Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Книга. Остаться в живых (Лоуренс Гонсалес)

На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Книга. Остаться в живых (Лоуренс Гонсалес)
Автор Сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 30.11.2016, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕНЬ 31
910/1161

1. Люди выживают для и ради кого-то другого! Тому кто хочет выжить есть что терять. Дни, украденные у жизни, гораздо слаще, чем дни, отведенные судьбой.
2. Во время выживания необходимо постоянно напоминать себе об элементарных но важных вещах: оставаться всегда спокойным, в любой мелочи добиваться победы, все доводить до конца, не торопится, делать все правильно, проявлять терпение.
3. Каждый из нас ответственен за собственное спасение. Можно спасать другого, не ощущать себя жертвой, но каждому из нас суждено испытать только свою судьбу, поэтому никто за вас не выполнить вашу работу - оставаться в живых.
4. Выживание - это радость жизни, побеждающей смерть. Умирают все. Однако те, кто хочет выжить, при этом говорят: "Да, конечно! Но - не сегодня!" Они примеряются со смертью.
5. Выжившие рассказывают что они придумывали или воображали серию простых действий и повторяя их, оттачивали до совершенства. Наш мозг настроен на "считывание и запоминание повторяющихся действий и процессов, поскольку жизнь - это порядок среди хаоса. Шаблоны или ритм составляют суть жизни. Например ритмичное пение во время тяжелой работы. Когда внимание концентрируется на последовательности движений, забываешь о боли и продолжаешь двигаться дальше.   


Последний раз редактировалось: Сергей Ко (27.03.2017, 23:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 27.03.2017, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 32
934/1161

1. Никто из тех оказался в трудной ситуации и выжил не жалел себя и не считал себя жертвой. "Хромота - это физический недостаток ноги, но отнюдь не воли. Любая проблема связана с чем-то конкретным, но не с вами" Главным является духовное пробуждение, результатом которого является решимость выдержать и пережить все, что готовит судьба.

2. Полная безопасность - это вредная иллюзия, поэтому стремиться к ней не просто глупо, а смешно. Такие люди осознают, что риск является неотъемлемой частью жизни. Они не рассчитывают на других. Они привыкли сами заботиться о себе и бороться со сложностями, которые в этой жизни неизбежны. Поэтому, когда приходит большая беда, это нисколько не меняет их жизни и они продолжают жить, как жили раньше: терпят и переностят трудности.
Выживание - это всего лишь обычная жизнь, которую мы проживаем в
экстримальных условиях. Пока человек дышит, жизнь продолжается.

3. Смысл феномена потерянности не в том, чтобы найти дорогу к точке А, откуда начинался маршрут, а сознательно принять решение не чувствовать себя заблудившимся в том месте, где находишься. Для этого нужно сказать "Я не потерялся, я здесь", то есть именно то, что сказал бы ребенок, и начать с начала путь к своему возвращению.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 27.03.2017, 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 33
967/1161

1. ... Сплетение событий или бешенство стихий надвигается с целью недоброй, с силой и жестокостью не поддающейся контролю, замышляющей вырвать у человека надежду и возбудить в нем страх... раздавить, уничтожить, стереть все, что он видел, знал, любил ... надвигается с жестокостью, замышляющей смести весть мир, просто и безжалостно отняв у человека жизнь. В этом случае силы можно обрести посмеявшись над самим собой. Превращаясь в карикатуру на самого себя, терпя унижения и снося превратности судьбы. "На самом деле нет никакого заговора темных сил" - так говорит холодная рациональность, которая ножом прорезает неразбериху в голове, продвигая человека к выживанию.
Неокортекс связан с таламусом, в котором происходит обработка звуковой информации Если человеку удается заглушить заложенные в гиппокампе воспоминания и тревожные сигналы миндалевидного тела, то остается только рациональный голос - "четкий, ясный и повелительный".

