Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Кулак правосудия


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Кулак правосудия
Автор Сообщение
gromchen



Зарегистрирован: 01.07.2015
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 07.02.2016, 23:48    Заголовок сообщения: Кулак правосудия Ответить с цитатой

На одной тренировке на улице я спросил у Артема Викторовича, при каких условия нужно атаковать
первым.

Часто поднимается тема того, что мы, те кто занимается Винг Чунь, никому ничего не должны
доказывать, кроме как себе, что я сегодня лучше, чем был вчера. Также мы должны уважать себя и
всех вокруг, проявлять терпение в решении вопросов и вообще быть миролюбивыми. Я полностью с
этим согласен и считаю, что человек, имеющий внутри злые намерения, в принципе не сможет
познать Винг Чунь.

По ответу Артема Викторовича я понял, что единственным мотивом, когда нужно атаковать первым
это, когда кому-то угрожает смерть. Обзывания человека ничто, каждый человек сам должен знать,
чего он стоит. И вообще мы сами притягиваем плохих людей в свою жизнь. Я с этим тоже полностью
согласен.

В добавок к этому Артем Викторович дал совет, каждому, кто о таком задумывается, составить список
вещей, которые, по их мнению, могут являться побуждающей силой на атаку первым и описание того,
что это за собой влечет и что даст.

Я такой список не составлял, потому что всю жизнь решал вопросы словами, конечно часто за это
получал, но все равно считаю нет ничего более весомого чем жизнь.

При этом у меня все равно остается вопрос существует ли «Кулак правосудия», так сказать. То есть
бывают ситуации, когда человека нужно поставить на место. Часто это глупые люди, которые слов не
понимают, при том что мы живем во все более цивилизованном мире, где таких ситуаций все
меньше, и это больше сродни каким-то школьным годам или кинофильмам.

И тогда личностным ростом будет считаться все же ни при каких условиях не применять «Кулак
правосудия» или наоборот находить и знать о ситуациях, когда его можно применить?

Спасибо   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 31.03.2016, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Ведах есть несколько пунктов когда можно применить силу, которая может повлечь за собой полное "обнуление" врага/
И это не будет считаться как кармический долг.

Это:
Когда на вас нападают со смертельным оружием.
Хотят отравить вас.
Поджигают ваш дом.
Силой пытаются увести жену и ребенка

В остальных случаях силу применять не обязательно.Ибо вы первым будите создавать новые кармические завязки.То есть не обязательно премерять те лохмотья которые кидают в нашу строну агресор.просто скижи себе.я это не принимаю.и та энергия которую он выпустит не дойдет до вас и вынуждена будет разрушить самого агресора.на ментальном уровне.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 31.03.2016, 22:07    Заголовок сообщения: Бить первым Ответить с цитатой

fedorov писал(а):
В Ведах есть несколько пунктов когда можно применить силу, которая может повлечь за собой полное "обнуление" врага/
И это не будет считаться как кармический долг.

Это:
Когда на вас нападают со смертельным оружием.
Хотят отравить вас.
Поджигают ваш дом.
Силой пытаются увести жену и ребенка

В остальных случаях силу применять не обязательно.Ибо вы первым будите создавать новые кармические завязки.То есть не обязательно премерять те лохмотья которые кидают в нашу строну агресор.просто скижи себе.я это не принимаю.и та энергия которую он выпустит не дойдет до вас и вынуждена будет разрушить самого агресора.на ментальном уровне.


Это скорее было актуально тогда, когда Веды писались. Сейчас же если можно избежать конфликта, то лучше так и сделать, за исключением - Вашим близким или не близким угрожает опасность (особенно смертельная ) и когда Вам угрожает смертельная опасность и Вам не дают уйти.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmashchenko



Зарегистрирован: 17.12.2013
Сообщения: 944
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.05.2016, 22:16    Заголовок сообщения: Re: Кулак правосудия Ответить с цитатой

gromchen писал(а):

При этом у меня все равно остается вопрос существует ли «Кулак правосудия», так сказать. То есть
бывают ситуации, когда человека нужно поставить на место. Часто это глупые люди, которые слов не
понимают, при том что мы живем во все более цивилизованном мире, где таких ситуаций все
меньше, и это больше сродни каким-то школьным годам или кинофильмам.



А зачем человека ставить на место?

