Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Эмоции: как вы с ними работаете?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Эмоции: как вы с ними работаете?
Автор Сообщение
Эскендер



Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 26.02.2016, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Хотелось бы немного написать про гнев и как его побороть.
Существует такое выражение: «Силен не тот, кто побеждает в борьбе, а тот, кто управляет собою (умеет совладать с собою) в порыве гнева».

В практиковании когда ты не только цитируешь теорию, но и умеешь ее уместно и своевременно применять, нам помогут несколько выводов нейробиологов.

(1) Негативная реакция (а мы ведь сами определяем, как нам реагировать) сильнее, быстрее и не отпускает нас дольше, чем позитивная. Если чувство гнева взяло нас «за глотку», захватило разум, то просто так от него не избавиться.

(2) После включения отрицательных эмоций на полную мощность попытка подавить их либо не работает, либо ухудшает ситуацию.

(3) Представьте себя в роли режиссера, смотрящего на все со стороны и шаг за шагом реализующего сценарий-шедевр собственной жизни. Пусть он внимательно наблюдает и за вашим эмоциональным состоянием, своевременно принимая меры и давая четкие распоряжения.

(4) Следует практиковаться в том, чтобы замечать изменения в вашем эмоциональном состоянии на самой начальной стадии зарождения нежелательных эмоций.

(5) Почувствовав наступление гнева либо что вас охватывает иное пагубное и разрушительного чувство, сразу же переключитесь на нечто вызывающее у вас эмоции положительного характера.

Ккак утверждает ученый и практикующий психиатр Марк Гоулстон — мозг имеет три слоя. Они связаны между собой, но зачастую действуют как три независимых мозга. Низший слой — мозг рептилии — отвечает за поведение типа «укусить и убежать». Он отвечает за действия и реакции, не требующие долгих размышлений. Средний слой — мозг млекопитающего — вместилище эмоций, «театр» внутренней драмы. Именно он отвечает за такие мощные чувства, как любовь, радость, удовольствие, печаль, злость, горе, ревность. И, наконец, высший слой. Он отвечает за логическую и рациональную оценку ситуации и разработку осмысленного плана действий; принимает практичные, умные и этичные решения.

Оказавшись в состоянии стресса, особенно когда сильно напуган, расстроен или разгневан, человек может полностью попасть под контроль нижнего и среднего слоев мозга, при этом верхний слой перестает оказывать на него влияние, и его поведение начинает напоминать поведение ящерицы или волка. В такой ситуации способность рассуждать резко падает, память дает сбои, кровеносную систему переполняют гормоны стресса. Мышление теряет концентрацию, эмоции перехлестывают через край и поведение становится примитивным. Выброс адреналина блокирует здравое мышление на несколько минут, а для полного успокоения может потребоваться несколько часов.

Учись управлять собой в любых, даже в эмоционально очень напряженных, стрессовых ситуациях. Учись не гневаться, спокойно воспринимать происходящее вокруг, сохраняя здравый рассудок и проницательность.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эскендер



Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 26.02.2016, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также существует следущие физические методы подавления гнева:
1) Сохранение молчания. Если человек начинается гневаться, то ему следует лучше помолчать. Поскольку молчание приведет чувство и эмоции в спокойствие
2) Смена позы. Если во время гнева человек стоит, то ему следует сесть, а если сидит, то надо принять лежачее положение.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 31.03.2016, 22:13    Заголовок сообщения: Состояние Ответить с цитатой

При негативных эмоциях (гнев например) - расслабляюсь, чаще дышу, задаю себе вопрос "зачем мне это?" или изначально настаиваю восприятие на позитивную волну "с юмором"Smile и не вхожу в негативное состояние.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larysa



Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 76
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 30.04.2018, 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злость как ресурс
Как говорит словарь, «злость – это реакция, вытекающая из неудовлетворения: своих желаний, ожиданий, действий. Может проявляться от легкого раздражения до настоящего бешенства». Злость может быть направлены в две противоположные стороны: на других и на себя.
Со злостью, направленной на других, мы сталкиваемся чаще всего. Это действительно сильная, разрушительная эмоция. Она обладает большой энергией и способна смести все на своем пути. Проблема еще и в том, что именно благодаря этому энергетическому заряду ее очень сложно остановить: нужно либо внешнее воздействие, равное или даже превосходящее по силе (как ведро холодной воды), либо время, пока «заряд» не закончится. Неконтролируемая злость наносит урон не только окружающим, но и самому человеку, ее испытывающему, так как сильно истощает психически и эмоционально.
Что же может быть позитивного в этом? Правильное использование этого колоссального энергетического заряда. Его часто используют в спорте. «Разозлись» на спортивный снаряд, на тренера, на соперника – и соверши рывок вперед. Так же и в обычной жизни, осознавая нашу злость можно не давать ей разливаться бесконтрольно на всех вокруг, а использовать ее как ресурс для достижения цели.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larysa



Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 76
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 30.04.2018, 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть и вторая направленность злости – на себя. Этот вид злости более опасен и разрушителен для самого человека. Он скрыт от посторонних глаз, но от этого не становиться менее энергетически заряженным. И если этот процесс протекает неосознанно ( человек не понимает, на что именно в себе он злиться), то может привести к многим психологическим и психическим проблемам.
Что же здесь найдется позитивного? Свою злость нужно в первую очередь осознать. Нельзя злиться в принципе, злятся на что-то. Так же, как и в предыдущем случае, если направить эту энергию в нужное русло – она вынесет человека на кардинально новый уровень. Она может дать силы, уверенность в себе, настрой на успех. «Я что хуже чем…?», «Сколько можно сидеть на одном месте…», «Я докажу…». Очень многие свершения начались как раз со злости на свою лень и бездействие.
Если Вы еще только мечтаете о чем то, знаете как но все еще сидите на одном месте – разозлитесь !!! Smile))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 31.05.2018, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для себе зробив висновок, коли я злюсь - це значить, що я не змозі або не хочу зрозуміти причину злості.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.