Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Сила момента - Экхарт Толле


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Книги
Сила момента - Экхарт Толле
Автор Сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 09.03.2017, 00:37    Заголовок сообщения: Сила момента - Экхарт Толле Ответить с цитатой

Все проблемы, страдания и боль порождаются нашим эгоистичным умом, цепляющимся за свое ложное я. Вырваться из его плена можно только через абсолютное присутствие в Настоящем - единственно реальном моменте жизни. Именно в Настоящем мы обретаем свою истинную суть, а также радость и понимание того, что целостность и совершенство есть не цель, а реальность, доступная нам уже Сейчас   

Последний раз редактировалось: Сергей Ко (09.03.2017, 00:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 09.03.2017, 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того чтобы лучше запоминать прочитанное я использую технику 3П.
П - что я понял?
П - что я планирую сделать в ближайшие 12 часов?
П - с кем поделюсь?
Решил что здесь и буду делиться тем что я понял из книги за день. Для этого скачал себе аудиокнигу в переводе Лаврентьева, и прогуливаясь каждый день 4-5 км слушаю.


День 1.
- Просветление – это не приобретение сверхспособностей, а возврат к себе настоящему, полному осознанванию своего единства со всем происходящим (сущим) в данный момент времени
- нужно искать не снаружи, а внутри себя. Этому мешает ум который все хочет объяснить и классифицировать. Для этого необходимо перестать отождествлять себя с умственными процессами.
- в качестве упражнения начала пути к себе необходимо наблюдать за своими мыслями, но не оценивать, а лишь отслеживать и запоминать наиболее часто появляющиеся, навязчивые мысли и идеи.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 09.03.2017, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 2.

- Вторым инструментом тренировки состояния "без ума" это бдительное и осознанное присутствие в настоящем моменте. Если моешь руки, то чувствовать как пахнет мыло, какой температуры вода, какое дыхание и т.д.

- Эмоция - это отражение состояния ума. Если ум говорит одно, а эмоция другое, то более правильным будет тот смысл которые передает эмоция, хотя и она не означает, что это именно есть правда, но это более близко к правде. Необходимо наблюдать не только мыслительный поток, но и отслеживать и осознавать свои эмоции через напряжение в теле.

- За эмоциональным шумом находиться Сознание, которое Эго (умственный слепок созданный мыслью о самом себе) всячески скрывает Сознание за мыслительным процессом, страхом, эмоциональной болью через отождествление истинного Я (Сознания) с этой болью. Тело боли - это дремлющая сила которая 99% находится в спящем состоянии и проявляется лишь для того, чтобы через гнев, удовольствие, раздражение, и т.д. подпитывать себя остоваясь живой.

- Любовь, глубинное спокойствие и радость - это не эмоции, а состояние нашей сопричастности с Сущим, с тем что всегда было с нами, но не проявлялось т.к. было скрыто за свинцовыми тучами Эго.

Что делать?
- чаще задавать себе вопрос, что я ощущаю? но не оценивать, а лишь наблюдать не отождествляя себя с тем процессом который происходит внутри.
- создавать небольшое но физическое напряжение, стрессовую ситуацию, боль но не питать ее жалостью о себе, а наоборот радоваться возможностью превозмогать верой в свои силы. Это может быть часовая ходьба или 20 минутный бег.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 11.03.2017, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕНЬ 3.

1. Нельзя бороться с телом боли или со страхом его нужно наблюдать, отделяя тело боли от наблюдателя.

2. Страх - это состояние ума, которым Эго контролирует свою безопасность. Но страх это только мысли, а действие в направлении страха убивает его и разрушает Эго. Страх - это смерть Эго, наше маленькое я которое боиться умереть. Что делать? - Быть в состоянии присутствия и продолжать действовать.

3. Страх живет только во времени, с настоящим моментом разобраться очень просто, но все усложняется если учитывать время. Необходимо перестать жить во времени, и начать жить в состоянии присутствия. Для этого можно использовать различные вопросы, как например Что отсутствует в данный момент? Необходимо научиться выдергивать свое внимание из прошлого и будущего.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 12.03.2017, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕНЬ 4.

1. Очень часто повторяется одно и тоже. Понравилась фраза - наблюдать за мыслям, ощущать чувства (эмоции), отслеживать реакции. Главная идея книги нахождение человека в состоянии глубокого присутствия.

2. Тревоги и беспокойства по поводу своей жизни, даже если есть хорошие надежды на будущее это не пребывание в настоящем моменте, а нахождение в "жизненной ситуации" - это переживаемая умом и мыслями иллюзия, в то время как сама Жизнь является реальной и ощутимой только в момент сейчас, но находиться под поверхностью "жизненной ситуации"

3. Проблема - это то что выгодно уму для того чтобы удерживать внимание на одних и тех же мыслях, на самом деле если проблема есть сейчас, то ее нужно решать, а если нельзя сейчас ничего изменить, значит необходимо перестать об этом думать. В этом случае проблема перестает быть как таковая. Задать себе вопрос что меня сейчас беспокоит? Проблем нет, есть ситуации которые необходимо решать прямо сейчас, и другие ситуации которые решаются позже когда наступит наиболее благоприятное для них время. Не нужно привязываться к результату, если я делаю что нужно и сосредоточен только на этом в конкретный момент результат появиться сам по себе.

Ум - это инструмент для решения поставленных задач, это хороший слуга, но плохой хозяин.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 13.03.2017, 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 5.

