Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Единство противоположностей

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Единство противоположностей
Автор Сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.09.2015, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В традиционной китайской медицине огромную роль отводят меридианам - каналам, по которым энергия распространяется по всему телу человека и снабжает ею каждый орган, систему. Что в свою очередь позволяет всей системе функционировать полноценно. Соответственно, отклонения в здоровье человека рассматрвиается как нарушение энергетической составляющей в одном из двух видов - избыточность (ян-признаки)/недостаточность (инь-признаки).

Оперируя почасовым распределением перемещения энергии в организме проводится диагностика функционирования всей энергетической системы человека и составляются рекомендации по улучшению здоровья. Но, это лишь один из методов традиционной китайской медицины, выработаный на основе многолетних наблюдений и практик   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OxpiM



Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 823

СообщениеДобавлено: 21.10.2015, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опираючись на вище сказане можна спробувати переформувати фразу "в здоровому тілі - здоровий дух" на "здоровий дух - здорове й тіло".
Так я як трішки лікар, цікаво як саме проводять діагностику енергетичної системи, чи є така інформація у вільному доступі?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 01.11.2015, 05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OxpiM писал(а):
Опираючись на вище сказане можна спробувати переформувати фразу "в здоровому тілі - здоровий дух" на "здоровий дух - здорове й тіло".
Так я як трішки лікар, цікаво як саме проводять діагностику енергетичної системи, чи є така інформація у вільному доступі?


Вот немного информации о китайской диагностике У-Син:

www.fen-shui.su/site.xp/049054052.html
https://www.youtube.com/watch?v=k8g1Ze2rSRg   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OxpiM



Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 823

СообщениеДобавлено: 15.12.2015, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знайшов ось таку статтю, як доповнення до таблиці вище.

Любой человеческий организм работает по заданному Природой ритму.
Суточный биоритм начинает функционировать с работы легких с 3:00 до 5:00 часов. В это время предельно активно работает система легких и поэтому необходимо создать все внешние условия чтобы было хорошо среде внутренней - например открыть на ночь форточку. В это время мозг потребляет наибольшее количество кислорода, очищается, заражается, поэтому из легких потребляется много кислорода. Если его недостаточно мозг «заберет последние накопления» − легкие ослабевают, возникают условия для заболевания. Это период кислородной подзарядки и спокойного сна. Здоровый сон – это очень серьезно.

С 5:00 часов до 7:00 часов максимум энергии в толстом кишечнике, это время регуляции жизнедеятельности организма, точнее эндокринной и гормональной системы. Кишечник занимается подготовкой к выведению кала, если происходит нарушение этого процесса возможны запоры, обострение геморроя. Период с 3:00 ночи до 7:00 часов – это время саморегуляции организма, первая волна саморегуляции спокойный, не нарушаемый сон.

С 7:00 до 9:00 часов время максимальной активности нашего желудка. Мы знаем, что желудок перерабатывает не только пищу, но и жизненные события. Система желудка, как только она максимально включается в свою деятельность, стимулирует человека к размышлениям. Если голоден − то мысли стимулируются отрицательными эмоциями, которые дают плохие советы; если есть болезнь, недомогание, этот отрезок времени начало борьбы с болезнью. Это начало дня, стул, завтрак, если есть болезнь, борьба с ней, человек начинает свой день с успокоения и гармонизации пищей насущной.

В период с 9:00 до 11:00 мобилизуются самые глубинные защитные свойства организма, максимум активности системы "селезенка – поджелудочная железа"; если болен – в это время отказаться от лекарств, дать возможность организму справиться самому.

Период с 7:00 до 11:00 час. - время максимальной борьбы организма с болезнью.

С 11:00 до 13:00 часов - система сердца имеет максимальную активность, это время самых сложных физических и . эмоциональных нагрузок. Пик кровообращения. Если с сердцем все хорошо – оно справится со всем, что ему предложила жизнь; но если ослаблено − то подводит сердце именно в это время.

С 13:00 до 15:00 максимальную активность имеет система тонкого кишечника, это период большого эмоционального и физического напряжения сил.

Период с 11:00 до 13:00, 13:00 до 15:00 часов – время предельно возможных для организма нагрузок, но с 14:00 -15:00 часов - время максимальной утомляемости, надо дать короткий, но эффективный отдых проводить оздоровительную релаксацию длительностью от 5 до 10 минут.

