Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

проблема напряжения при приеме удара

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
проблема напряжения при приеме удара
Автор Сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.02.2017, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТКРОВЕННО ГОВОРЯ У МЕНЯ ДО СИХ ПОР КОГДА ВЫПОЛНЯЮ УПРАЖНЕНИЕ И ОППОНЕНТА НАНОСИТ УДАР (И КУЛАКИ РЯДОМ С ЛИЦОМ ПРОЛЕТАЮТ ИЛИ ЧУТОЧКУ НЕ ДОЛЕТАЮТ) ТО ВОЛЕЙ-НЕ ВОЛЕЙ ГЛАЗА НА КАКОЕ ТО МГНОВЕНИЕ ЗАКРЫВАЮТСЯ. ПОНИМАЮ, ЧТО ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, ТАК КАК ТЕРЯЕШЬ ЗРИТЕЛЬНЫЙ КОНТАКТ. А ИНАЧЕ ПОКА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ...   
_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.03.2017, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Попробовал в случаях напряжения и страха перед ударом мысленнно задавать вопросы:
1. Зачем мне это? (напряжение, страх)
2. Доверяю ли я СЕБЕ?

Помогает, хочу довести до автоматизма.   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 22.03.2017, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мы проходили семинар по обороне с Сифу.Он дал первое задание быстро сближаться с опонентом до столкновения и продолжать это делать определенный период времени.После этогго мозг уже не боится получить удар.Состояние страха улитучиваеться.Тоесть нужно создать изначально физический контакт что бы сгладить это состояние.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nektoalex



Зарегистрирован: 03.10.2015
Сообщения: 901
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 23.03.2017, 11:37    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Также, как у многих, иногда на автомате закрываю глаза в момент, когда кулак оппонента останавливается в сантиметре от носа. Также, как многие, сильно опасаюсь ступора в действительно критической ситуации. Вывод, который сделал для себя благодаря занятиям в Академии и семинарам с Сифу - выход для меня один, от ступора в мыслях перейти к действиям, подтолкнуть вагончик. Дальше сам покатится, худо-бедно, но действия не оставят времени на размышления о пустом и вечном. Самое же простое из действий мне доступных практически в любом состоянии - это дыхание, точнее выдох.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruslan Nikitenko



Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 979
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.03.2017, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще много практики)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Артем@



Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 23.04.2017, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже глаза закрываются или отвожу взгляд от оппонента в момент приближения удара к глазам, и я думаю что это из-за дистанции и если пользоваться знаниями которые дают инструктора то и не надо дрессировать свои глаза, нужно просто смотреть на локти а при атаки повернуть корпус в точку контакта и выполнить​ блок.
По моему мнению между глазами и кулаками оппонента должна быть комфортная дистанция.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.04.2017, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТЛИЧНО И ВПОЛНЕ ДОСТУПНО СКАЗАЛ ОБ ЭТОМ СИФУ ПЕРЕД СЕМИНАРОМ - КАК ГОВОРИТСЯ ПРОСТО О ГЛАВНОМ! НАДО СЛЕДИТЬ ЗА ЛОКТЯМИ, А НЕ ЗА КУЛАКАМИ ПЕРЕД НОСОМ. КОГДА КОНТРОЛИРУЕШЬ ЛОКТИ, ТО НЕ ОБРАЩАЕШЬ (ЧТО И НЕ НУЖНО) ВНИМАНИЕ НА КУЛАКИ.
РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ))   

_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Артем@



Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 24.04.2017, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вт только странно получается что не с первого раза слышишь то что говорят инструктора.🙉🙉🙉   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 29.06.2017, 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глаза закрываются когда дыхание задерживаешь. Если даже оппонент интенсивно нападает, но вы в это время готовы принять атаку и контролируете свое дыхание. я заметил что моргание проходит меньше. ну и глаза должны следить за главной точкой. если они везде они нигде   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Кацман



Зарегистрирован: 10.05.2017
Сообщения: 61
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.07.2017, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После сегодняшнего занятия понял что у меня очень большая проблема с напряжением плечей. Но когда Сифу мне говорил расслабить плечи, я это выполнялся одним но, у меня начало напрягаться лицо. Сифу говорил расслабиться а то вена вздулась. Не могу с этим бороться на подсознательном уровне(   
_________________
Нет недостижимых целей,
есть высокий
коэффициент лени,
недостаток смекалки и
запас отговорок!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.07.2017, 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил от Сифу ценные слова:
"На тренировке нужно быть последовательным в постоянстве достигаемого".   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 31.07.2017, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тищук Александр писал(а):
Получил от Сифу ценные слова:
"На тренировке нужно быть последовательным в постоянстве достигаемого".



Хороший совет!!!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St_Хмель



Зарегистрирован: 02.08.2016
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: 31.07.2017, 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тищук Александр писал(а):
Получил от Сифу ценные слова:
"На тренировке нужно быть последовательным в постоянстве достигаемого".

Прекрасный совет, Благодарю!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maxim



Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 788
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.08.2017, 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню, еще в младшей группе у меня было упражнение, когда оппонент должен был "наносить удары", за сантиметр до лица, при этом перемещаясь, удары случайные. У второго стояла одна задача: следить только за локтями, ни в коем случае не отводить глаза. Вот почему-то после этого упражнения перестал уклоняться, отворачиваться, даже доверять партнеру (при этом понимая, что он все-таки может не рассчитать дистанцию и поздно остановить удар).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.