1. Часовое и психологическое время, так автор хочет подчеркнуть, мучительное ожидание времени или его субъективное восприятие - всегда связано с психологическим временем. Часовое время идет само по себе, и в каждое мгновение - бесконечно, наполнено жизнью. Убить время означает перестать ощущать его тяжесть.

2. Большинство людей периодически не меняют свое состояние с неосознанного на осознанный, а остаются в состоянии неосознанности переходя с обычной неосознанности на глубокую неосознанность. Под обычной подразумевается легкий шум беспокойства который даже не осознается, как например шум вентилятора компьютера, но становится заметным его отсутствие когда его выключаешь. Глубокая неосознанность - это кризисное состояние психики, потяря близкого человека, или вообще любая ситуация в результате которой человек чего-то лишается. Если человек неосознан, то в момент глубокой неосознанности он становится еще более неосознанным, и наоборот, если человек осознан то при глубой неосознанности он становится еще более сосознанным.

3. Для тренировки осознанности задавать себе вопрос, - где я нахожусь? - что я здесь делаю? - что сейчас ощущаю внутри себя? При этом не нужно вдаваться в анализ, а просто наблюдать за телом беспокойства или реакцией в теле.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 13.03.2017, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 6.

1. Состояние без ума не означает отстранение от жизни. Оно означает что если есть навязчивая мысль, которая рождает в теле беспокойство или тревогу то есть три пути. 1. Отстраниться от участия в том что беспокоит. 2. Начать действовать в направлении изменения условий ситуации. 3. Принять ситуацию как есть и перестать беспокоиться. Любой из этих пунктов подразумевает принятие ответственности и осознанный выбор.

2. Любое действие бывает полезней бездействия. Ожидание мелкомасштабные (ожитание поезда, самолета, человека) это нормально и в нем можно прекрасно провести время, но вот ожидание крупномасштабные (ожидание успеха, перемен, и т.д.) очень вредны, как человек отрицает настоящее. Только в настоящем человек может быть полон, наполненность настоящего момента смыслом это и есть задача человека. С любой ситуацией можно разобраться прямо сейчас используя три пути решения, все остальное это игра в создание жизненной ситуации, когда необходимо заниматься созданием самой жизни.

3. Цель в жизни это хорошо, но она не должна подменять наполненность момента сейчас, цель должна находиться не в будущем, а в настоящем, и не снаружи а внутри человека. Стремление к внутренней цели, стремление к себе, познанию себя, обретению спокойствия и радости.

4. для тренировки осознанности можно использовать такое упражнение. Задать себе вопрос, какая мысль сейчас придет в голову первой? (наблюдать) после спросить какая мысль будет вытекать из первой и появиться вторая. Бдительность это и есть осознанность.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 14.03.2017, 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 7
1. Слова не являются истиной, они лишь указывают на нее. Поэтому еще раз под другим углом посмотрел на изложенные взгляды. Повторение
2. Тишина. Самый короткий способ прикоснуться к сущему, это обращать внимание на промежутки между одним и другим. Тишина, присутствие тишины связано со спокойствием кторое есть важным состовляющим присутствия. Обращать внимание на тишину и паузы между словами, звуками музыки, шумом, за той тишиной которая находиться по за источником шума. Где бы ты ни был, прислушивайся к тишине, ибо это самый простой и кратчайший путь к состоянию присутствия.
3. Вернуться в тело. Чувствовать все части своего тела одновременно, но ощущать следует не само внешнее тело, а то тело, что внутри которое наполняет его жизнью. Само тело это животная природа, мы проявляемся через тело, само тело не есть греховным, его делают наши мысли, оно как и ум, является инструментом, не следует оторжествлять себя с телом, но это хороший путь перестать думать о нем, просто наблюдать. Обращать на покалывание, тепло, боль, если будут возникать образы, не стоит к ним привязываться, любые образы эта формы которые связаны с умственной деятельностью, необходимо чувствовать.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 15.03.2017, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 8

1. Слушать свое внутреннее тело (энергетическую составляющую) во время стресса или трудных ситуациях, это хороший способ быстрее понять себя. Вот почему Сифу взял нож и бритву и продолжает ими медитировать.

2. Для того чтобы благоприятно ощущать свое тело необходимо вначале простить. Прощение это принятие себя, мы не в праве себя судить, не наша это прерогатива. Все напряжение возникает прежде всего из непринятия, чувство вины, и хотя это сигнал чтобы изменить ситуацию, первым нужно себя простить.

3. Концентрация внимания на внутреннем теле (то что я думаю автор называет душой) позволяет замедлить старость и усилить иммунитет. Какие есть способы? а) концентрация на дыхании и плавное прохождение на все тело, б) перед сном и после пробуждения наполнять свое тело сознанием т.е. вниманием себя в каждой части тела. в) в стрессовой ситуации, при работе, и в целом по жизни хоть на мгновение но нужно разрывать процесс думания и возвращать сознание в тело. ВАЖНО остерегаться это как-то обозначить, дать образ, увидеть, форма есть разделение и привязка к уму, а это Эго.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larysa



Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 76
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 28.02.2018, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошая книга!
Читалась она медленно и требовалось время для осознавания и прочувствования. Она помогает открыть внутреннюю силу и найти внутреннюю опору на себя и тогда мир начинает тоже менятся.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Книги Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.