Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Как найти своё состояние

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Как найти своё состояние
Автор Сообщение
Натали



Зарегистрирован: 23.12.2014
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 07.03.2016, 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, свое состояние - это когда нет напряжения ни в голове и мыслях, нет напряжения ни в душе, нет напряжения ни в теле. Когда внутри гармония.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.03.2016, 03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот писал(а):
Jam писал(а):
"Как найти своё состояние?"

Никак. Любое особенное состояние - это разделение. Именно оно (разделение) приносит неудобстваSmile


Если любое особое состояние - это конфликт, тогда человек постоянно пребывает в состоянии конфликта. Ну, или как минимум большую часть времени. Тогда необходимо еще определится что имеется в виду под "особенным" состояние? В моем понимании, это состояние, которое в физическом или психическом смысле отличается от состоянии человека, которое необходимо для жизнедеятельности (без учета крайних проявлений: угроза жизни, например) и выполнения поставленных задач.
Какие у кого еще есть мысли на этот счет, форумчане? Джем?



Человек ведь пребывает в стадии конфликта не когда он уже находится в том состоянии, в котором есть. А когда культивирует погоню за каким-то особым состоянием. Для начала какое-то особое состояние нужно наделить реальным существованием, отличным от настоящего, и навязать себе эту идею - преследования каких-то особых состояний. Это называется шизофрения/раздвоение.

И сугубо логично, что по такой модели человек никогда не станет удовлетворенным. Например, каждый за сутки пребывает в среднем в 8-10 разных состояниях (радость, бодрость, усталость, напряжение и т.д.). И представь, что будет, если каждое оценивать и с каждым бороться. Что-то с собой делать для поддержания особых состояний. Хотя, почти все так и живут.

Через меня прошло, наверное, уже сотни две людей, которые гонялись за состояниями, включая "духовные" опыты: здесь и сейчас, самадхи, сатори, наблюдатель, саморасстворение, слияние с Абсолютом, выход из тела, ясность, омраченность и т.д. Все они стремились к удержанию состояний, наделяя их наибольшей важностью, чем другие.

Это все равно что сказать, что рука лучше чем нога. Если дальше развивать эту мысль - для кого-то это станет новой философией, появится течение. Самые лютые последователи новой идеи даже начнут отрезать себе ноги, потому что нога - это плохо)) А нога - это плохо, потому что рука - это хорошо. Вот и разделение.

Грубый пример, но идея в основе - та же.

Поэтому и пишу - что никак не получить своё состояние. А выделение какого=то из состояний как "наилучшее" создает конфликт. Хотя бы потому, что оно заканчивается. Его невозможно удерживать вечно. А это потом становится целью и смыслом.

И через какое-то время, этот "наркотик" уже не действует. И человек, рано или поздно начинает страдать. Проверено на себе и опыте нескольких сот людей.

С Уважением!   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kryazh



Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 465
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.03.2016, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как найти свое состояние? Действительно странноватый вопрос. Любое состояние в каком бы ни прибывал человек, по определению уже его состояние. А вот описать и назвать свое состояние, свои чувства и эмоции порой очень трудно. Бывает ощущаешь тревогу, в той или иной ситуации. В этой тревоге может быть целый букет чувств - таких как страх, ненависть, агрессия, любовь и т.д. Думаю, было бы не плохо уметь идентифицировать свои чувства, и было бы не плохо понимать их причины, и тогда появляется возможность делать выбор, пребывать далее в этих чувствах или же что-то сделать для их изменения. Спасибо!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kryazh



Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 465
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.03.2016, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает приходишь на тренировку, в том или ином состоянии. Бывает приходишь раздраженным и злым, но после тренировки всегда попускает, ну или почти всегда. От чего это? Из-за позитивной атмосферы и позитивных людей или постоянной работы над расслаблением или физических действий, думаю и то и другое в комплексе.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.03.2016, 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеют место быть и другие варианты развития событий,например: человеку не нужно наделять какое-то снимок придуманное состояние реальностью и гоняться за ним. Бывает так,что он как раз в таком побывал,и оно действительно в корень отличалось от того,в каком состоянии он находился до этого. Что-то в нем человека настолько впечатляет,что он решает для себя понять как можно самостоятельно вызывать желаемое состояние. И более того,так как состояние одно меняет другое: радость,веселье, напряжение,усталостьь и т.д. человек может задаться целью понимания того,что вызывает эти состояния в нем,чтобы понимать и управлять механизмом этих явлений.
Не для того,чтобы констатировать "рука лучше,чем нога",а для того, чтобы когда необходима нога для более продуктивной деятельности - бега например,не довольствоваться передвижением ползком на рукахSmile грубая аналогия,но веселаяSmile
Так что считаю,есть смысл как всегда копать глубже: а зачем этот поиск особого состояния конкретно мне нужен?? Вот нашел я его и что?
И в любом случае, даже для понимания и принятия нормальности того,что все меняется в природе,включая состояния самого человека необходим личный опыт и время   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kryazh



Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 465
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.03.2016, 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывают дни, когда я чувствую себя очень хорошо. Прям ощущаю себя в себе и собой, спокойным, счастливым, способным видеть все как есть, не знаю как объяснить иначе. Это случается где-то раз в году. Но что влияет на это состояние и как его вызвать вновь и намеренно? Еще нужно более наблюдений и понимания и отметания лишнего.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Артем@



Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 25.03.2016, 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня по настоящему получается расслабиться после обычного рабочего дня прихожу домой и после того как уложим детей спать и садимся с женой в кухне попиваем теплый чай и друг другу молчим скажу я вам один из самих лучших моментов в жизни.
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 31.03.2016, 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@Артем@ писал(а):
У меня по настоящему получается расслабиться после обычного рабочего дня прихожу домой и после того как уложим детей спать и садимся с женой в кухне попиваем теплый чай и друг другу молчим скажу я вам один из самих лучших моментов в жизни.
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy


Тоже самое)Приду с тренировки.Лягу на пол.полежу 5 минут.потом пойду пообнимаю семью)и классно жить)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 31.03.2016, 22:21    Заголовок сообщения: Настроение. Ответить с цитатой

Прям настроение поднялось от последних двух постов. Спасибо Вам за искренность!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 29.05.2016, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но бывает иначе.Когда нужно поработать.позаниматся над фото.а что бы сделать хорошую обработку.нужно расслабится.тогда выгоняю нафиг всех из комнаты)зажигаю свечу восковую и аромо малочку.открываю окна что бы воздух шел.и расслабляюсь)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.07.2017, 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работаю над состоянием осознанности. Как только перестаю это делать, сразу его добиваюсь!Smile   
_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Кацман



Зарегистрирован: 10.05.2017
Сообщения: 61
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.07.2017, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот нашел свое расслабление в отдыхе возле собаки) Домой прихожу все в зале отдыхают, телик смотрят или еще что делают и собака на ковре возле дивана отдыхает Very Happy ложусь возле нее к спине, тепло, сразу весь негатив пропадает и становится так спокойно, чудесное умиротворение Smile Smile Smile Smile   
_________________
Нет недостижимых целей,
есть высокий
коэффициент лени,
недостаток смекалки и
запас отговорок!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.10.2017, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще понял для себя расслабление, как присутствие в "моменте" и ничего лишнего.   
_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruslan Nikitenko



Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 979
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.10.2017, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день) Мне очень нравится состояние, которое могу описать, как "ощущение, что ты что-либо делаешь в свое время и правильно и уверенность в том, что это действительно так и есть". Не знаю, может быть это и есть пресловутая гармония...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.