Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Название "Wing Chun"


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Название "Wing Chun"
Автор Сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.03.2015, 03:16    Заголовок сообщения: Название "Wing Chun" Ответить с цитатой

Всем привет Razz

Есть версия, что Wing Chun, если перевести на китайский, а затем на русский будет означать "Вечная весна". По легенде, так звали девушку, которая вроде как имела отношение к созданию стиля..


Есть еще одна. Она мне кажется более исторически достоверной и отвечающим самой разработке стиля. Вот она:

Wing – Praise; alludes to passing on the art orally and is the Chinese character used to name the art after the destruction of the southern Shaolin temple. Nothing was written down due to the inherent dangers involved with being associated with activity related to the overthrow of the occupying forces.

Перевожу:

Wing - дословно - крыло. В китайском устно передается как Хвала. Использовался для обозначения того искусства, что осталось после разрушения Южного Шаолиня. Ничего не было записано и передавалось устно, что объяснялось опасениями быть пойманным на деятельности, связанной с восстанием против оккупационных сил. То есть, династии Манчжуров (вспомним восстания пиратов "красных повязок" на юге Китая вместе с их знаменитыми джонками).


Chun – Spring; is another Chan (Zen) concept and represents rebirth, in this case the desire to restore the Ming Dynasty.

Перевожу:

Chun - первый вариант - весна. Второй - Чань (Дзен) концепция возрождения. В данном случае желание восстановить династию Мин.


P.S. лучше не спрашивайте, где я это накопал. Cool   



painting2-close-large.jpg
 Описание:
Скорее, в то время Wing Chun напоминал вот это...
 Размер файла:  451.63 KB
 Просмотрено:  4625 раз(а)

painting2-close-large.jpg



_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.11.2016, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЫ ЕЩЕ СКАЖИ, ЧТО САМ ВПЕРВА ПЕРЕВЕЛ С КИТАЙСКГО НА АНГЛИЙСКИЙ)))   
_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexshevch



Зарегистрирован: 22.09.2016
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: 13.12.2016, 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как корректно произносить?
вин чун
вин чунь?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.12.2016, 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, по разному переводят и употребляют так же по разному. В Академии мы используем термин винг чунь   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.12.2016, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что можно использовать для понимания и "легенду" и "дословный перевод" и другие определения. Это все только о-богащает Понимание. и, главное, влияет на Действия!
Спасибо!   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim



Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 788
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.12.2016, 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я считаю, что именно в произношении имеет место вин чун(ь) :) Все-таки делаем транскрипцию с английского, можно использовать стандартные правила произношения-сокращения: ng = [ ŋ ] ~ n.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.