг осознанно работает над какой-то мыслью, расходуется некий ограниченный ресурс, запасы которого можно измерить.
• При разных мыслительных процессах расходуется очень разное количество энергии.
• Важнейшие мыслительные процессы, такие как расстановка приоритетов, нередко требуют максимальных усилий.

Это вы можете попробовать сами:
• Представляйте себе сознательные размышления как ценный ресурс, который следует всемерно экономить.
• Отдайте предпочтение расстановке приоритетов, поскольку это очень энергозатратное действие.
• Чтобы сохранить ментальную энергию для планирования и расстановки приоритетов, избегайте других энергозатратных видов сознательной деятельности, таких как разбор электронной почты.
• Планируйте задачи, требующие наибольшего внимания, на то время, когда ваш мозг свеж и активен.
• Используйте мозг для взаимодействия с информацией, а не для ее складирования; визуализируйте сложные мысли и составляйте списки важных дел.
• Разбивайте свое рабочее время на блоки, предназначенные для разных типов мыслительной деятельности.   


Последний раз редактировалось: Эскендер (28.02.2016, 12:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эскендер



Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 28.02.2016, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планировать самые сложные, требующие максимального внимания дела нужно на то время, когда ваш мозг свеж и активен. Это может быть раннее утро или, скажем, время после перерыва или разминки. У префронтальной коры много общего с другими жадными до энергии частями тела, такими как мышцы. Она устает от работы, но после хорошего отдыха способна на многое. Если вы бодры и полны сил, вам может быть достаточно 30 секунд, чтобы принять трудное решение, а в другой ситуации вы просто не сможете этого сделать.

Человеку полезно знать свои потребности в ментальной энергии и в соответствии с ними планировать свои действия.
Существует методика, согласно которой работу следует разбивать на временные блоки не по тематическому принципу, а по характеру мозговой деятельности. К примеру, если вам нужно написать что-то творческое по нескольким разным проектам, для чего требуется ясное, свежее сознание, то, возможно, стоит сделать все это разом, в понедельник. Как правило, люди этого не делают – они предпочитают либо работать над проектами по очереди, либо решать задачи по мере их возникновения, при этом иногда им приходится думать на уровне обобщений и абстракций, в некоторых случаях – на более детальном уровне, а порой заниматься всем подряд, то и дело переключаясь с одного на другое.

Вместо этого можно было бы поделить рабочий день на блоки, одни из
которых будут посвящены глубоким размышлениям (к примеру, разработке творческих идей), другие – деловым встречам, а третьи – рутинным обязанностям вроде разборки электронной почты. Как правило, творческие задачи и глубокие размышления требуют больше усилий, так что лучше запланировать все подобные дела на один временной промежуток – раннее утро или поздний вечер.

Серьезное преимущество такой стратегии состоит в том, что при этом
можно время от времени переключаться с одного типа мыслительной деятельности на другой, давая мозгу возможность отдохнуть и восстановиться. Так, если бы вы занимались физкультурой, то вряд ли посвятили бы весь день силовым упражнениям. Вы немного поработали бы с утяжелителями, затем уделили бы некоторое время упражнениям, укрепляющим сердечно-сосудистую систему, а затем занялись бы растяжкой.
И каждый раз со сменой типа упражнений ваши мышцы начинали бы работать по-новому, а часть из них получала бы возможность отдохнуть, пока другие работают. Так и с типами мыслительной деятельности. По возможности давайте своему мозгу отдых, переключаясь на другую задачу.
И еще один, последний, совет о приоритетах и планировании.

Постарайтесь дисциплинировать себя и не пускать на сцену лишних актеров. Это означает, что вы не должны думать, когда не надо, и обращать внимание на несрочные дела, если только – или до тех пор, пока – нужда в них не станет настоятельной. Научиться говорить «нет» задачам, не входящим в список приоритетных, трудно, но очень полезно.

Есть и другой метод меньше думать о не самых важных делах. Заключается он в том, чтобы перепоручать их другим, но перепоручать как следует. Как узнать, что стоит делегировать, а что нет? На решение этой задачи, как и на расстановку приоритетов, уходит много энергии, так что заниматься ею лучше на свежую голову. Еще один вариант – вообще не думать о проекте до тех пор, пока не будут собраны все необходимые данные. Не тратьте энергию на решение задачи, о которой позже появится дополнительная информация.

Подвести итог всем этим рассуждениям можно одним простым правилом: способность принимать важные решения – ресурс ограниченный, поэтому старайтесь экономить его при каждом удобном случае.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexshevch



Зарегистрирован: 22.09.2016
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: 31.01.2017, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за выдержки   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.07.2017, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная информация! Взял на заметку, особенно пример с театром.
Благодарю!   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Кацман



Зарегистрирован: 10.05.2017
Сообщения: 61
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.07.2017, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно важная и полезная информация, спасибо!
Нужно отметить что очень удачно проведена аналогия.   

_________________
Нет недостижимых целей,
есть высокий
коэффициент лени,
недостаток смекалки и
запас отговорок!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 06.12.2016
Сообщения: 259
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.08.2017, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, спасибо!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.