2. Удача необходима. Конечно, надо бороться до конца. Удача не приходит к тем, кто сидит сложа руки. Вот такого точно не случается.

3. Профессионализм - это тоже все о выживании. В тяжелый момент профессионализм позволяет думать не только о себе, но и о людях, которые будут его спасать. Такие люди не чувствуют себя жертвой. Действовать трезво перед лицом смертельно опасности - вот это и есть профессионализм. Польза познавательной деятельности в том, что позволяет перейти от реакции к действию.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 05.04.2017, 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 34.
1002/1161

1. Перейти от реакции к действию позволяет - процесс познания. Такая способность дает большое преимущество для выживания и является важным фактором способствовавшим эволюционному развитию сознания.Если человек находится в неустойчивом состоянии жизни, то из него человек легко переходит в устойчивое состояние смерти.


2. Выживание по своей природе есть явление неожиданное. Поэтому только в том случае если жизнь проходит под знаком выживания, можно надеятся на то, что в критический момент человек будет действовать безупречно. Выживание- это путь от рождения до смерти. Это стиль жизни. Поэтому судить о счастливой жизни можно о том как она закончилась. Счастливый человек тот, кто счастливо зкончил жизнь. Во всяком деле нужно иметь в виду его исход, чем это дело кончится. Ведь уже многим божество ... даровало блаженство, а затем окончательно их погубило.

3. Священник в миру. В духовный сан посвятили обстоятельства жизни: обучение, опыт и самое главное - желание брать на себя ответственность.Глубокое уважение к страху, боли и сложностям является одни из основных принципов выживания. Цельность начинается со смирения. Дзен-стрелки из лука говорят. "Как только пропадает стремление попадать в мишень, сам путь приведет к цели. Лук за вас попадает в мишень сам."   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 06.04.2017, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 35
1040/1161

1. Для того чтобы выжить в опасной ситуации не достаточно лишь сохранять спокойствие и невозмутимо переносить фактор неизвестности, следует иметь вкус к этому явлению – почувствовать его дразнящий запах и насладиться этим моментом. Подготовка становится действием (в ситуации), действие – подготовкой.

2. Смелостью и смирением, открыть свое сознание навстречу вечно меняющемуся и движущемуся миру, понять, как взаимодействуют все его элементы, чтобы разобраться, что в этом мире происходит.

3. Чтобы выжить, нужна удача – в этом нет никаких сомнений. Однако удача – это накопление частностей и обстоятельств в течении всей жизни. Выжить - это значит не только пережить трагедию, но и продолжать жать дальше, после телесных и душевных травм. И если выжить в катастрофе может оказаться счастливым случаем, то все случившееся после к удаче не имеет никакого отношения.

Смех – краеугольный камень всего процесса выживания.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 08.04.2017, 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 36
1074/1160

1. Суждения и обстоятельства вот, что приводят человека к тому чтобы оказаться в то время и в том месте, и неважно плохое это будет событие или счастливое.

2. Выживание - это беспрерывный духовный и физический труд, которым человек занимается всю жизнь. (практика)
Выживание - будь то благодаря случайности, упорному труду или сочетанием этих факторов - не ограничивается часами или днями. (постоянство)

3. Случайность - это всего лишь слово, которое мы придумали, дабы объяснить зыбкие границы между порядком и хаосом. Следовательно, судьба предоставляет собой борьбу или напряжение между естественным правом, согласно которому все движется в сторону дезорганизации (энтропии) и естественным правом, обусловливающим принцип самоорганизации (теория сложности) САМОДИСЦИПЛИНА!

