Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Воспоминания Вильяма Чеуна об Ип Мане


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Воспоминания Вильяма Чеуна об Ип Мане
Автор Сообщение
Sinen



Зарегистрирован: 08.09.2015
Сообщения: 673
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.12.2016, 23:32    Заголовок сообщения: Воспоминания Вильяма Чеуна об Ип Мане Ответить с цитатой

Воспоминания Вильяма Чеуна об Ип Мане

«Мастер Ип Ман обладал отличным чувством юмора!» — вспоминает Вильям Чеун. – «Ип Ман частенько давал прозвища своим ученикам, и серьезно задумывался, подбирая их. Например, Вонг Шун Леунг (старший ученик) получил прозвище «Подобный быку». Меня же он прозвал «Большим Хриплым Мальчиком», а Брюса Ли — «Выскочкой».

Через 2 года после того, как Ип Ман стал вести занятия в зале Союза Ресторанных Рабочих, его просят уехать. Классы Ип Мана стали очень большими, и их стали посещать люди, не являвшиеся членами профсоюза. Зал превратился в школу Кунг Фу. Тогда Мастер и его ученики открывают 1-ю коммерческую школу Вин Чун на улице Лэй Дат в р-не Яуматэи в Коулуне. Несмотря на то, что Ип Ман уже был известным и преуспевающим человеком, жизнь его нельзя было назвать счастливой.
Чеун повествовал: «Ип Ман женился второй раз в 1954 году. Ему было около 60 лет, а ей около 40. Я думаю, он повстречал ее в ресторане. Так или иначе, были люди, которые полагали, что у нее грязное прошлое. Все его ученики избегали ее, а это, в свою очередь не прибавляло радости и счастья Ип Ману, наоборот это делало его еще более несчастным».

«Люди не хотят понять то, что жизнь меняется. Все происходит циклами. Жизнь может улучшаться, а иногда и вовсе становится хуже. Существует время, когда вы должны позабыть о прошлом. Ученики Ип Мана часто мыслили весьма узко. Некоторые не проявляли уважения к Мастеру. Они даже позволяли себе называть его стариком и при этом вести себя неуважительно».

«Это являлось одной из причин, по которой Ип Ман, никогда не преподавал в классе лично. И я не считаю, что он делал Ип Ман и Брюс Линеправильно, не преподавая. Лишь после того, как стал знаменит Брюс Ли, ученики Ип Мана осознали, что их Учитель и его мастерство являлись поистине великими. Они наконец-то поняли, что Мастер мог воспитывать учеников, подобных Брюсу».

Вильям рассказывал и о том, что проблемы Мастера с учениками возникали и из-за того, что он длительное время употреблял наркотики и использовал плату за обучение для покупки кокаина. Из-за этого, он временами переставал платить аренду. В 1956 году его выселяют из его 1-й школы в Яуматэи.

Клан Вин Чун переезжает тогда в квартиру государственного дома. Мастер жил и вел занятия в этой же квартире. Его ученики создают комитет, который собирает оплату за занятия, оплачивает аренду и выплачивает Ип Ману деньги на жизнь. По воспоминаниям Вильяма Чеуна, это был период, когда Ип Ману приходилось сражаться за жизнь в прямом смысле этого слова.

«Когда мы переехали в государственный дом, там были установлены ограничения на воду. Воду дают раз в 4 дня — по 4 часа. Мы должны были успеть набрать воду в ведра, для того, чтобы ее хватило на оставшиеся 4 дня.
Обычно я проводил все хозяйственные работы и занимался уборкой квартиры, но тем утром я отправился на рынок. Ип Ману понадобилось набрать немножко воды. Все арендаторы были вынуждены набирать воду из одного «государственного» крана. Местные бандиты быстро проявили инициативу и стали хозяевами крана, и начали брать с жителей по 50 центов за каждое ведро. Дело было рано утром, и у Ип Мана не хватило юмора для того, чтобы ответить на требование денег. Мастер послал этих бандитов.

Ип Ман и ученикиА я в это время возвращался с рынка. Сначала я услышал громкие крики, а потом стал наблюдателем того, что происходит. Я моментально бросился помогать ему. Ип Ман сражался 1 против 6 или 7 гангстеров. Эти бандиты имели при себе шесты для переноски ведер. Они, скорее всего, использовали эти шесты для запугивания людей. Ип Ман отобрал у одного из них шест и сбил всех гангстеров с ног за считанные секунды. Когда я подбежал к ним, они уже собрали свои шесты и, держась руками за головы, кинулись бежать прочь. С этого момента каждое утро, а не раз в 4 дня, 2 ведра воды стояли у дверей квартиры Ип Мана».