Если это глупый человек - то он уже себя наказал и жизнь его позже накажет.

Какой смысл общаться с человеком или иметь с ним какие-либо дела, если он не понимает слов? Себе же дороже.   

_________________
Вячеслав Мащенко   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ш.



Зарегистрирован: 04.03.2016
Сообщения: 529
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.08.2016, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностья согласен со Вячеславом, думаю не стоит тратить свои силы и время на то что бы поставить кого-то на место.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.08.2016, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДА И ЧТО ЭТО ЗА ФРАЗА "ПОСТАВИТЬ НА МЕСТО"? ))) НА КАКОЕ ТАКОЕ МЕСТО? НА ЕГО/ЕЕ МЕСТО? А ОТКУДА ВЫ САМИ ЗНАЕТЕ ГДЕ ОНО? ))) НА МЕСТО МОЖНО ПОСТАВИТЬ СТУЛ (И ТО КОГДА ВЫ САМИ ЭТОМУ СТУЛУ ПРИДУМАЛИ ТАКОЕ МЕСТО) Very Happy
ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО ВЫ СМОЖЕТЕ ПОСТАВИТЬ НА СВОЕ МЕСТО - ЭТО ВЫ САМИ! ТАК ЧТО НЕ СТОИТ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ И СИЛЫ ИЗМЕНИТЬ МИР - ЛУЧШЕ РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ.   

_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 23.08.2016, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень хорошо понимаю вопрос Юры, потому как бывают ситуации когда вы не можете уйти или оставаться просто наблюдателем. Например неприличное поведение ученика в классе по отношению к учителю. Или езда в общественном транспорте, или когда вы находитесь с группой в походе, а вам еще не один день нужно провести вместе. Согласен с тем, что конфликт не нужно доводить до своего пика, необходимо искать пути его решения и тут силу нужно обходить. Но считаю, что нужно быть готовым идти до конца. Юрий забыл рассказать о том, что прежде чем вмешиваться в конфликт нужно задать себе несколько вопросов.
- Где я нахожусь?
- Кто я?
- Что я здесь делаю?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Болдырев



Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 225
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.02.2017, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tililim писал(а):
ДА И ЧТО ЭТО ЗА ФРАЗА "ПОСТАВИТЬ НА МЕСТО"? ))) НА КАКОЕ ТАКОЕ МЕСТО? НА ЕГО/ЕЕ МЕСТО? А ОТКУДА ВЫ САМИ ЗНАЕТЕ ГДЕ ОНО? ))) НА МЕСТО МОЖНО ПОСТАВИТЬ СТУЛ (И ТО КОГДА ВЫ САМИ ЭТОМУ СТУЛУ ПРИДУМАЛИ ТАКОЕ МЕСТО) Very Happy
ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО ВЫ СМОЖЕТЕ ПОСТАВИТЬ НА СВОЕ МЕСТО - ЭТО ВЫ САМИ! ТАК ЧТО НЕ СТОИТ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ И СИЛЫ ИЗМЕНИТЬ МИР - ЛУЧШЕ РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ.


Есть понятие морали, закона, культуры. Если человек нарушает правила поведения по отношению к другим людям и при этом невменяемый, необходимом поставить его на место. Просто есть разные способы.
Выбирать необходимо из сложившейся ситуации.
Я, например всегда делаю замечание если матерятся в присутствии моей семьи.
В прицыпе, для каждого человека можно найти проникновенные слова. Но есть ситуации в жизни, когда ты просто обязан быть сильным.   

_________________
Будущее- это то, что я могу изменить.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St_Хмель



Зарегистрирован: 02.08.2016
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: 28.02.2017, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне применение силы возможно только при опасности тебе или твоей семье (дому). во всех остальных случаях можно договориться! или игнорировать. не так давно я столкнулся с двумя парнями в кафе (я проводил там игру CahsFlow) и они начали наезжать и оскорблять. очень больших усилий (внутренних) стоило не надрать им ..., а попробовать объяснить им что они не правы. Сразу вспомнил Дауни младшего в Шерлоке, как он представлял ситуацию потом воплощал. Я видел множество возможностей "поставить на место" но.. в итоге их просто стало жаль - это бедные, больные люди.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
St_Хмель



Зарегистрирован: 02.08.2016
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: 28.02.2017, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем. Благодарю, очень интересно!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.