4. Правила выживания.
- Сложности только помогают выковать характер и являются источником бесконечной энергии.
- Первое правило выживания - в этой жизни возможно все.
- Спокойствие, только спокойствие! Вот самая правильная стратегия любых ситуациях.
- Желание жить и выживать движет любопытство!
- Нужно учится слушать себя и учится доверять себе!
-Быть достойным! - у каждой семьи есть свои ритуалы выживания, кодексы чести и четкие представления о том, что значит быть достойным. САМОУВАЖЕНИЕ!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 11.04.2017, 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 37.
1090/1161

СОВЕТЫ ВЫЖИВАНИЯ

1. - получить знания, которые преподают на курсах выживания, или сходить в сложный туристический поход. Понять азы выживания и понимать умственный настрой, необходимый чтобы пережить трудности, приобрести качества способствующие выживанию в этих условиях.
- осознайте, поверьте и потом действуйте. Чтобы избежать несчастных случаем, надо быть умным. Поэтому обучение и способность предсказывать результат действия никогда не будут лишними.
- "четыре яда для ума" - СТРАХ, СМЯТЕНИЕ, СОМНЕНИЕ И УДИВЛЕНИЕ. удивление вызывается способностью угадывать действия, вместо того чтобы просто реагировать. Хорошими качествами являются: внимательность, точность управления телом, вежливость, смирение и уверенность.

2. - Цепочка - SOS. Остановись, думай, наблюдай, планируй, действуй. хорошо иметь по мимо основного плана еще запасной, и быть готовым всегда его изменить. Отсутствие гибкости - крайне опасное человеческое качество. Выживание - это адаптация, а адаптация -это изменение, основанное на восприятии происходящего в окружающей среде. План необхдоим для того чтобы не сбится с пути, но нужно оставаться гибким. В городе жители привыкают к тому что ни чего не меняется. Но это не так. Такой настрой приведет к быстрой или медлительной смерти.

3. Не торопитесь, избегайте импульсивных поступков. Катехоламины - обеспечивают резкий выброс энергии, когда это необходимо. (перепрыгнуть забор, яму, поднять машину под которой ребенок и т.д.) Но они могут сыграть злую шутку, возбуждение может привести к большой беде. "К черту осторожность, вперед, поехали! и т.д." Особенно это свойственно людям с большим опытом. Разница между жизнью и смертью увидеть ошибку и ее исправить.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 11.04.2017, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 38.
1104/1161

СОВЕТЫ ВЫЖИВАНИЯ (продолжение):

1. Знайте, что вы делаете. Соотносите свои действия с действием силы природы, имейте в виду, что ее сила и скорость могут превзойти ваши ожидания.
2. Собирайте информацию. Получайте информацию о несчастных случаев у лесников, спасателей или представителей властей.
3. Общайтесь с мертвецами. Читайте отчеты о трагических происшествиях, имевших место в интересующей вас области. Книга «Несчастные случаи в североамериканском альпинизме», информационные письма Американского общества спелеологов, «отчет о безопасности на реках» и т.д. и делайте выводы.
4. Побольше смирения. Не стоит зазнаваться от успеха. Когда ты считаешь, что понимаешь все. Ты начинаешь рисковать. И тут могут начаться проблемы. Наиболее успешно выживают те, кто, приобретая опыт, сохраняет умственный настрой начинающего. «Есть старые пилоты и смелые пилоты, но старых и смелых не бывает» это относится ко всем опасным видам спорта и увлечений.
5. Если возникли сомнения – не делайте. «Вершина – не единственное место на горе» не стоит рисковать, если погодные условия или другие обстоятельства сообщают вам, что этого лучше не делать. «Я потратил много денег и не позволю погоде испортить мне удовольствие» - желание везде успевать и многого достигать, на дикой природе может привести к смерти.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 11.04.2017, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 39
1130\1161

1. КОГДА БЕДА СТУЧИТ В ВОРОТА
- Необходимо иметь позитивный психологический настрой, и не обвинять других во всех бедах.
- Перестать быть жертвой. Однажды Господь явился Иову и сказал "Иов, соберись! Жизнь несправедлива ..." Благодаря чему человек перестает быть жертвой и начинает заниматься собственным спасением.
- Познакомиться с болью на курсах это может случится неожиданно или в принятии каждодневной дозы дневной жизни.
- Чтобы в самой сложной ситуации достичь наилучшего результата, необходимы сила воли, стойкость, терпение и скромность. "Размышления" Марк Аврелий