После большого количества лет преподавания репутация Мастера, как учителя Вин Чун, выросла в геометрической прогрессии, наконец-то, мог позволить себе нормальные условия жизни. В 1964 году Ип Ман добивается разрешения на выезд из Китая в Гонконг для 2-х своих сыновей вместе с их семьями. Еще через 3 года, отчасти благодаря успехам, которые Ип Ману принесла известность Брюса Ли, который снялся в сериале «Зеленый Шершень», он создает большую и отлично оборудованную школу.

На сегодняшний день наследие Вин Чун Ип Мана скрывается за тайнами. Многие учителя Вин Чун утверждают, что
Ип Манявлялись его личными учениками и унаследовали от Мастера некоторые секретные техники Вин Чун. Но, как объясняет Вильям Чеун, «вероятно было меньше 6 человек во всем огромном клане Вин Чун, которых Ип Ман обучал лично всему своему искусству, или хотя бы его части».

«Уровень Ип Мана в Вин Чун был на столько велик, что он не выдерживал медлительных учеников. Мастер был очень
нетерпеливым с медленными учениками. Поэтому он не был в состоянии стоять и обучать нескольких человек. Более того, Ип Ман придерживался старой традиции времен Боксерского Восстания, согласно которой было непозволительно тренировать европейцев или американцев. Ип Ман считал, что Вин Чун должен быть национальным китайским искусством.
«Ип Ман являлся образованным человеком, и никогда у него не было намерения обучать Кунг фу только для того, чтобы зарабатывать себе этим на жизнь. Ип Ман очень любил смотреть футбол и посещать китайскую оперу. А ненавидел больше всего на свете — невежество. Именно поэтому он негативно относился ко многим мастерам боевых искусств. Ип Ман постоянно стремился к совершенству. Мастер не останавливался никогда на полпути к цели. Из-за этого большинство людей не понимало его». В мае 1970 года Ип Ман навсегда прекращает преподавание боевых искусств. 2 декабря 1972 года он умер от рака горла.

Источник: http://yipman.ru   

_________________
"If it's an eye for an eye then we all go blind"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
@Артем@



Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 12.12.2016, 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.12.2016, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из личного опыта общения с Грандмастером, могу сказать, что вообще не помню, чтобы он хоть раз высказался негативно о ком-либо, а уровень Уважения к Учителю всегда был максимальный. Думаю, именно Уважение и делает человека сильным и достойным, и это именно та составляющая, которой катастрофически не хватает украинскому обществу. К сожалению, вокруг немало людей, не достойных уважения, думаю, в этом случае нам надо проявлять самоуважение, чтобы не уподобиться им, и своими действиями делать мир лучше. Такой мне видится философия Грандмастера Уильяма Ченга.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_K



Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: 29.12.2016, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже трудно представить, сколько знаний Ип Ман унес в тот мир.   
_________________
Используй только то, что действительно работает. И бери это отовсюду, где можешь найти.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.01.2017, 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ИНТЕРЕСНУЮ ИНФОРМАЦИЮ.   
_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.01.2017, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правдиво, искренне, с уважением!
Спасибо за информацию!   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim



Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 788
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.01.2017, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за эту историю. Во многом пример для подражания. Согласен про философию об уважении и самоуважении. Но, мне кажется, в самом общем случае это то, что любое восточное единоборство призвано привить, по изначальной задумке. Одна из причин, почему меня всегда они интересовали. Хотя, конечно же, каждый берет из БИ именно то, что нужно ему. И не всегда это уважение, а иногда и не в добрых целях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St_Хмель



Зарегистрирован: 02.08.2016
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: 31.01.2017, 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за великолепную историю! Благодарю!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ш.



Зарегистрирован: 04.03.2016
Сообщения: 529
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.05.2017, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, великолепная статья.   
_________________
Тел, Viber: 093-137-97-87
Skype: alexandr_shulgin   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 31.05.2017, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.очень интересно.Конечно эпизод про наркотики немного огорчил..Наверно ему было не просто..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Кацман



Зарегистрирован: 10.05.2017
Сообщения: 61
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.05.2017, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за статью, очень интересно Laughing   
_________________
Нет недостижимых целей,
есть высокий
коэффициент лени,
недостаток смекалки и
запас отговорок!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Городниченко



Зарегистрирован: 31.07.2016
Сообщения: 544
Откуда: Киев, Дарница

СообщениеДобавлено: 06.06.2017, 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за интересную статью!   
_________________
Городниченко Александр   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клименко Виталий



Зарегистрирован: 19.04.2016
Сообщения: 735
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.01.2018, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за интересный материал.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никифор



Зарегистрирован: 10.03.2018
Сообщения: 40
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.10.2018, 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,бути великим майстром ще й великою людиною залишатися при цьому,це Дар! Чи постійна праця над собою!?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 22.10.2018, 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифор писал(а):
Да,бути великим майстром ще й великою людиною залишатися при цьому,це Дар! Чи постійна праця над собою!?


Схиляюся більше до другого варіанту.
Але можливо і так, що коли людина займається своєю справою - то у неї нема причин самокомпенсуватися за рахунок чогось/когось іншого.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.