С 15:00 до 17:00 часов – «солнце жизни» в системе мочевого пузыря (максимальная активность). Во всех уголках организма около 75 аккупунктурных «собирающих» точек. Это начало второй волны саморегуляции психики и физиологии (первая была в период с 3 до 5 часов). Это время общения с собой, друзьями, без напряжения, без встреч с недоброжелателями, время само углубления, дум о себе.

С 17:00 до 19:00 часов - в максимум активности системы почек. Это тоже время саморегуляции, но более глубинной. Можно встречаться с наиболее близкими друзьями, можно вспоминать свое самое сокровенное и тайное.

Итак с 15 до 19 часов – время саморегуляции, неторопливого и мудрого общения со своей душой, встреч с друзьями и неспешного общения с жизнью.

Вторая волна саморегуляции.

С 19:00 до 21:00 часа максимальная активность системы перикарда, которая ответственна за вегетативно-сосудистую нервную регуляцию. Система перикарда − защитник сердца от эмоциональных бурь. Можно снова давать организму высокие нагрузки, дерзать и активно творить.

С 21:00 до 23:00 часов «солнце жизни в системе желчного пузыря» (в китайской медицине известны как «три обогревателя» – легкие, печень и почки). Это период серьезной работы, последние мощные усилия для решения своих задач.

Период с 19:00-21:00, 21:00-23:00 часов как бы время работы во вторую смену, организм способен выдержать большие нагрузки.

С 23:00 до 1:00 часа ночи – максимальная активность системы желчного пузыря. Это система гнева, решимости и агрессии, контролирует сексуальную сферу и весь опорно-двигательный аппарат. У человека повышается агрессивность, даже если он ее не проявляет, условия для нее есть. Природа мудра и в этот период укладывает человека спать, чтобы он не натворил бед. Во сне вся агрессия устремится на восстановление сил уставшего организма и пойдет на пользу. Однако надо считаться, если человек «сова» он может работать, но «жаворонок» должен отдыхать. Это не лучшее время для дискотек, неуемная решимость и отвага, обнаженное восприятие чувственной стороны жизни могут привести к сведению счетов, к неуемным притязаниям.

С 1:00 до 3:00 час. ночи – система печени в максимальной активности. Печень энергетически решает любые жизненные проблемы. Потому это часто время гнева, агрессии, которые дают знать, если человек устал и не выспался. Раздражительность человека в эти часы на максимуме. Если печень нездорова, то возникает особенная опасность для сердца и мозга, то есть для тех систем которые поддерживают печень энергетически. Правильное использование этого периода для большинства людей – отдых и сон.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OxpiM



Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 823

СообщениеДобавлено: 24.12.2015, 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на рахунок "единства противоположностей":

Твёрдое и мягкое

Секрет применения кулачного искусства — только в энергии и силе. Однако же энергия может быть сильной или слабой, а сила может быть твердой или мягкой. Сильной энергии соответствует твердая сила, а слабой энергии — мягкая. Распределение же твердости и мягкости зависит от умения сочетать силу и ловкость.

Действие твердой или мягкой силы проистекает из способа раскрытия жизненной силы. Когда конечности движутся и жизненная энергия обращена вовне, а внутри ты покоен и незыблем, тогда сила тверда. Когда энергия собирается внутри, а снаружи ты легок и уступчив, сила мягка. Однако же применение твердости невозможно без мягкости. Ибо, если не будет мягкого, скорость движения будет невелика. Применение же мягкости тоже невозможно без твердости, ибо, если не будет твердости, удар не будет проницающим. Твердое и мягкое друг друга дополняют, и все виды ударов благодаря этому обретают естественность.

Твердость и мягкость нельзя применять порознь — в воинском искусстве нужно всегда об этом помнить!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.02.2016, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу еще свое мнение относительно самой темы-Единство противоположностей. В частности, я именно так ее назвал,чтоб направить внимание участников обсуждения в сторону восприятия концепции Инь-ян исключительно в разрезе инструмента восприятия действительности,а не некоего мифическогг явления,существующего за рамками человеческого восприятия. Так как разделение на понятия или категории "твердое-мягкое,темное-светлое" и так далее происходит исключительно в сознании отдельно взятого человека.   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 16.03.2016, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борьба противоположностей во мне это мое наказание и преимущество. Ведь когда я понимаю себя с разных сторон, мне легче понять другого в подобной ситуации. Парадокс в том, что понимая других я не понимаю себя. Мне кажется что я и простой и сложный, мягкий и твердый, тихий и громкий, ведь все это зависит от ситуации. Как мне понять кто я? в мультфильме кунгфу панда 3, панда тоже задавался этим вопросом, на который ему пришел ответ, что он это не то или то, а все вместе.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.