2. 12 отличительных качеств у тех кто выжил при смертельной опасности:
1. Наблюдать и верить (смотреть, видеть, верить). Реагируют на красоту и не теряют чувства юмора. Видеть возможности которое дает новое положение. Такие люди быстро проходят все стадии (отрицание, гнев, торг, депрессия и признание)
2. Спокойствие (юмор, страх - чтобы собраться). Страх обостряет восприятие, а юмор не допускает наплыву чувств, что помогает сохранить спокойствие.
3. Думать, анализировать, планировать (ставить перед собой небольшие и выполнимые задачи). Это значит быстро установить правила, и сохранять дисциплину.
4. Действовать решительно и делать то, что нужно (смелость и осторожность). Перейти от мысли к делу. Большие цели разбивать на мелкие задачи. Делают и гонят лишние мысли.
5. Радоваться успехам (даже самым маленьким). такое поведение позволяет бороться со стрессом и паникой, возникающими в критических ситуациях.
6. Благодарите судьбу (будьте благодарны - вы живы). Так жертвы превращаются в людей, которые сами себя спасают. Делать что-то для другого.
7. Вносите элементы игры (пойте, декламируйте стихи, разгадывайте загадки, решайте ребусы). Мозг должен нормально работать. Чем больше информации вы помните тем шире ваши возможности. 100 шагов посвящать любимому человеку. Кризис - это игра. Новый элемент, прием, стратегия, может быть полезно для выживания.
8. Замечайте красоту (поиски своего видения). Восхищение красотой снимает стресс, мотивирует, и позволяет эффективно воспринимать новую информацию.
9. Верьте в успех (будьте уверены в том, что выживете). Вы должны обладать твердым характером и решительностью, верить в себя. Не повторять ошибки и не совершать новых, вести себя осторожно и делать все, что в силах.
10. "Капитулируйте" (не бойтесь смерти, "спрячьте боль"). Игнорируйте боль, спрячьте информацию что вам больно. Смириться с смертью, это значит перестать тревожится, и приступить к действиям.
11. Делайте все необходимое (решимость и желание действовать). Те кто хочет выжить не рассчитывает на то, что их спасут. Они относятся ко всему с холодным рационализмом, добывают то, что им необходимо, и делают все, что нужно.
12. Не сдавайтесь (ваш дух не сломлен). Всегда остается что-то, что можно предпринять. Тех кто хочет выжить сложно расстроить, их не пугают сложности и неудачи. Они знают что окружающая среда постоянно меняется. Они начинают все сначала, достигая цели путем выполнения небольших и выполнимых задач. Они знают, за что страдают. Создают богатый внутренний мир воспоминаний, который помогает им пережить сложную ситуацию. В трудности они видят новые возможности. Они находят в памяти все, что может их отвлечь от лишений. Оставив позади смертельную опасность, остаются благодарными за все то, что им довелось пережить.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 12.04.2017, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 40.
конец.

Погибают те кто рискуют жизнью сидя в кабине самолета, так и те кто по своей невнимательности утонули в ванной, или сгорели в пожаре от собственной сигареты. Смерть всегда на чеку и внимательна, и только потеряв бдительность и самообладание человек погибает. Но жизнь - это всегда риск, ибо мысли которые приходят перед смертью, как правило сожаление о чем-то несделанном или забытом. Можно быть очень внимательным и аккуратным, но умереть от рака. Жизнь всегда дает выбор, а смерть его забирает.
Поэтому важно, чтобы в конце жизни не было сожалений, а только благодарность за все возможности и за чудесную случайность, которую мы называем ЖИЗНЬ!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.